Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт14 сентября 2014 9:00

«Настюша, мы за тебя молимся!»

Олимпийскую чемпионку Лондона-2012 по художественной гимнастике Анастасию Близнюк отправили на лечение в Германию
Фото: Сергей ПАНКРАТЬЕВ. 20 августа 2012 года. Золотые гимнастки в  издательском доме «КП». 
На фото (слева-направо): Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Каролина Севостьянова, Анастасия Назаренко Ксения Дудкина.

Фото: Сергей ПАНКРАТЬЕВ. 20 августа 2012 года. Золотые гимнастки в издательском доме «КП». На фото (слева-направо): Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Каролина Севостьянова, Анастасия Назаренко Ксения Дудкина.

РАВНОДУШНАЯ «СКОРАЯ»

«Мы своих никогда не бросаем, - сказала главный тренер сборной Ирина Винер. – Жаль, что ко мне обратились слишком поздно…»

Да, поздно. Насте, дочери известного футбольного вратаря Ильи Близнюка, исполнилось всего 20 лет. А свою карьеру в гимнастике она закончила в 19. Близнюк повесила обруч на гвоздь после неудачного прошлогоднего чемпионата мира в Киеве. И оказалась один на один с неожиданно поразившей ее болезнью не как элитная гимнастка национальной сборной, а как обычный человек…

И «скорая» к ней едет час. И на звонки не отвечает. А, приехав, ставит неправильный диагноз: ОРВИ. Назначаются уколы антибиотиками - и неотложка отправляется восвояси.

Девочке тем временем становится все хуже и хуже. Температура – сорок, и она не падает. Через три дня «скорую» вызывают снова. Она попадает в Центр Бурназяна, затем перевозят в «Боткинскую». И уже потеря сознания, и уже реанимация…

А с диагнозом врачи никак не могут определиться. И время катастрофически уходит. Но все-таки хочется надеяться, что немецкая медицина, - а Настя Близнюк сейчас находится в лучшей клинике Германии - справится с тем, перед чем до обидного бессильной оказалась наша...

ЛОНДОНСКОЕ ЭХО

«Если у человека есть хоть одно светлое воспоминание – он уже спасен», - Федор Достоевский, «Братья Карамазовы». Этих светлых воспоминаний у Насти предостаточно. Я знаю точно - она сама рассказывала, потому что после победы на лондонской Олимпиаде вся эта золотая команда приходила к нам в редакцию. Ульяна Донскова, Анастасия Назаренко, Алина Макаренко, Анастасия Близнюк, Каролина Севастьянова, Ксения Дудкина. Их безошибочная, беспрецедентно сложная для групповых упражнений программа, исполненная без единой ошибки превратила итальянок, которым россиянки проигрывали несколько лет подряд, в пыль.

Золото Лондона досталось неизмеримо тяжелой ценой. Но девчонки почти не говорили об этом. Им хотелось смеяться, в том числе и над собой.

Как к Олимпиаде их готовил врач из хоккейного «Витязя», специалист по силовым единоборствам. И как поужинали после лондонской победы пять раз подряд.

РАЗБИЛИ ВЕСЫ

- Первым делом мы поехали в столовую в Олимпийской деревне, сделав там три «круга почета» вокруг шведского стола, - рассказывала Анастасия Близнюк. - Есть начали прямо на ходу. Нас все поздравляли, а мы не могли отвечать и только кивали во все стороны с огромными кусками пиццы в руках. Вышли, походили немного по улице, чтобы хоть что-то переварилось, и снова вернулись в столовую. С церемонии Закрытия Олимпиады мы сбежали, чтобы… поесть! Затем нас повезли в «Боско-дом», мы и там поели. Вернулись в отель, и перед сном завернули в ресторан. Завели будильники, разрешив поспать себе два часа, и побежали на завтрак.

- Вас и правда держали полгода на одной гречневой каше?

- Нет, нам давали еще рисовую. Творог, немножко мяса и горький шоколад. Но только в дни выступлений. Прибавка в весе даже в 200 грамм воспринималась тренерами, как катастрофа. Нас взвешивали во время Олимпиады по пять раз в день. Мы эти весы просто ненавидели. И перед отъездом разбили рядом с отелем. Они разбились не сразу, мы стали прыгать на них и «добили» ногами. После чего сели в автобус, и уехали…

P.S. Последний раз Настя выходила в социальные сети 6 сентября. Поздравила Москву с Днем рождения. Сейчас ее «Твиттер» переполнен записями знакомых и незнакомых людей. «Настюша, обязательно выздоравливай! Мы молимся за тебя!!!»