Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто17 октября 2014 22:00

Причуды Парижа

Самые интересные внедорожники Автосалона-2014, проходящего в столице Франции в эти дни
А вот эта маленькая машинка французской марки Ligier («Лижье») со своим

пол-литровым дизельным моторчиком разгоняется лишь до 45 км/час, зато и расходует всего 2,5 литра топлива на 100 км. Как видите, это тоже кроссовер!

А вот эта маленькая машинка французской марки Ligier («Лижье») со своим пол-литровым дизельным моторчиком разгоняется лишь до 45 км/час, зато и расходует всего 2,5 литра топлива на 100 км. Как видите, это тоже кроссовер!

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

На международном мотор-шоу в Париже мировые автогиганты показали добрую сотню мировых автоновинок. Были там городские малолитражки, откровенно дурацкие электромобили, роскошные седаны, яркие родстеры и скоростные купе. И кроссоверы - наше все. Потому что это заветное «три в одном», это в пир и в мир, красиво и вместительно, для мадам и месье, а также собачки, и необязательно маленькой. Предлагаем вам подборку из пяти разномастных вседорожников. А на «сладенькое» - яркую концептуальную штучку.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Suzuki Vitara

Японцы решили возродить модель в формате остропопулярного сейчас субкомпактного кроссовера. Он меньше, чем нынешний Suzuki SX4, всего четыре двадцать в длину. И, видимо, придет на замену Suzuki SX4 прежнего поколения. Моторов предлагают два на выбор - дизель и бензин, оба объемом 1,6 л и мощностью 120 сил. Вряд ли дизельная версия появится в России, но выбор типа привода и коробки передач явно будет.

В нем не тесно, не то что в старой Vitara (она же Escudo), если кто-то такую помнит. И багажничек так себе. Зато дорожный просвет - 18,5 см, у нас это важно. Внутри все просто. Оригинальна фишка в салоне - часы со стрелками и циферблатом. В обычных машинах давненько о таком забыли. Suzuki Vitara будут поставлять к нам из Венгрии, продажи начнут в следующем году. Цена будет начинаться ориентировочно с 700 тысяч рублей.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

KIA Sorento

Кроссовер теперь уже третьего поколения стал заметно больше, прямо на 10 см длиннее. Но чуть ниже. Потому смотрится он со своей массивной хромированной радиаторной решеткой внушительно, да и салон у него - 7-местный. Багажник тоже заметно вырос в объеме. Под капотом у этой машины - 188-сильный бензиновый мотор, хотя возможны и 185- или 200-сильный дизели. Коробки 6-ступенчатые - механика или автомат.

Дата появления в России и цена пока не объявлены, но тут можно не сомневаться - эта машина у нас будет, притом скоро. Разве что, судя по заметному контрасту в качестве материалов относительно нынешней модели, стоить новый Sorento будет значительно дороже 1,3 млн. рублей, которые просят за базовую комплектацию машины второго поколения.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Mitsubishi Concept-S

Не пугайтесь его странного названия, на внешность смотрите. Именно так уже в 2015 году будет выглядеть Mitsubishi Outlander, который производят в Калуге. Точнее, процентов на 90, ибо подготовку к его сборке уже начали. Обновятся оптика, бамперы, капот и дверь багажника. Обещают радикально улучшить шумоизоляцию, изменить настройки подвески, чтобы они стали ближе к характеристикам прежней модели - оказывается, покупателям они нравились больше. Будут изменения и в интерьере, в частности, новый руль. Моторная линейка модели, коробки и типы привода останутся прежними. Естественно, таким же станет и подзаряжаемый гибрид Mitsubishi Outlander PHEV.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Fiat 500X

Полку гламурных вседорожников прибыло. Этот - прямой конкурент дамскому угоднику MINI Countryman. И способ его появления - точно такой же. Взяли итальянскую икону Fiat 500 и «надули», сделали кроссовером. В салоне стало просторно и взрослым, в багажник теперь войдет не только дамская сумочка. Модель оснащается бензиновыми или дизельными моторами мощностью от 95 до 184 л. с., различными коробками передач, включая 9-ступенчатый автомат, возможен даже подключаемый полный привод. Вообще будет два типа модели, один из которых с пометкой Cross - подчеркнуто внедорожный. Это наш путь. Однако планы продаж машины в России пока туманные, фиатовцы все еще сомневаются и говорят что-то про 2016 год.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Toyota C-HR

Странное название, какое-то хондовское. Но не это важно, интересна внешность. Потому что вот этой новинкой японцы не только анонсировали скорое появление маленького кроссовера, который встанет на ступеньку ниже популярного Toyota RAV 4. Они еще и показали, как будут выглядеть все их модели в скором будущем. Эти дугообразные линии кузова и острые грани переднего бампера - вот она, помолодевшая Toyota.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Land Rover Discovery Sport

Что это за зверь такой? А все очень просто: взяли за основу красавец Range Rover Evoque и надстроили просторный 5- или даже 7-местный кузов. А еще предложили на выбор три турбированных двигателя: один бензиновый, 240-сильный, и два варианта дизеля объемом 2,2 литра - мощностью 150 и 190 л. с. Кроме того, предлагаются разные типы привода, 9-ступенчатый автомат, богатый набор электронных систем.

В России самых бюджетных переднеприводных версий не будет, у нас модель предложат с фирменной системой полного привода Terrain Response, которая позволяет выбирать режим вождения в зависимости от типа дорожного покрытия. Даже 150-сильный вариант будет стоить 1 млн. 950 тыс. рублей. А все прочие заметно перевалят в цене за 2 млн. Получается, это вроде как замена для нынешней модели Freelander, но очень уж дорогая.