Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 15:55

Испытано на себе: петербуржцы придут на помощь

После появления скандального ролика о равнодушии россиян, "Комсомолка" провела свой социальный эксперимент [видео]
Источник:kp.ru
Создатели скандального ролика утверждали, что за полчаса, в будний солнечный день к ним никто не подошел

Создатели скандального ролика утверждали, что за полчаса, в будний солнечный день к ним никто не подошел

Фото: Александр ГЛУЗ

Ролик о равнодушии россиян вызвал в интернете скандал. Несколько миллионов просмотров, споры о том, куда мы катимся. Два парня решили провести один и тот же эксперимент в России и США. Их волновал вопрос - сколько времени пройдет, прежде чем прохожие придут на помощь к попавшему в беду человеку. Из их видео, российскую часть которого снимали в Петербурге, выходит, что из пятнадцати человек лишь один помог корчащемуся парню. Остальные равнодушно проходили мимо. На Западе же люди бросались на подмогу в ту же минуту, как страдающего человека.

У многих петербуржцев это видео вызвало большое сомнение, а в социальных сетях спорят о «честности» авторов - не монтаж ли это. Корреспонденты «Комсомолки» решили провести свой эксперимент, и лично узнать, насколько готовы петербуржцы прийти на помощь.

ЭКСПЕРИМЕНТ "ДОБРО"

Наша «пострадавшая» Наталья в обычный выходной день садится на остановке и начинает изображать сильные боли в животе. А второй корреспондент наблюдает за реакцией прохожих со стороны. Одна минута, три, пять... За это время мимо прошли десятка три прохожих. Не обратить внимание на болезненный вид было просто нельзя. Но люди спешили и пробегали мимо.

Может, недостаточно артистично изображает? А если добавить эмоций.

Как только Наталья начала постанывать от боли, в ту же секунду около лавочки остановился молодой человек, и предложил помощь.

Наша больная возвращается на исходную позицию и начинает изображать нечеловеческие муки. Не проходит и пяти минут, как останавливается молодой человек. И хоть идти ему совсем в другую сторону, провожает до аптеки, заботливо придерживая за плечи.

Создатели скандального ролика утверждали, что за полчаса, в будний солнечный день в Петербурге к ним никто не подошел. При этом нашей корреспондентке в пасмурную погоду два человека помогли за каких-то десять минут. При том, что утром в воскресенье прохожих и так не очень много. Что же получается, нам просто повезло? Вряд ли.

- Мне, если честно, без особой разницы, как выглядит человек. Главное, что ему плохо и от моей помощи зависит, доживет ли он до следующего дня. Не могу понять, как можно пройти мимо. Меня бы совесть замучила, - рассказал 26-летний электрик Николай Максимов.

Оба помогавших признались, что не смогли пройти мимо

Оба помогавших признались, что не смогли пройти мимо

Фото: Александр ГЛУЗ

Говорить о малодушии петербуржцев не стоит. Они пускай и не все, но в большинстве своем готовы помогать другим людям. И пускай в социальных сетях пытаются утверждать обратное. Возможно им самим, когда-нибудь придется просить помощи на улице. Я уверен, она придет.

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Наталья ЛАМБОЦКАЯ, корреспондент:

Как я болела на остановке

Не так давно я стала свидетелем обморока в метро. Молодой человек, выйдя из вагона, рухнул на перрон. То, что к нему сразу подошли люди меня не удивило. А вот то, что на станции не оказалось дежурных, поразило. Как и то, что когда они появились, у них не оказалось ни аптечки, ни даже пластиковых стаканчиков. Зато проходившие мимо пенсионерки наперебой предлагали валокордин.К этому моменту мы уже подняли парня в вестибюль, отпоили водой и вызвали «скорую». Вывод у меня был довольно радужный – в Петербурге человека на произвол судьбы не бросят.

Однако после появления видео, вопрос встал ребром – а вдруг тогда просто повезло парню?

Ранний воскресный день, людное место – станция метро, рядом остановка общественного транспорта, магазины, аптеки, отдел полиции. Аккуратно присаживаюсь на лавочку и со страдальческим видом сгибаюсь пополам. Вот только женщина, решившая было присесть рядом, почему-то передумала и перешла к соседней скамейке.

Конечно, были и те, кто был безразличен к "страданиям" девушки

Конечно, были и те, кто был безразличен к "страданиям" девушки

Фото: Александр ГЛУЗ

А мимо проплывали ноги. Некоторые притормаживали, другие ускорялись.

- Девушка, вам плохо? - Вопрос прозвучал настолько неожиданно, что я вздрогнула и чуть не подскочила. Молодой человек, участливо глядя в глаза, поинтересовался, где у меня болит. От варианта вызвать «скорую» я отказалась. Осмотревшись и, увидев неподалеку аптеку, молодой человек решительно, но аккуратно взял меня под руку и медленно довел до фармацевтов. Пришлось признаваться, что он только что прошел проверку на отзывчивость.

Парень, представившийся Андреем признался, что не в первый раз помогает человеку на улице. Просто не может пройти мимо. На мое «Спасибо за помощь» он, видимо, по инерции пожелал: «Выздоравливайте».

Андрей пошел по своим делам, а я вернулась на скамейку. И вновь потянулись минуты. На этот раз помощь пришла быстрее. Спортивный судья, баскетболист Роман с готовностью пришел на помощь девушке.

- Пока у меня не было случаев, чтобы при мне людям плохо становилось, - признался Роман. – Но тем, кто вокруг, стараюсь помогать. Но это в основном мелочи - коляску помочь спустить или поднять, сумки тяжелые донести. А вот так впервые. Рад, что с вами все хорошо.

Пусть не все, но люди готовы прийти на помощь в трудную минуту. И никакое видео мое мнение не изменит. А тех, кто прошел мимо, лишь попрошу научиться видеть окружающий мир. Может быть, кому-то рядом нужна ваша помощь.

P.S. В любом эксперименте могут быть погрешности. И наш не исключение. Пока снимали происходящее на камеру, люди не подходили к корреспонденту. Выключив видео, заметили, что петербуржцы стали чаще подходить к страдающей девушке. Возможно, кого-то эта деталь могла смутить. Делать однозначные выводы о равнодушии или отзывчивости россиян не рискнем.