Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество2 сентября 2014 11:00

Платная продленка отменяется?

Из столичных школ стали нам стали звонить и радостно докладывать: директора берут свои слова назад
Кратко суть: в конце августа на традиционных родительских собраниях директора столичных школ донесли до родителей младшеклашек «радостную» весть: продленка будет платной

Кратко суть: в конце августа на традиционных родительских собраниях директора столичных школ донесли до родителей младшеклашек «радостную» весть: продленка будет платной

Фото: Иван ВИСЛОВ

Кратко суть: в конце августа на традиционных родительских собраниях директора столичных школ донесли до родителей младшеклашек «радостную» весть: продленка будет платной. Вернее, не продленка, а новая услуга «по уходу и присмотру» за детьми.

Мол, в федеральном законе «Об образовании» такого понятия, как бесплатная продленка нет. Зато есть фраза о том, что школа может брать плату за присмотр и уход. Исключение обещали сделать для детей из малообеспеченных и социально незащищенных семей. Суммы назывались разные — от 4 тысяч до 15 тысяч рублей в месяц (15 тысяч — это уже с дополнительными занятиями и кружками). Мамы и папы почему-то не сильно обрадовались новости. А тут еще министр образования и науки Дмитрий Ливанов пригрозил, что продленка должна быть бесплатной — нынешнего финансирования школ достаточно, чтобы не организовывать новые поборы.

И вот сегодня в редакцию «КП» стали поступать недоверчивые звонки: «У нас сегодня директор объявила, что платы за продленку брать не будут. Это правда или все еще поменяется?»

Я решил выяснить что же в мире образовательных начальников произошло за прошедшие три дня и какому решению школьной администрации верить? В Департаменте образования Москвы мне объяснили: да, в законе не оговорено обязательное наличие в школе группы продленного дня. Но фишка в том, что финансирование столичных школ по сравнению с прошлым годом не уменьшилось. Если годом раньше директора без проблем находили в своем бюджете деньги на оплату труда воспитателей во второй половине дня, почему они это не могут сделать в этом году?

Мало того, решение о введении платы за продленку не может принимать администрация школы без согласия управляющего совета. А там должны бы изучить на каком основании школа хочет брать с родителей деньги?

Есть еще одно требование закона: школа должна обосновать расценки и утвердить их у учредителя — то есть окружных управлений образования. На сегодня ни одна из школ не обращалась к начальникам окружных управлений образования за утверждением размера родительской платы за уход и присмотр в рамках предоставляемой услуги «группа продленного дня».

То есть ни одна школа не имеет права сегодня брать за «присмотр и уход» деньги с родителей.

Но тут есть одна юридическая тонкость: продленка не подразумевает того, что дети, которые в такие группы ходят, занимаются в кружках или секциях. «Уход и присмотр» означает, что ребят накормят и с ними погуляют. Все остальное - углубленное занятие по английскому, математике или макраме — это уже проходит по разряду «дополнительные образовательные услуги». И вот за них школа вправе брать плату и даже не согласовывать ее размер с учредителем. Так что занятия во второй половине дня остаются платными. Увы.

Хотя и тут у школьного начальства есть выбор за какие кружки просить с мам и пап деньги, а на какие допзанятия собирать ребят бесплатно.