Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука9 октября 2014 11:50

На полуострове Ямал формируется свой Бермудский треугольник

Ученые пытаются разгадать тайну загадочных дыр, образующихся в тундре

Новости о том, что на российском Севере стали появляться огромные таинственные дыры, облетели без преувеличения весь мир. Очень уж они - эти дыры - были удивительны. И непонятны.

Пока известно о трех отверстиях диаметром от нескольких метров до десятков. Все они расположены за Полярным кругом. Первое было обнаружено на полуострове Ямал, второе на полуострове Гыдан, третье - на Таймыре.

Ямальская быра потрясла весь мир

Ямальская быра потрясла весь мир

Дыры обследовали ученые нескольких институтов Российской академии наук. Выводы примерно одинаковые. Мол, никакие это не провалы, как одно время предполагали, а наоборот, воронки от выбросов грунта. Выбрасывал его вырвавшийся метан, который скопился в результате разложения газогидратов - метанового льда. Разлагались же газогидраты потому что в тундре ныне повышается температура, вечная мерзлота нагревается - особенно в теплое лето - грунт размягчается, становится непрочным и не удерживает газ. Глобальное потепление… Если оно не остановится, то и дырообразование продолжится.

Кстати, выброшенный из ямы грунт находили на расстоянии 900 метров от нее.

На взрывной процесс одразования дыр указывает разбросанный далеко вокруг грунт

На взрывной процесс одразования дыр указывает разбросанный далеко вокруг грунт

Аналогичные процессы, по мнению ученых, могут происходить и в знаменитом Бермудском треугольнике. Скорее всего и там вырывается метан, образовавшийся из нагретых чем-то газогидратов. Вырывается бурно, превращая воду в эдакую газировку. В ней-то и тонут корабли, теряя плавучесть, просто в силу того, что газировка создает гораздо меньшую выталкивающую силу, чем обычная вода. Не исключено, что метан даже вспыхивает, сбивая тем самым самолеты. Навредить им способна и турбулентность, создаваемая газовыми выбросами.

Словом, совсем не исключено, что на российском севере ныне формируется своя аномальная зона - Ямальский треугольник. Только не морской, а сухопутный.

Карта Ямальского треугольника из британской газеты - интересуются...

Карта Ямальского треугольника из британской газеты - интересуются...