Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды5 сентября 2014 22:00

От Питера до Москвы вези меня, самолет

На съемках сериала «Питер - Москва» Евгению Стычкину пришлось прыгать с моста [фото]
Небо. Самолет. Ил-76.
</br>Фото: «МАРС МЕДИА».

Небо. Самолет. Ил-76. </br>Фото: «МАРС МЕДИА».

Небо. Самолет. Ил-76. Невысокий пилот воздушного судна Денис Новодворцев (Евгений Стычкин) теряется в сферах высоких материй: он курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом, и в каждом из городов его ждет возлюбленная. Поровну поделить свое сердце он пытается в течение целых четырех серий - картина «Питер - Москва» об этом и повествует.

Три плюс один

- Денис все глубже закапывает себя в эту историю, - говорит режиссер Александр Кириенко. - А в это время, пока он мучается, рядом с ним на рейсе второй пилот Анна (Наталья Романычева), которая влюблена в него до беспамятства. Сами понимаете, она тоже участвует в борьбе за Дениса.

В Москве любвеобильный Денис встречает Варю (Марина Коняшкина) - эффектную брюнетку, которая вдобавок ко всему и на арфе играет. Вроде бы все хорошо, дело идет к свадьбе, но потом - бац! - в Питере его сбивает с ног Ева (Виктория Романенко). Причем не своим шармом, а на настоящем скутере. Сцену снимали на одном из питерских мостов: Стычкину не просто вылетать через перила, но и повиснуть на одной руке!

Знакомство с будущей невестой для летчика прошло внезапно и волнительно: его сбили с моста. Фото: «МАРС МЕДИА».

Знакомство с будущей невестой для летчика прошло внезапно и волнительно: его сбили с моста. Фото: «МАРС МЕДИА».

- Денис - мастер своего дела, - улыбается Стычкин. - Он молод и целеустремлен. Его любят женщины. И он их очень любит. Любит, понимает, восторгается и из-за этого не может выбрать. Потому что ему кажется, что все они совершенны и прекрасны.

Съемки ленты проходили в Москве, Подмосковье, Питере и Казани. Была в списке заявленных городов и Одесса, но в последний момент по понятным причинам создатели решили туда не ехать.

Прямо в центре столицы, на месте сбора роллеров, велосипедистов-экстремалов и других любителей активного отдыха, решили отснять сцену судьбоносного признания. Набравшись смелости, Денис должен делать предложение Варе. И кольцо куплено, и место рядом со статуей Петра I на Крымской набережной романтично подобрано. Встреча сугубо неформальная, поэтому форму летчика парень вешает на гвоздь и приходит на свидание в красном свитере, джинсах и ярко-синих кедах.

- Камера! Мотор есть? Поехали! - командует Кириенко.

- Любимая, ты готова выйти за меня замуж? - встав на колено, Денис достает из кармана футлярчик с кольцом. Как вдруг в этот самый момент незаметный паренек в сером балахоне, пролетая мимо на велике, хватает заветную коробочку из рук летчика и крутит педали что есть силы.

- Стой! - недожених бойко бросается за ним в погоню, но штурвала под рукой нет, а значит, и шансов догнать хулигана.

Арфистка Вера ввела ловеласа в ступор: кого же выбрать? Фото: «МАРС МЕДИА».

Арфистка Вера ввела ловеласа в ступор: кого же выбрать? Фото: «МАРС МЕДИА».

- Отлично! - выносит вердикт режиссер. - Но еще дубль нужен.

Запыхавшийся Стычкин много ходит и глубоко дышит, пытаясь восстановить дыхание. Забег по крутой рампе за воришкой дался нелегко.

- Так, смотри! - Кириенко антенной рации показывает Стычкину, куда бежать. - Огибаешь лестницу и вниз по рампе за ним. Ясно? Ребят, а вы разойдитесь. На велосипеде тормозов нет!

Дубль. Еще дубль. Снято.

Слон на форменной фуражке

- Эта история написана именно под такого актера, как Евгений Стычкин, - уверен режиссер. - Потому что именно такой артист - милый, задорный, яркий и смешной - мог сыграть Дениса. В основе фильма лежит даже не любовный треугольник, а ромб! Второй пилот Аня влюблена в Дениса очень давно, еще с учебки, но он этого не замечает. С двумя другими девушками мы знакомимся по ходу картины. Наш герой делает предложение обеим, поэтому и свадьбы у него намечаются сразу две. Вопрос: как он выпутается из этой ситуации?

Беззаботные прогулки с Евой по Питеру все чаще заставляли Дениса смотреть в будущее с оптимизмом. Фото: «МАРС МЕДИА».

Беззаботные прогулки с Евой по Питеру все чаще заставляли Дениса смотреть в будущее с оптимизмом. Фото: «МАРС МЕДИА».

Сценаристы придумали для съемок название авиакомпании, пилотами которой и являются Денис и Аня, - «Аэро Слон». И даже логотип разработали: летающий слон с огромными ушами. Именно в форме «Аэро Слона» каждый раз Денис выходит из кабины, чтобы пообщаться с пассажирами бизнес-класса. Одного из таких персонажей, кстати, сыграл Александр Семчев - этот необычный герой очень боится летать, поэтому все время берет с собой из Питера в Москву рыб редких пород в аквариуме.

Поскольку Стычкин и Романычева играют пилотов гражданской авиации, с ними работал профессиональный летный инструктор. Много часов актеры провели в кабине пилота - специальном тренажере-симуляторе, - слушая лекции про тягу, закрылки и другие тонкости. По сути, их научили взлетать, сажать самолет. Правда, как смеются создатели картины, ни у Евгения, ни у Наталии так и не случилось ни одной удачной посадки.

Украденное обручальное кольцо пилот честно попытался вернуть. Фото: «МАРС МЕДИА».

Украденное обручальное кольцо пилот честно попытался вернуть. Фото: «МАРС МЕДИА».

- Когда-то я летел из одного маленького американского городка в другой, - вспоминает Стычки. - За штурвалом был мой знакомый, в прошлом - военный летчик, который посадил меня на место второго пилота. Это был частный самолет. Именно тогда у меня сильно изменилось отношение к профессии пилотов. Во-первых, мне показалось, что то, что они делают, - это прекрасно! И, во-вторых, самолеты очень надежды, они гораздо безопаснее, чем нам кажется.

Четырехсерийная лента производства компании «Марс Медиа» выйдет в эфире Первого канала.

ЧТО ЕЩЕ СНИМАЕТСЯ

«Фетисов»

Режисссер-постановщик: Антон Азаров.

Продюсеры: Алексей Пиманов.

В ролях: Евгений Пронин, Любава Грешнова, Антон Хабаров, Юрий Горбач, Сергей Потапов, Валерий Баринов, Артем Черненко.

Фото: Дарья ИСАЕВА

Формат: мини-сериал.

Интригующая спортивная драма о жизни самого титулованного хоккеиста планеты Вячеслава Фетисова. Сценарий охватил почти всю жизнь спортсмена - с 7 лет и до нынешних времен: развитие карьеры, выступления за сборную, знакомство с женой, выезд в США, противостояние с советской тоталитарной системой, рождение дочери и многое другое.

Премьера - Первый канал, 2014 г.

«Любовницы»

Режиссер-постановщик: Дмитрий Лактионов.

Продюсеры: Юрий Минзянов, Влад Ряшин.

В ролях: Екатерина Волкова, Дарья Екамасова, Екатерина Климова, Равшана Куркова, Кирилл Сафонов, Максим Дрозд.

Фото: Star Media.

Фото: Star Media.

Формат: сериал.

Кате, Тамаре, Свете и Жене чуть за тридцать, они дружат с детства. После учебы девчонки вернулись в родные места и живут в небольшом городке неподалеку от мегаполиса. Врач Катерина, примерная мать двоих детей Тамара, успешный юрист Света и риэлтор Женька хотят любить и быть любимыми, но отношения со вторыми половинками у них складываются непросто, а подчас и драматически.

Премьера - Первый канал, 2015 год.

«Минус один»

Режиссер-постановщик: Игорь Ройзман.

Продюсеры: Дарья Лаврова, Влад Ряшин.

В ролях: Иван Стебунов, Татьяна Казючиц, Артем Григорьев, Ольга Дибцева.

Фото: Star Media.

Фото: Star Media.

Формат: мини-сериал.

Лена и Вася женаты, у них двое детей. Бытовой конфликт приводит к ссоре, они заявляют, что пора расставаться. И получают такую возможность в буквальном смысле: теперь Лена живет в мире, в котором нет Васи, а Вася - в мире, в котором нет Лены. Лена и Вася находят способ связи - телевизор, по которому они могут видеть друг друга.

Премьера - 2015 год.