Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика20 октября 2014 8:44

Нефть растет, рубль падает

Для национальной валюты неделя вновь началась не лучшим образом
Елена ОДИНЦОВА
Перелом, которого так ждали — цены на нефть, как правило, прямым образом влияют и на курс рубля

Перелом, которого так ждали — цены на нефть, как правило, прямым образом влияют и на курс рубля

Фото: REUTERS

Рубль на открытии торгов на Московской бирже опять упал. К 10.30 понедельника доллар прибавил 20 копеек, евро — 21. Центробанк в связи с этим сдвинул вверх на 5 копеек границы бивалютного коридора — уже в одиннадцатый раз с начала октября.

Между тем мировые цены на нефть продолжают — нет, уже не падать, а расти. Перелом, которого так ждали — цены на нефть, как правило, прямым образом влияют и на курс рубля — наступил в конце прошлой недели. А в понедельник цены на нефть марки Brent (к ней привязана и цена отечественной нефти Urals) подтянулись до 86,4 долларов за баррель — после рекордного падения почти до 84 долларов.

Напомним: в прошлые выходные глава Центробанка Эльвира Набиуллина предсказывала в телеэфире, что падение цен на нефть — дело временное, и перелом, возможно, не за горами, а «когда этот перелом происходит — цена идет вверх, и это, конечно, влияет и на курс валюты». Пока прогноз оправдался лишь наполовину: нефть подорожала, а рубль нет.

Ряд экспертов напоминают о том, что в пятницу агентство Moody's снизило кредитный рейтинг России — а это на рубль тоже влияет.

МЕЖДУ ТЕМ

Как Обама организовал нефтяной заговор против России

Детали коварного замысла американского президента раскрывает стратегический аналитик Елена Ларина

За четыре месяца «черное золото» подешевело на четверть, пробив психологический барьер в $90/баррель. И дна не видно. Даже пресловутая Эбола, которую Обама назвал главной угрозой человечеству, лихорадит мир меньше, чем дешевеющий на глазах баррель. Драматическое падение цен - естественный рыночный процесс или чья-то злая воля? (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Куда и почему падают цены на нефть

Мы все знаем одну простую истину - наша страна зависит от цен на нефть. По расчетам, налоговые и таможенные доходы от продажи «черного золота» и природного газа занимают в нашем бюджете примерно половину. При этом в последние месяцы цена на нефть снижается уж слишком быстрыми темпами. Что происходит? Продолжится ли падение? И чем это грозит нашей экономике? (читайте далее)