Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика31 августа 2014 15:10

"Опыта наберетесь - и все у вас получится"

Президент России Владимир Путин посетил закрытие чемпионата мира по дзюдо
Владимир Путин сидел на трибуне для почетных гостей, и было видно, что он очень сильно переживает

Владимир Путин сидел на трибуне для почетных гостей, и было видно, что он очень сильно переживает

Фото: РИА Новости

В пятницу, рассказывая в молодежном лагере «Селигер-2014» о своем спортивном прошлом, Путин вспомнил, как когда-то сменил самбо на дзюдо. Японская борьба в отличие от исконно русской - в числе Олимпийских видов спорта, и так до сих пор поступают многие, кого манит олимпийская мечта.

В воскресенье президент прилетел в Челябинск, посмотреть на тех, кто на спортивном поприще шагнул дальше него. В столице Южного Урала завершался чемпионат мира по дзюдо, первый турнир такого уровня на территории Российской федерации. Апогеем воскресной программы стали матчи командного первенства, в котором женская сборная России сражалась за бронзу, а мужская — за золото. И соперниками и тех, и других были японцы.

Владимир Путин сидел на трибуне для почетных гостей, и было видно, что он очень сильно переживает. И если поначалу оба матча для нас складывались очень неплохо: и женщины, и мужчины вели 2:0, то в последних схватках не помогла даже поддержка на высшем уровне. Японцы синхронно победили 3:2. Мужская сборная взяла серебро, а женщинам не досталось даже бронзовых медалей.

- Опыта наберетесь - и все у вас получится, - после церемонии награждения Путин спустился в раздевалку поздравить одних и утешить других. - Было видно, что вы могли стать чемпионами. Вы показали, что можете побеждать, у двух чемпионов мира выиграли красивыми бросками. Но проиграть японцам, родоначальникам дзюдо, не зазорно. Нужно работать, развивать индивидуальные качества.

Селфи с президентом, о котором дзюдоисты упросили Путина, стало пусть небольшим, но утешением для них.