Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Досуг5 сентября 2014 15:54

«Виноваты звезды»

Источник:kp.ru
kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

«Виноваты звезды» (режиссер Джош Бун)

16-летняя Хэйзел Грэйс страдает онкологическим заболеванием и не тешит себя иллюзиями долгой и беззаботной жизни, но очень хочет быть счастливой здесь и сейчас. На курсах психологической поддержки, которые девушка посещает по настоянию родителей, Хэйзел знакомится с 18-летним Огастусом Уотерсом, которого рак лишил ноги, но не оптимизма. Молодые люди быстро находят общий язык и начинают осторожно выстраивать трепетные романтические отношения, развивающиеся на фоне неизлечимой болезни и радужной мечты о поездке в Амстердам, где живет загадочный Питер Ван Хутен, написавший книгу о таких же, как они бедолагах...

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Производство лент, ориентированных на молодежную аудиторию, в последнюю пятилетку поставлено на поток. Коммерческие успехи «Сумерек» и «Голодных игр» заставили продюсеров внимательнее прислушиваться к чаяниям зрителей-подростков и радовать оных историями про них и для них.

«Виноваты звезды» выступают как раз на этом поле. Мелодрама, поставленная по свеженькому книжному хиту Джона Грина двухлетней давности (еще одна примета времени: успешные рукописи долго без экранизации не залеживаются), заинтересует прежде всего чувствительных отроков, озадаченных горестями и радостями первых встреч и расставаний. В эту пору все чувствуется в разы острее: и если печаль, то вселенская, если любовь то до гроба.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Джош Бун (это всего лишь вторая его работа) следует этим правилам и заботливо раздает зрителям платочки да разливает сироп по бокалам. Заповедная тема неизлечимого недуга уводит режиссера в бесконфликтную елейную реальность, которая у кого-то наверняка вызовет не сочувствие, а зевоту. Все это слишком мило, подчеркнуто слезоточиво и совсем необязательно. Не нужно быть циником, чтобы стыдливо заскучать на фильме, где за 2 часа почти ничего не происходит. Даже безнадега не одолевает, хотя казалось бы почва благодатная. Да, молодых, и толком не познавших жизнь, героев жалко, да. Но по ходу действия не раз возникает ощущение, что подлинным актом гуманизма, по отношению к ним и себе, может стать прекращение просмотра. Эдакая зрительская эвтаназия, как бы кощунственно в применении к теме это не звучало.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Сценаристы Скотт Нойштадтер и Майкл Вебер, перерабатывавшие книгу Грина для экрана, сделали себе имя как раз созданием ярких и свежих сюжетных основ для молодежных мелодрам. Но работало это в «500 дней лета» и «Захватывающем времени», а в «Звездах» дает осечку. Возможно, из-за все той же деликатности темы. С шутками и остроумными диалогами Нойштадтер и Вебер решили в этот раз быть поаккуратнее. И задачу перевыполнили…

К чести сказать, Шейлин Вудли и Энсел Эльгорт проникновенно играют юную неоперившуюся парочку, но одной искренностью не перекрыть условность происходящего в кадре. На этом фоне появление выдающегося Уиллема Дефо в образе одиозного Ван Хутена выглядит монтажной вклейкой из какой-то другой, более живой, достоверной и противоречивой истории. Пока еще не снятой.

Хотелось бы, конечно, всего этого здесь и сейчас. Но что ж поделаешь. Нынче так. Сплошные сумерки. Виноваты звезды.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru