Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Досуг4 сентября 2014 14:00

Мурманчанам покажут черно-белое кино и главных силачей Европы

Афиша развлечений с 4 по 11 сентября
Источник:kp.ru
«Железный Север» для любителей экстрима

«Железный Север» для любителей экстрима

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Наша гордость и культура

В Мурманске выступит крупнейший коллектив нашей страны - Кубанский казачий хор.

В Мурманске выступит крупнейший коллектив нашей страны - Кубанский казачий хор.

Этот концерт северяне ждут еще с весны. В Мурманске выступит крупнейший коллектив нашей страны - Кубанский казачий хор. Для северян артисты приготовили программу, которую показывали даже в Кремле. Это русские, украинские песни, сокровища культурного наследия казаков, то, что звучало на поле битвы и во время жатвы, в долгие зимние вечера и на летних праздниках. Но не только пением готов поразить нас хор. Каждый его концерт — это красивое сочетание танцев, трюков с холодным оружием. Кубанский хор уже более века хранит казачью культуру и готов ее преподнести в первозданном виде.

ДК им. Кирова, ул. Пушкинская, 3, тел. (8152) 45-43-23.

5 сентября в 19.00.

Цена билета: от 1000 рублей.

Черно-белый дом с живой музыкой

Северянам на большом экране покажут «Дом на Трубной», созданный в 1928 году.

Северянам на большом экране покажут «Дом на Трубной», созданный в 1928 году.

Международный кинофестиваль в Тромсё готов сделать мурманчанам отличный осенний подарок. Северянам на большом экране покажут немой шедевр - ленту Бориса Барнета «Дом на Трубной», созданный в 1928 году. Комедия о временах новой экономической политики в начале прошлого века, с легендарной Верой Марецкой в главной роли, входит в число 100 лучших картин отечественного кинематографа.

Немой черно-белый фильм будет идти с живым музыкальным аккомпанементом. Его организует интернациональный квартет. В него входят норвежцы Эрик Стифьел и Бернт Симен Лунд и россияне Аркадий Шилклопер и Екатерина Ефремова (наша землячка, актриса театра кукол).

Кинотеатр «Атлантика», пр. Кольский, 131а.

7 сентября в 19.00.

Цена билета: 230 рублей.

«Железный Север» для любителей экстрима

«Железный Север» для любителей экстрима

«Железный Север» для любителей экстрима

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

«Выходят на арену силачи…» Если бы Алле Пугачевой доверено было анонсировать грядущее в Мурманске мероприятие, то она вполне могла бы воспользоваться строчками из песни «Арлекино». Мы же скажем проще: добро пожаловать на «Железный Север»!

Именно такое название получили показательные выступления по силовому экстриму.

В фестивале спорта примут участие атлеты из России, Литвы, Норвегии и Финляндии.

Всех пришедших ждет незабываемое шоу с участием сильнейших людей планеты.

Вниманию гостей будут представлены такие упражнения, как «Камни атласа», «Прогулка фермера», «Тяга фуры». Что это? Приходите и узнаете.

Не пропустите незабываемое шоу силачей!

Площадь перед Ледовым дворцом (ул. Челюскинцев, 2а).

6 сентября в 15.00.

Вход свободный.

Сила гравитации

Предыдущие гастроли творческих коллективов из Скандинавии (например «Самовар-театр») показали северянам, что спектакль — это не только диалоги и монологи со сцены, но и сложные комбинации из танцев, песен и визуальных эффектов. Новую постановку, которая собрала все эти элементы, создала норвежский хореограф Мари Бё. «Притяжение» - это современный танец под электронную музыку. Все чувства вместо слов выражают движения, игра мышц. Сюжет сложен, впрочем, это и отличает спектакли наших северных соседей: чтобы понять, надо много думать. Тема постановки - гравитация и тяжесть. А раскрывать ее будут три танцовщицы. Не только через драму, но и через юмор.

Детский театральный центр, пр. Ленина, 14, тел. (8152) 25-05-50.

9 сентября в 19.00.

Цена билета: 300 рублей.

Встречаем Большого Муха и Господина Барахло

Знакомьтесь, барабанщик Африк, гитаристы Кита и Джимми, вокалистка Вампука...

Знакомьтесь, барабанщик Африк, гитаристы Кита и Джимми, вокалистка Вампука...

Барабанщик Африк, гитаристы Кита и Джимми, вокалистка Вампука... Знакомьтесь, это куклы-музыканты, которыми управляют живые люди. Особенная группа дает полноценные концерты, которые очень похожи на спектакли. Ведь главный герой шоу «Прекрасная Вампука» — Змей Горыныч, который пытается найти свое счастье. А помогают ему в этом друзья. Путешествие становится веселее, когда в пути звучат задорные песни. Детские, но с элементами цыганской музыки, джаза и африканскими мотивами. Дети и их родители смогут от души похохотать над героями сказки-представления, тем же Господином Барахло и Большим Мухом. Ведь как можно не улыбнуться при виде царя Треметия IV, который появляется перед гостями в тапочках и домашнем халате? Вот только прекрасную принцессу герои не найдут. Ведь ее роль играет совсем другая девушка.

Rock'n'Roll music bar, пр. Ленина, 11, тел. (8152) 25-75-75.

7 сентября в 19.00.

Цена билета: 400 рублей.

ТУР ВЫХОДНОГО ДНЯ

Ловись, рыбка, на баночку

Конечно, не пройдет праздник без женского футбола!

Конечно, не пройдет праздник без женского футбола!

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Одна из ярких примет осени — традиционные осенние Саамские игры. Те, кто не успел на игры, которые проходят летом в Ловозере, еще могут увидеть весь колорит традиций и красивой культуры коренного народа в Лопарской. Конечно, не пройдет праздник без женского футбола, метания аркана на оленя, прыжков через нарты, стрельбы из арбалета, перетягивания каната. А еще гости смогут увидеть, что такое саамская ловля рыбы, когда роль спиннинга играет обычная жестяная банка. Способ этот непростой, но захватывающий. Даже дети и девушки не уходят с берега, пока не поймают хотя бы маленькую рыбешку. Из улова можно прямо под открытым небом приготовить уху. Тех, кто устанет от веселых игр и рыбалки или просто захочет отдохнуть душой, ждет концерт фольклорных самодеятельных коллективов.

Станция Лопарская. Доехать можно на электричке или поезде до станции, или на автобусе № 240 Мурманск-Тайбола (отправление в 6.10 и 16.00).

6 сентября, начало в 10.00.

Вход свободный.

ПОЙДЕМ В КИНО

Любовь по сигналу и месть, как одержимость

Первые выходные осени-2014 встречают северян невеселыми новинками, на просмотре которых скорее придется грустить и бояться, нежели расплываться в улыбке.

«Виноваты звезды» - слезоточивая мелодрама о 16-летней Хэйзел и 18-летнем Августе, которых настигла онкология, но подростки не погружаются в горе, а учатся любить. Главные роли в ленте исполнили Шейлин Вудли и Энсел Эльгорт, игравшие брата и сестру в недавнем «Дивергенте». Сценаристы «Звезд» Нойштадтер и Веббер сделали себе имя и заработали немало премий, благодаря созданию сюжетных основ для молодежных комедийных мелодрам «500 дней лета» и «Захватывающего времени». В последней, к слову, главную роль играла все та же Вудли.

А вот в «Викторе» солирует новоявленный россиянин Жерар Депардье. Он играет контрабандиста, который отсидев за свои проделки во Франции, возвращается в Москву, где некогда жил, чтобы отомстить за убийство сына. Компанию мсье Жерару в этом интернациональной криминальной драме составили: голливудская англичанка Элизабет Херли, наш маститый ветеран Алексей Петренко и израильская телезвезда Эли Данкер. Добро пожаловать в Россию, товарищи.

Еще одна молодежная история - «Сигнал». Ее герои — трое студентов технического вуза — начинают получать загадочные электронные послания от таинственного хакера, оказывающегося на деле... А вот кем именно — узнаем, посмотрев фантастический триллер с микроскопическим для жанра бюджетом в 4 миллиона баксов. Одну из главных ролей в «Сигнале» исполнил Брентон Туэйтс, для которого это уже четвертая премьера года, после «Окулуса», «Малефисенты» и «Посвященного» (последняя лента еще идет в наше прокате).

Финальным аккордом станет «Одержимость Майкла Кинга» - история режиссера-документалиста, решившего после смерти жены, развеять мифы об религии и оккультизме. Мрачная идея находит мрачное воплощение. До финальных титров дотянут не все...

Картина сделана в начинающем набивать оскомину жанре псевдо-документалистики. Снял ее режиссер-дебютант Дэвид Юнг по рассказу Теди Сарафьяна, автора литературной основы неубедительного «Терминатора-3» и культовой «Танкистки».