Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды1 октября 2014 22:00

«Мужское/Женское»: Да мы звери, господа!

Новое ток-шоу Первого канала напоминает нам, какие же все сволочи. Особенно в провинции

- Вы хорошая жена? - Одетый в безупречный костюм Александр Гордон с легкой иронией взирает из-под поблескивающих очков на провинциальную тетку, всем своим видом олицетворяя скучающего Мефистофеля, знающего о человеческих пороках все и вся.

- Ну да... Я все делала, что он говорил. Готовила, убирала…

Таких затюканных жизнью теток в стране - тьма, но многие из сидящих в студии никогда с ними не сталкивались. В ряду экспертов - певец Виктор Салтыков. Безмерно счастливый (видимо, по причине того, что о нем вспомнил Первый канал), он слушает и смеется.

- А вот баба Шура утверждает обратное! - с гневом в голосе произносит «Мефистофель».

Включают бабу Шуру. Милая старушка рассказывает страшную историю - та тетка, что теперь в студии, на самом деле сволочь: один раз курицу сварила, да сама и съела. Так что правильно теперь ее муж из квартиры гонит.

Если вам показалось, что новое ток-шоу Первого канала «Мужское/Женское» - это ад кромешный, то это вы зря. Вы еще американских и британских аналогичных программ не видели! Вот там - да. А что делать? Людям во всем мире нравится наблюдать, как порочны другие.

Отличие «Мужского/Женского» от аналогичных ток-шоу, где ворошат чужое белье, очевиден. Смысл, например, программ-близнецов «Пусть говорят» и «Прямой эфир» сводится к восклицанию «ужас-ужас!». Новое шоу несет четкий дидактический посыл. Великолепный дуэт ведущих - седовласый Ментор (Александр Гордон) и Женщина-Мать (Юлия Барановская) - разбирают очередное дело, как бы заботясь о нас с вами. Кому положена квартира при разводе, у кого какие права и т. п. Мол, смотрите и мотайте на ус.

Но картинки из быта провинциалов ужасны, видеокадры дышат нравственной деградацией. Вот отец, лишенный детей бывшей женой. Жалеть его мешает тот факт, что он непрерывно снимает на видео, как плачут его сыновья, чтобы доказать в суде: их мать - гадина. Вот другой бывший муж: он отключил горячую воду, чтобы та, которую он когда-то любил, не мылась. А вот и она, немытая, украла его шкаф, пока он был на работе.

Ничего светлого и доброго; человеческая мерзость как она есть. Барановская кричит: «Как вы так можете?!» Гордон сверкает очками. Удобные истории, чтобы порассуждать в глянцевой студии, как надо правильно жить.

На лицах экспертов - неприкрытая радость, что это все случилось не с ними, этого довольства и презрения к героям они не в силах скрыть. Всерьез говорят только писатель Веллер и режиссер Житинкин - видимо, их позвали, чтобы еще больше дистанцироваться от ток-шоу с дурной репутацией.

Однако ничего нового: просто шоу из обрыдлых драм, только теперь на фоне драных обоев и нищеты. Какие же люди бывают сволочи - единственный вывод, к которому привели меня Гордон и Барановская за два выпуска. Пробовали было обернуть все это в фантик высокомерных рассуждений о морали, но идеологема «Дома-2» образом победила: она ведь сильнее наносной толстовщины.

А значит, рейтинг будет. Собственно, ради этого все и затевалось.

«Мужское/Женское». Понедельник - четверг, 16.00, Первый.