Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды13 октября 2014 11:20

Михаил Жванецкий: «В жуткое советское время однополых партнеров могли посадить»

Писатель рассказал о своем отношении к современному юмору, к гомосекуальным бракам и к ситуации с Украиной
Михаил Жванецкий: «В жуткое советское время однополых партнеров могли посадить»

Михаил Жванецкий: «В жуткое советское время однополых партнеров могли посадить»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Михаил Михайлович редко дает интервью, но уж если дал, то его текст будут разбирать по косточкам, то есть по буквочкам, привычно ожидая концентрата фирменной мудрости и точных ориентиров.

Намедни Жванецкий поговорил с изданием Delfi, и этот разговор получился не слишком-то радостным. Во-первых, потому что публика на концертах задает ему «печальные» вопросы, во-вторых, потому что современный юмор пошел по «западной модели развития», а в ней — «главное не что сказали, а за что взяли. Если не можешь взять за мозги — бери ниже… Человек все равно забудет, что ты говорил, но не забудет, за что ты его взял. И ты станешь популярным человеком… То, что не имеет такого оглушительного успеха, будет иметь свою публику, меньшие залы, но все равно будет собирать людей. Первые будут богатеть, вторые — гордиться».

Рассказал Михаил Жванецкий и своем отношении к трагической ситуации на Украине, подчеркнув, что шутить, затрагивая эту тему, неэтично, и он этого делать никогда не будет.

- То, что происходит, делит людей и семьи пополам. Люди разделены и на работе, а для семей это почти смертельно, потому что ты не можешь сказать дома: я виноват, прости меня. Почему виноват? Потому что ты считаешь, что так нужно, а она считает иначе? И этот страшный водораздел проходит чуть ли не в постели. Ты не знаешь, кому сообщить новость, которая у тебя есть. Если ты даже дома не можешь этого сказать, это очень страшно.

Михаил Жванецкий, человек, безусловно, знающий цену слову, вообще очень ответственно относится к тому, что говорит и пишет. И поэтому замечает:

Почему я на концерте должен говорить о войне… о которой я сам не знаю ничего точно? Я деталей не могу узнать и понять. Шутить над этим не буду, это жуткая трагедия.

Коснулся разговор и однополых браков – например, в Эстонии бурно обсуждается закон, позволяющий регистрировать отношения однополым парам.

- Это очень серьезный вопрос, - ответил Жванецкий. - Честно говоря, я взглядов не имею по этому поводу. Если люди хотят жить друг с другом, они все равно будут жить друг с другом. Я очень часто видел такие пары еще в молодые годы, в это жуткое советское время, когда их могли и посадить за это. Но они уже тогда находили друг друга — искали и находили. А о законе ничего не могу сказать, я с ним не знаком.