Премия Рунета-2020
Брянск
+12°
Boom metrics
Общество17 сентября 2014 14:08

Житель Карачевского района спас на пожаре трех детей и их мать

По предварительной версии, ЧП произошло из-за шалости с огнем

ЧП произошло около шести вечера 16 сентября в деревне Куприно, что в Карачевском районе: загорелся дом, в котором жила многодетная семья. Огонь вспыхнул в тесовой пристройке. В это время дома оставалась 30-летняя хозяйка и ее дети – два мальчика 4 и 5 лет и годовалая девочка. Глава семьи был на работе.

- Пожар увидел 41-летний сосед погорельцев Михаил Васечкин, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Брянской области. - Мужчина бросился в дом, коридор и веранда были уже дыму. Михаил Петрович вынес двух детей на улицу. Третьего ребенка он нашел под крыльцом.

Пожар увидел 41-летний сосед погорельцев Михаил Васечкин.

Пожар увидел 41-летний сосед погорельцев Михаил Васечкин.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области

"Комсомолке" удалось связаться с героем и узнать, что называется, из первых уст, как все произошло.

- Я только поужинал, вдруг дочка забегает на кухню и кричит: «Пап, там теть Наташа горит!» А я-то знаю, что соседка одна с тремя детьми дома, - рассказал «КП» 41-летний Михаил Васечкин.

Уже через минуту Михаил Петрович был в в горящем соседском доме. Весь коридор - в дыму, огонь полыхал по стенам комнат...

- Хозяйка, Наталья, была в панике, растерялась… Я схватил годовалую Диану и пятилетнего Никиту и бегом к себе. А четырехлетнего Толика не видно!

Оказалось, что испуганный малыш спрятался под крыльцо дома.

- Он сначала был в коридоре, а когда я выносил детей, шмыгнул за мной. Я его зову, а он не вылезает, так бедняжка перепугался. Пришлось протиснуться под крыльцо и вытаскиватьпацана. Толик ничего не говорил, только плакал, - рассказывает Михаил Петрович.

В это время 30-летняя Наталья пыталась спасти документы, замешкалась, и пламя отрезало ей путь к выходу. Михаил Петрович вместе с 17-летним сыном выбили окно и через него вытащили женщину.

- Мы и пяти метров не отошли от дома – рванул баллон с газом, - говорит Михаил Васечкин. – Дом, сарай, пристройка – все взлетело на воздух. Взрывной волной и нас задело, но к счастью, не сильно…

Тут подоспели другие соседи и пожарные, стали поливать стоящие рядом дома, чтобы не загорелись…

Позже пожарные выяснили, что дом загорелся из-за детской шалости. Пока мать занималась с Никитой и Дашей, маленький Толик решил поиграть со спичками в кладовке, где его отец хранил рабочую одежду: промасленные брюки, рубашки…

Сейчас семья временно устроилась у родственников мужа. А на Михаила Васечкина сотрудники Госпожнадзора уже написали рапорт о поощрении. Сам Михаил Петрович свой поступок выдающимся не считает.

- Ну разве я герой? Мы же соседи и всегда помогаем друг другу…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Брянске пожарный спас супругов из горящей квартиры

Пострадавшую женщину положили в больницу

В среду, 15 февраля, в Володарском районе пожарный спас из горящей квартиры супругов. Женщину госпитализировали. Об этом 16 февраля сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области.

ЧП произошло в среду, 15 февраля. В 16 часов 38 минут жильцы пятиэтажки на улице Чернышевского вызвали пожарных. Они почувствовали дым из одной из квартир, но сами открыть дверь не смогли.

Через несколько минут прибыли два пожарных расчета. Спасатели выбили дверь. И из горящей квартиры начальник караула ПЧ №4 Константин Тимошин спас 62-летнюю пенсионерку и ее сожителя. Женщину, отравившуюся продуктами горения, госпитализировали.(далее)