Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика14 сентября 2014 15:02

Резервный фонд могут «раскурочить»

Но только если нефть резко подешевеет

Как рассказал журналистам министр финансов Антон Силуанов, власти России могут «распечатать» Резервный фонд, только если резко снизятся цены на нефть. Судьбой Резервного фонда общественность заинтересовалась после того, как поползли слухи, что его средства могут быть использованы для финансовой помощи одной из крупных госкомпаний.

- Наша задача в том, что если серьезного колебания нефтяных цен не будет, чтобы не залезать в Резервный фонд, — сказал Силуанов, - Если цена резко падать не будет, то мы не будем распечатывать Резервный фонд, если доходы будут пополняться в соответствии с нашими планами.

При этом министр добавил, что критическая цена нефти - $80-90 за баррель. Напомним, что нефть сорта Brent в последние дни стабильно торгуется ниже $100 за баррель, но до отметки, означенной министром, еще далеко. Бюджет России сверстан в предположении, что средняя цена на нефть составит $93 за баррель.

Напомним, что Резервный фонд формируется из отчислений экспортеров нефти и представляет собой «подушку безопасности» на случай кризиса. Сейчас в нем $91,72 млрд.