Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2014 8:08

Лифт, который задушил в Севастополе женщину, после проверки снова включат

35-летняя Елена застряла в дверях, когда подъемник начал опускаться
После трагедии правоохранители подъемник и проводят экспертизы

После трагедии правоохранители подъемник и проводят экспертизы

Фото: Иван ВИСЛОВ

Трагедия произошла в одной из севастопольских многоэтажек по улице Астана Кесаева, когда Елена Игнатьева (имя и фамилия изменены - авт.) отправилась в магазин с родными. Дождавшись лифта на лестничной клетке 4-го этажа, она наполовину зашла в кабину и стала придерживать створки дверей, чтобы подъемник не уехал. Но автоматика дала сбой. Механические двери захлопнулись, словно клешни, у женщины на шее, а кабина поехала вниз. Лифт остановился спустя пару секунд, но было уже поздно…

- Женщина не могла выбраться и умерла от удушья и множества переломов на месте еще до приезда «скорой» и спасателей, - рассказали «КП» в следственном управлении следственного комитета Российской Федерации по Севастополю. - Шансов спасти человеку жизнь практически не было! Предварительно установлено, что трагедия произошла из-за технических неисправностей механизмов лифтовой кабины и сопутствующего оборудования.

Скорее всего, отвечать за смерть женщины, у которой осталась 4-летняя дочка, будут работники организации «Севастопольлифт», на балансе которой числится этот подъемник. Специалисты этой организации на контакт с журналистами не идут.

Следователи уже назначили технические экспертизы, которые установят точную причину неисправности оборудования. Тем временем поговаривают, что погибшая была беженкой с юго-востока Украины. В этом доме она снимала квартиру с родными.

- В Крыму такое несчастье произошло впервые, - рассказал «КП» директор одного из крымских предприятий, занимающихся обслуживанием лифтов. - Скорее всего, не сработала электроблокировка в дверях шахты. Датчики, отвечающие за работу дверей, были неисправны. Лифт не должен ехать, пока створки не сомкнутся полностью. Если им что-то мешает, двери открываются автоматически. Так что в любом случае оборудование было поломано, и отвечают те, кто его обслуживает. Исправность датчиков специалисты обязаны проверять каждый месяц.

БДИ!

Если лифт захлопнулся, а кто-то не успел войти, не нужно разжимать двери руками или, еще хуже, придерживать сворки, становясь между ними.

- Достаточно остановить кабинку нажатием кнопки «стоп», а потом открыть двери специальной клавишей, - предупреждают специалисты. - Но пассажиры обычно начинают суетиться и забывают о правилах пользования подъемником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Петербурге взбесившийся лифт раздавил младенца

В июне в одной из многоэтажек Санкт-Петербурга погиб грудничок. В то время, когда мама стала закатывать коляску в лифт, двери неожиданно закрылись, а кабина самопроизвольно поехала вниз. Коляска перевернулась и придавила малыша. Тело из шахты доставали спасатели (читать далее)