Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм31 августа 2014 9:00

Доходы от туризма в Египте за три года сократились почти вдвое

Туристы боятся ехать в страну фараонов, в которой продолжают бушевать страсти
Интуристы явно разлюбили неспокойный Египет

Интуристы явно разлюбили неспокойный Египет

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Тысячи сотрудников министерства туризма Египта оказались в тяжелом положении. Египетский минтур находится практически на самоокупаемости. Это значит, что зарплату его сотрудники получают из заработанных ими же денег. Еще совсем недавно туризм был одной из главных отраслей экономики Египта. Однако после революции 2011 года, свергнувшей режим Хосни Мубарака, дела туристического сектора сильно оставляют желать лучшего. По словам министра туризма Мамдуха аль-Дамати, доходы, например, от древних памятников, главного источника поступлений министерства, сократились с 3 миллиардов египетских фунтов (415 миллионов долларов) в 2010 году, до… 125 миллионов фунтов в 2014-м.

«Этих денег, - заявил министр в интервью телеканалу al-Mehwar, - хватит на выплату жалованья сотрудникам министерства не больше чем на два месяца».

Интуристы явно разлюбили неспокойный Египет. Если в 2014 году страну посетило 14,7 миллионов туристов из-за границы, то в прошлом – лишь 9,5.

Цифры, может, и не катастрофические, но это обманчивое спокойствие. Курорты на Красном море только-только начали отвоевывать утраченные позиции, но с древними памятниками, приносившими министерству туризма большую часть доходов, ситуация остается катастрофической. В Каир, Асуан и Луксор интуристы по-прежнему едут очень неохотно. Дело дошло до того, что в один из особенно неудачных дней в Луксоре, где, кстати, находится гробница Тутанхамона, останавливались всего лишь 264 иностранца!

Жители Луксора, которые живут в основном за счет туристов, пишет издание Cair Post, в панике. Они жалуются, что положение сейчас хуже даже, чем было в 1997 году, когда террористы напали на туристов в Долине царей и убили 62 человека.