Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество17 сентября 2014 7:00

5 мифов о благосостоянии украинских беженцев в Мурманской области

Переселенцам далеко до особого положения
В пунктах временного размещения беженцам организовали 3-разовое питание.

В пунктах временного размещения беженцам организовали 3-разовое питание.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

У некоторых жителей Мурманской области нарастает негатив к беженцам. Хотя для Заполярья, где коренного населения практически нет, а почти у каждой семьи найдутся украинские корни, такая позиция выглядит странной. Во многом в таком отношении виноваты слухи, которыми за это лето наполнилась кольская земля. Мол, переселенцам власти предоставили льготы, пособия и квартиры за счет бюджета. «Комсомолка» выяснила, что из этого правда.

1. Всем сестрам — по поляркам?

Слух о том, что беженцам с Юго-Востока Украины будут платить полярные надбавки и районные коэффициенты, появился во многом благодаря Печенгскому району, который одним из первых принял переселенцев и предоставил им работу. Тогда же, в июле, в администрации муниципального образования заявили о том, что прибывшие переселенцы будут получать зарплату со всеми льготами.

- Кольская ГМК и ее дочерние компании, в том числе и «Печенгастрой», приняли решение платить переселенцам, прибывшим с Юго-Востока Украины, полярки. Это право работодателя - брать или не брать на себя такие расходы, - объясняет советник главы администрации Печенгского района Елизавета Молодцова.

Правда, таких предприятий в Мурманской области нашлось немного.

- Полярки платят только тем людям, которые заработали их на территории Крайнего Севера. Поэтому прибывшие с Украины граждане будут получать зарплату без этих надбавок. Начать зарабатывать их они смогут лишь после того, как станут гражданами Российской Федерации, - успокаивает начальник отдела профориентации и трудовой мобильности управления службы занятости населения Мурманской области Ольга Вовненко.

При этом в ведомстве оговариваются, что у работодателя нет понятия «минимальная заработная плата». Труд сотрудника оплачивается исходя из его должности и квалификации. Так что если руководитель предприятия посчитает, что украинец определенной специальности крайне необходим, то ничто не помешает ему заинтересовать его финансово так, чтобы у того не возникло желания вернуться на родину.

- Довольно много беженцев приехало с востребованными профессиями. Причем они действительно высококвалифицированные специалисты 5-го и 6-го разрядов, - добавляет эксперт.

2. По 800 рублей ежедневно каждому?

Откуда появилась информация, что прибывшим украинцам назначено пособие по 800 рублей в день на человека, неизвестно. Но в головах северян тут же включился калькулятор: 800 рублей в день - это значит 24 тысячи в месяц, а если семья из двух человек, то и вовсе 48 тысяч рублей. Такого дохода не имеют многие мурманчане, проработавшие на Крайнем Север не один год.

Чиновники уверяют, что произошло недопонимание и платить такие баснословные суммы переселенцам никто не собирается.

- Это самый страшный миф. На самом деле сумма - 800 рублей - рассчитана на содержание одного человека в пунктах временного размещения (ПВР), которые развернулись на базе общежитий учебных заведений либо частных гостиниц. Деньги получают непосредственно ПВРы в качестве компенсации потраченных средств на питание и проживание переселенцев, а также транспортные предприятия, которые выдали беженцам бесплатные проездные билеты. Сами украинцы эти средства не видят, - объяснила Ольга Вовненко.

Кстати, деньги на эти цели выделены из федерального бюджета, и северяне их в любом случае бы не получили. Более того, переселенцы, добравшиеся до Заполярья самостоятельно и разместившиеся у родни (а таких большинство), централизованного питания не получают вовсе, в отличие от обитателей ПВР.

3. Бюджетная крыша над головой?

Те мурманчане, кому не повезло с состоятельными родителями, чтобы приобрести собственное жилье, вынуждены брать ипотеку. И таких на Кольском полуострове большинство. Поэтому слух о том, что прибывшим с Юго-Востока Украины переселенцам дают жилье за счет бюджета, крайне возмутил северян. Оказалось, волновались напрасно.

- Однозначно квартиры за счет бюджета предоставлять переселенцам не будут. Единственное, квартира может быть выделена муниципалитетами на основании коммерческого найма либо медикам, в которых Мурманская область остро нуждается, - расставляет все точки над «и» эксперт.

Кстати, жилье может предоставить и сам работодатель. Например, совхоз «Тундра» в Ловозере ради того, чтобы у них трудились специалисты, готов обеспечить их крышей над головой. И таких предприятий в Мурманской области - 42.

- Эти вакансии существовали и до ситуации на Украине, и граждане России точно так же могут на них претендовать. Шансы у всех равны. Правда, практически все такие предприятия находятся за пределами Мурманска, - говорит Ольга Вовненко.

4. У детских садов в приоритете?

Такая неприятная и болезненная тема, как очереди в заполярных детских садах, увы, все еще сохраняется. Так что новость о том, что места в дошкольных учреждениях займут малыши, которые вместе со своими семьями бежали от ужасов гражданской войны на Украине, была воспринята не лучшим образом. Северяне рассудили здраво: помогать вынужденным переселенцам надо, но не себе в ущерб.

- По состоянию на 15 августа мы приняли в дошкольные учреждения Мурманской области 58 детей, прибывших с родителями с Украины. Мы проанализировали наличие свободных мест, на которые в общем порядке и поступили эти дети. Там же, где есть очередность в возрасте до 3 лет, детей с Украины заносят в электронную очередь на общих основаниях. И здесь нет никаких ущемлений прав северян. Никаких отдельных групп для детей с Украины создаваться не будет, - успокаивает заполярных родителей министр образования Мурманской области Наталия Карпенко.

5. В вуз - на особых основаниях?

Как только стало известно, что среди прибывших в Заполярье беженцев есть абитуриенты и студенты, по Мурманску тут же пронесся слух, что в вузах украинцев возьмут на бюджетные места. Однако это оказалось, как всегда, далеко не так. Ни один вуз Заполярья не попал ни в число учреждений, которым дали квоты на прием беженцев, ни в список федерального Минобразования, дающий право принимать особых студентов на вакантные места. Тем не менее вопрос был решен.

- Наш учредитель - Росрыболовство - разрешил нам брать беженцев на бюджет в рамках мест, которые остались после основного набора. Таких оказалось 30, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ Игорь Артеменко.

В итоге 13 украинцев стали студентами-бюджетниками МГТУ. Для обучения ребята выбрали специальности «Экология и природопользование», «Продукты питания животного происхождения», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Эксплуатация судовых энергетических установок». Прием заявок на заочную форму обучения еще идет.

А вот в МГГУ переселенцам пришлось идти на общих основаниях – бюджетные места там и так забиты под завязку.

В государственные колледжи решили поступать 11 переселенцев. Правда, прежде чем пойти на учебу, им придется решить проблемы с документами: у многих они остались на родине. А те счастливчики, кто имеет их на руках, срочно ищут украинских переводчиков, готовых привести их в соответствие с российскими.

Неравнодушные северяне помогли скоротать остаток каникул сбежавшим от войны детям.

Неравнодушные северяне помогли скоротать остаток каникул сбежавшим от войны детям.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

КСТАТИ

Квота превышена, но не критично

На первом июльском заседании оперативного штаба по приему переселенцев при правительстве Мурманской области чиновники четко обозначили, что в регионе имеются вакансии для 510 беженцев. Большее количество украинцев будет трудоустроить проблематично. Однако к сентябрю число прибывших с Юго-Востока Незалежной перевалило за 2900 человек.

- Квота устанавливалась на тех беженцев, которые централизованно отправлялись из Ростовской области. Таких в Заполярье прибыло 614 человек. Причем из них 28 приехали из Оренбургской и Самарской областей. Квота превышена, конечно, но незначительно, - рассказывает эксперт.

В региональном управлении службы занятости населения такой поток беженцев в Заполярье объясняют просто. Во-первых, в Ростовской области такое скопление людей, что беженцы просто не уверены, что до них дойдет очередь. Во-вторых, многие украинцы едут сюда, как когда-то наши отцы и деды, за длинным рублем.

- На сегодняшний день в службу занятости обратился 751 человек за содействием в поиске работы. 417 из них имеют полный пакет разрешительных документов и готовы трудиться. Пока же к работе приступили 252 переселенца. Остальные либо пока собирают недостающие документы, либо находятся на испытательных сроках, - приводит статистику Ольга Вовненко.