Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды15 октября 2014 22:00

Французский актер Гаспар Ульель: В жизни Ива Сен-Лорана настал момент, когда он превратился в лак для ногтей

Авторы кинобиографии легендарного кутюрье представили фильм в Москве
Сен-Лорана (Гаспар Ульель) на подиумах неизменно встречали аплодисментами, что не мешало ему постоянно маяться депрессиями и подбадривать себя наркотиками. Фото: Кадр из фильма

Сен-Лорана (Гаспар Ульель) на подиумах неизменно встречали аплодисментами, что не мешало ему постоянно маяться депрессиями и подбадривать себя наркотиками. Фото: Кадр из фильма

Картина «Сен-Лоран. Стиль - это я», которая сегодня выходит в российский прокат, - уже вторая биография модельера за последние два года (первая называлась «Ив Сен-Лоран» и большим успехом не пользовалась, а новый фильм, наоборот, участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля и был выдвинут Францией на «Оскар»). Здесь описывается всего десять лет - с 1967 по 1977 год - из жизни Сен-Лорана, скончавшегося шесть лет назад.

КАТРИН ДЕНЕВ НЕ БЫЛА ЕГО ПОДРУГОЙ

Режиссер Бертран Боннело рассказал «КП», что решил не привлекать к работе известных людей, которые тесно общались с Ивом Сен-Лораном:

- Очень многие люди, которых считали его друзьями, на самом деле таковыми не являлись. Например, Катрин Денев не захотела участвовать в фильме именно потому, что не была достаточно с ним близка. Он просто шил для нее костюмы. И ближайший друг кутюрье Пьер Берже не участвовал в работе: он вообще был против выхода фильма, который не мог полностью контролировать. Это сильно ограничило нам доступ к материалам. Но мы хотели сами решать, как должен выглядеть наш фильм.

ОПАСНЫЕ ИЗЛИШЕСТВА

Для Гаспара Ульеля самой яркой стала сцена, в которой Сен-Лоран сидит за столом в кабинете и вертит в руках пузырек с лаком для ногтей.

- Можно решить, что он размышляет о том, красивый этот цвет или нет. А на самом деле думает он о том, что сам стал лаком! Не человеком, а брендом. Что покидает тело и распадается на все эти пузырьки и тряпочки. Он говорит: «Я создал монстра и должен научиться жить с ним».

- В фильме много оргий, тусовок в закрытых клубах...

- Ну да, мы уходим в излишества, в темное, опасное и скрытое. Но я должен быть со своим персонажем на одной волне, а значит - быть с ним до конца во всем, что он делает. И не осуждать его. Для меня все эти сцены с сексом и наркотиками были как раз теми моментами, когда я понимал его наилучшим образом. Эти сцены важнее, чем те, где он сидит в своем ателье. На работе он как бы заложник. А ночная жизнь - словно побег с уроков.

- Как вам вообще погружение в мир моды?

- Я бы не хотел быть его частью, как Сен-Лоран! Мне кажется, сегодня мир моды стал очень циничным, эгоистичным, искусственным и лицемерным. Наверное, то же самое можно в каком-то смысле сказать и про кино, но в моде все намного хуже.

- Тем не менее вы - вполне себе модный парень. Не так давно стали лицом мужского аромата Bleu de Chanel да и одежду покупаете от-кутюр...

- И у меня есть несколько вещей от YSL, но не той эпохи, а современные. Но если честно, я стащил со съемок фильма шарф от Сен-Лорана эпохи 70-х. Очень красивый... И я его периодически ношу!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Ив Сен-Лоран родился в 1936 году, был ассистентом Кристиана Диора, в 21 год, после смерти учителя, стал главой его Модного дома. Прославился революционными идеями (высокие сапоги, куртки сафари, пиджаки в женском гардеробе и т. д.). Страдал от алкоголизма, наркомании, депрессий. Умер в 2008 году.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Гаспар Ульель родился в 1984-м. В 2004-м сыграл в «Долгой помолвке» Жан-Пьера Жене пропавшего на Первой мировой солдатика, которого разыскивает влюбленная героиня Одри Тоту. В 2007 году исполнил роль юного Ганнибала Лектера в фильме «Ганнибал: восхождение».

Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма