Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды10 сентября 2014 9:20

После «Голоса»

Константин Меладзе в эфире НТВ набирает бойз-бенд. Наш корреспондент посмотрел первый выпуск
Источник:kp.ru
Кадр из первого выпуска шоу "Хочу к Меладзе", где именитый продюсер собирает "бойз-бенд". ФОТО: НТВ

Кадр из первого выпуска шоу "Хочу к Меладзе", где именитый продюсер собирает "бойз-бенд". ФОТО: НТВ

Эта колонка про «Хочу к Меладзе» на НТВ, но начать все равно придется с первоканального «Голоса», спровоцировавшего лавину вокальных телеконкурсов. Одни каналы попытались купить не менее впечатляющий формат, другие переосмыслили чужие идеи, снабжая их собственным креативом. «Хочу к Меладзе» - из второй категории. Получилось богато, с рюшечками. В шоу, цель которого - собрать бойз-бенд для продюсера Константина Меладзе, шесть членов жюри: три мальчика и три девочки. В мужскую половину взяли Владимира Преснякова-мл., Сергея Лазарева и Тимати. Зря вы хихикаете насчет последнего. Тимати уже не тот: теперь он окладисто бородат, говорит умно и вообще в пиджаке пришел. Правда, пока не пел.

У девочек верховодит Ева Польна. Взяли еще Полину Гагарину - в тройке она явно отвечает за сексуальное начало, выглядит и впрямь превосходно; и Анну Седокову. Ане по роли положено надувать губки и со всеми спорить - справляется великолепно.

Схема судейства затейлива: девочки участника видят, но не слышат, а парни - наоборот: слышат, но не видят. Если участник понравился, каждый из членов жюри выжимает рычаг. Есть хотя бы три рычага - значит, пока не вылетел. И тут начинается самое интересное.

Дальнейшую судьбу конкурсанта решает Константин Меладзе. Он единственный, кто и слышит, и видит. Мнение членов жюри на самом деле не значит ничего. Как бы девочки ни нахваливали внешние данные участника, как бы ни восторгались вокалом мальчики, будет так, как решит продюсер. В конце концов это же ему потом с этим бойз-бендом работать. А жюри - для красоты. Те самые рюшечки.

И это, пожалуй, главный прокол. «Голос» на Первом, «Артист» на «России 1» воспевают идею справедливости: если ты талантлив, нравишься людям и готов работать - все у тебя получится. А в «Хочу к Меладзе» успех случаен. Драматургия рушится к чертовой матери: режиссер намонтировал молящие глаза Седоковой, застывшего участника, тревожную музыку - вот сейчас, мол, все решится, но сопереживать в условиях победившего субъективизма не получается. Скучно.

Константин Меладзе завернул участника, который в любом другом шоу как минимум прошел бы в следующий тур. Феноменальный диапазон - от контратенора до баса - носился по сцене зажигалкой, но никто из не слышавших его и, видимо, ослепших дам за него не проголосовал. «А у нас группа будет для девочек», - как бы справедливо резюмировал продюсер. Зато взял парнишку, про которого сказал, что долго не мог понять, есть ли у него слух.

Кстати, поделиться с друзьями ссылкой на ролик с конкретным выступлением из «Хочу к Меладзе» нельзя. На сайте НТВ есть только вся двухчасовая программа целиком - замучаешься искать нужное. На YouTube официальный канал шоу выложил было с десяток клипов, но вскоре они были заблокированы «в целях соблюдения авторских прав». Тот факт, что это мешает популяризации проекта, производителей, видимо, не смущает.

Впрочем, одно неоспоримое преимущество этого шоу отметает все претензии. Чтобы вспомнить, кто победил в первых двух сезонах «Голоса», нужно время. А тут продюсером коллектива станет целый Константин Меладзе. Вспомните его «ВИА Гру». Разве кто-нибудь из участниц группы, без дураков легендарной, умел по-настоящему петь?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шоу «Хочу к Меладзе»: Таланты, интриги, откровения

Новый телесезон засверкает целой вереницей вокальных шоу - «Голос» на Первом, «Артист» на «России 1», на НТВ тоже премьера - проект «Хочу к Меладзе», участники которого, как понятно из названия, будут биться за попадание в бойз-бэнд нового образца, имени Константина Меладзе. Креатив, человеческие качества и зародыш таланта. Сходив на закрытый кастинг шоу «Хочу к Меладзе», мы осознали: это не банальный аттракцион певунов, а сокровищница, где музыкальный инженер человеческих душ поведет к успеху русских Backstreet Boys или даже «Мальчишник» (читайте далее)