Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Здоровье17 октября 2014 11:45

Волгоградцец похудел на 60 килограммов, поспорив с самим собой

Журналист и радиоведущий Алексей Пригарин заметно постройнел за полгода
Алексей Пригарин до и после. Фото: личный архив

Алексей Пригарин до и после. Фото: личный архив

На самом деле пари волгоградец заключил с самим собой.

- В конце марта на юбилее друга зашел разговор о том, легко ли вести здоровый образ жизни. Разговор перерос в спор. Я доказывал, что все в наших руках, а мы просто - лентяи. Закончилось тем, что я серьезно решил пересмотреть свои взгляды на жизнь, - рассказывает Алексей.

Уже на следующий день, отыскав в шкафу старые треники и футболку, он пошел в спортзал. Впервые в жизни. Было страшно и неловко, но надо.

- Чтоб вы понимали: в свои 29 лет при росте 171 см я весил 149 кило! Врачи мне ставили – ожирение 4-й степени. Я с трудом поднимался на второй этаж, изнывая от одышки. Я уже знал, что такое гипертония и другие «старческие» болячки, - вспоминает журналист. – Надо было меняться, причем срочно. Посмотрите как мы живем: встаем утром, делаем кофе, идем на работу, вечером прибегаем домой, варим пельмени, закусываем их передачей «Пусть говорят», ложимся спать… Все. И так каждый день. Это ужасно! Вот когда вы в последний раз бродили пешком по городу, играли с мячом у реки? А ведь это так здорово!

За полгода Алексей очень изменился. Фото из личного архива.

За полгода Алексей очень изменился. Фото из личного архива.

Алексей не считает калории, у него нет личного тренера и диетолога. Даже весов нет. «Я не занимаюсь такой чепухой. Я просто научился слышать и слушать свой организм», - открывает секрет молодой человек.

Первым делом, конечно, бросил пить и курить. Активно занялся спортом: начинал с одной тренировки в неделю, постепенно увеличивая нагрузку. Сегодня – ни дня без спорта. Если не в фитнес-клубе, значит получасовая пробежка и упражнения на растяжку.

Алексею пришлось менять весь гардероб. Фото из личного архива.

Алексею пришлось менять весь гардероб. Фото из личного архива.

- Даже, если ты приходишь с работы в 10 вечера? – подшучивают друзья. – Отвечаю: даже в такие дни. Конечно, можно довольствоваться тем, что имеешь. Но поверьте: самосовершенствование – гораздо увлекательнее. Работая над собой, открывая каждый день новые возможности, ты получаешь истинное удовольствие от жизни.

Так в жизни оседлого ранее журналиста появились велосипед и новый спортивный гардероб, поездкам на автомобиле он теперь предпочитает пешие прогулки и общественный транспорт, а колбасу и полуфабрикаты навсегда вычеркнул из своего рациона.

- Первое что сделал - выкинул сковородки из дома, - смеется собеседник. – Жареная пища – это яд. Как, впрочем, и большинство из того, чем сегодня забиты наши супермаркеты. Мы забыли настоящий вкус огурца без соли и чая без сахара. Попробуйте, и вы откроете для себя много нового и вкусного.

Искушения и соблазны никуда не исчезли. Но никто и не говорит, что работа над собой – легкий путь.

- Нужна большая сила воли, чтоб приехать на встречу с друзьями в кафе, смотреть, как они поглощают всевозможные вкусности… и не соблазниться, - признается Алексей. - Но результат стоит того.

Он всегда бодр и в приподнятом настроении. Сегодня молодой человек весит 89 килограммов. За полгода – минус 60 кг!

В жизни оседлого ранее журналиста появились велосипед и новый спортивный гардероб. Фото из личного архива

В жизни оседлого ранее журналиста появились велосипед и новый спортивный гардероб. Фото из личного архива

Семья и друзья от «нового» Алексея в восторге. Тем более, что свои новые жизненные принципы он никому не навязывает. Говорит: «Каждый сам решает, что для него важнее. Я свой выбор сделал».

- Недавно случай был: пришел к своему врачу на прием, она осмотрела меня, расспросила жалобы, и только когда стала заполнять медкарточку и увидела фамилию, поняла что я – тот же Алексей Пригарин, которого она лечит уже много лет, - рассказывает журналист. – «Это невозможно! У вас вместе с лишним весом ушли и многие болезни!» - восклицала доктор. Всем отвечаю: возможно, надо лишь сильно захотеть!

Несколько «заповедей» Алексея Пригарина

- На самом деле не желудок требует еды, а мозг. Попробуйте вместо пельменей купить книгу, и наполнить свой организм не вредной пищей, а полезными эмоциями. Наслаждение равноценное.

- «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

- Вместо магазинного йогурта, купите в аптеке пакетик c бифидобактериями, добавьте содержимое в теплое молоко, и оставьте для закваски. Ешьте на здоровье! Натурально, вкусно и полезно!

- Вместо пирожного или искусственных конфет, купите, например натуральный мармелад или сухофрукты.

Рецепт от Алексея

Берем два яблока, удаляем сердцевины с косточками, засыпает внутрь грецкие орехи, заливаем их медом и ставим все это запекать в духовку или микроволновку на 5-7 минут.

Достаем, накрываем крышкой и даем настояться и остыть минут 15.

А в это время завариваем себе вкусный травяной чай.

Приятного аппетита!

ТОП-5 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ДИЕТ

Диета Доктора Аткинса

Суть диеты: ограничить потребление углеводов (картофель, хлеб, пшеница, сахар, некоторые овощи и фрукты). Белки и жиры, при этом, практически не ограничены.

За месяц можно сбросить до 6,5 кг.

Диета раздельного питания

Принцип диеты: есть углеводы и белки раздельно. Завтрак на выбор: фруктовый, белковый или углеводный. На обед – рыба или мясо+овощи. На ужин можно съесть омлет, салатик или творог. Важно чтобы количество съеденного салата было больше, чем углеводов и белков.

На диете раздельного питания можно скинуть до 6,5 кг за один месяц.

Голливудская диета

Особенность диеты – ограниченное употребление сахара, соли и жиров. Также полностью исключается хлеб. В меню диеты постоянен только завтрак – половинка грейпфрута и чашка несладкого чая.

За 18 дней - минус 7 кг.

Японская диета

Основа диеты – неограниченное употребление морепродуктов. Все блюда готовятся без соли. Она обеспечивает похудение на 6-8 килограмм за 14 дней.

Средиземноморская диета

Насыщенна овощами, фруктами, рыбой, оливковым маслом, орехами, семенами и (время от времени) красным вином. Кстати, по признанию экспертов, это наиболее здоровая и полезная диета.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Мажбиц, терапевт, диетолог, зав. главного врача «Волгоградского диагностического центра», к.м.н.:

- Мужчины от природы обладают большей мышечной массой, чем женщины. Этому способствует «мужской» гормон тестостерон. Соответственно, обмен веществ у них тоже происходит быстрее. Однако быстрое снижение веса, в данном случаи минус 10 кг\мес., не желательно даже для мужчин, поскольку вместе с жиром уходит и сухая масса – мышцы, клетки внутренних органов, в том числе и клетки гладкой мускулатуры сердца, клетки печени, почек, что чревато сбоем в работе многих внутренних органов.

Что касается относительной безопасной скорости потери веса, то за месяц она не должна превышать 3-5% от исходной массы тела. Худеть надо правильно, без так называемых «жестких» диет, что может привести к срыву или затормозить снижение веса, так как организм воспринимает такую ситуацию как экстремальную и перейдет на энергосберегающий режим. Ведь в переводе с греческого диета – это образ жизни, которому надо учиться и соблюдать основные правила:

- режим питания - обязательно завтрак в первые 1-1,5ч после пробуждения, обед, 2-3 перекуса, ужин за 3 ч до сна;

- питьевой режим – 2-2,5 л воды в день;

- сбалансированность – потребление необходимого количества белков, жиров и углеводов (в рационе должны быть обязательно – нежирные мясо, рыба, птица, приготовленные на пару, запечённые, тушеные без добавления масла);

- регулярные физические нагрузки. Обязательно ходьба в среднем темпе, не менее 40-50 мин в день.