Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 сентября 2014 9:30

«Маяк» на карьерном пути

Банк ВТБ запустил онлайн-проект, призванный помочь молодым людям определиться с профессией
Алексей КУЗНЕЦОВ

Аллегория подобрана в точку. Проект «Маяк» должен осветить студентам их возможный карьерный путь в будущем. Это поможет определиться с вектором развития, исходя из индивидуальных особенностей личности. И чем раньше человек поймет, в чем его сильные стороны и чего он на самом деле хочет от жизни, тем лучше. На сайте «Маяка» можно пройти тесты на профориентацию, а также провести онлайн-консультацию со специалистами.

КЕМ БЫТЬ?

Конечно, хорошо, когда еще в школьном возрасте знаешь, кем хочешь быть и куда пойдешь учиться. Но далеко не всем так везет. Как показывает практика, понимание того, какая профессия больше нравится, приходит позже. Либо к окончанию вуза, либо после нескольких лет работы по полученной специальности. «Маяк» - это проект, который может помочь студентам и молодым специалистам понять, в каком направлении им двигаться.

К сожалению, нынешние школьники часто руководствуются не собственными желаниями и видением будущего при выборе университета. Многие выбирают вуз исходя из не самых важных для дальнейшего карьерного роста параметров: простота поступления, близость к дому, сотрудничество заведения со школой и так далее. Чем раньше пройти консультацию по профориентации, тем лучше.

«Маяк» создан, прежде всего, для студентов и молодых специалистов, но будет полезен и пользователям Интернета старшей возрастной группы - проект дает возможность убедиться, на верном ли карьерном пути человек. К примеру, человек учится по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», но понимает, что она ему не подходит. В этом случае прохождение онлайн-теста поможет понять, какую профессию стоит выбрать, исходя из индивидуальных особенностей. Как показывает практика, уйти в смежные профессии никогда не поздно, особенно если у человека хорошее образование и большой опыт.

Проект «Маяк» должен осветить студентам их возможный карьерный путь в будущем.<br />Фото: mayak.vtbrussia.ru

Проект «Маяк» должен осветить студентам их возможный карьерный путь в будущем.<br />Фото: mayak.vtbrussia.ru

ТЕСТ: ЖЕЛАНИЯ ПЛЮС ВОЗМОЖНОСТИ

На просторах Интернета много развлекательных профориентационных тестов, но едва ли они могут похвастаться столь квалифицированными разработчиками. Для проекта «Мая» тест составлен специалистами в сфере построения карьеры из научного парка МГУ. По результатам теста пользователь получает оценку того, к какому бизнес-типу он относится, а также список рекомендуемых профессий и полное их описание. Кроме того, с помощью «Маяка» пользователи могут узнать, какое дополнительное бизнес-образование они могут получить. Проект предложит возможные варианты обучения, в том числе в одном из ведущих центров бизнес-образования России - Высшей Школе Менеджмента СПбГУ, директором которой является президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. Кстати, на днях стало известно, что ВШМ попала в рейтинг газеты Financial Times. Петербургская школа оказалась на 56 месте среди лучших центров бизнес-образования в мире.

Как говорят эксперты, профессию надо выбирать на стыке ваших желаний и индивидуальных возможностей.

- Желания - это ваша личная электростанция, она питает энергией ваши действия. Если бы это было не так, вы бы пошли туда, где больше платят, и не было бы никаких проблем, - пишет на своем сайте Эльмира Давыдова, глава центра профориентации «ПрофГид». - Мы все разные. Одному нравится рисовать, другому - строить, третьему - разговаривать с людьми, четвертому - писать рассказы, пятому - торговать. Поэтому необходимо прокладывать свой путь в тумане и неразберихе чужих мнений.

СПРАШИВАЙТЕ! ОТВЕЧАЕМ!

Одной из сильных сторон проекта является возможность консультирования молодых специалистов профессионалами. На сайте предусмотрена система взаимодействия пользователей, поощряющая состоявшихся специалистов отвечать на вопросы и давать советы участникам проекта. Кроме того, студент может обратиться на проекте к профессионалу, который закончил тот же вуз или даже факультет, и спросить несколько ценных советов относительно карьерного пути и обучения. Консультации по вопросам построения карьеры бесплатно даст и привлеченный на проект HR-специалист.

ВТБ традиционно уделяет большое внимание образованию в России. Кроме социальных задач подобного рода деятельностью банк решает и практические – помогает расти молодым специалистам, которых в дальнейшем старается привлекать в ряды сотрудников. Поэтому на данном проекте представлены как рекомендации по получению допобразования в российских школах бизнеса, так и вакансии группы ВТБ по всей России.

- ВТБ традиционно поддерживает бизнес-образование, - говорит первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Василий Тито. - Наш банк тесно сотрудничает с ведущими вузами России, в том числе ВШМ. Сейчас как никогда стране необходимы управленцы международного уровня. Надеюсь, что «Маяк» поможет многим определиться с дальнейшим развитием карьеры.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

http://mayak.vtbrussia.ru