Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость25 августа 2014 22:00

Наварился на продаже жилья - плати налог сполна

Минфин предлагает раскошелить инвесторов, но освободить от поборов тех, кто продает единственную квартиру
Рис. Валентин ДРУЖИНИН

Рис. Валентин ДРУЖИНИН

Если посмотреть официальные договоры купли-продажи столичных квартир, то все они у нас стоят где-то в районе миллиона рублей. Правда, в реальности за столько ничего не купишь даже в Подмосковье, но на бумаге цены в разы отличаются от реальных. Ситуация известная: если продается квартира, которая была в собственности менее трех лет, продавец должен заплатить с вырученной суммы, превышающей тот самый один миллион рублей, подоходный налог. А 13% от реальной стоимости московской квартиры - сумма весьма внушительная. Вот и рисуются в документах странные цифры.

Минфин решил наконец с этой ситуацией что-то сделать и вывести продавцов жилья и прочей недвижимости на чистую воду. И подготовил поправки в Налоговый кодекс. Они коснутся в первую очередь тех, кто на недвижимости зарабатывает, используя ее как способ инвестирования. А вот для тех, кто продает единственное жилье или крохотную дачу, если законопроект будет принят, ситуация может, напротив, улучшиться.

Кому станет хуже...

Если поправки Минфина пройдут, занижение стоимости недвижимости в договоре купли-продажи больше не поможет. Поскольку система предлагается такая. Если по бумагам получается, что квартира продана по цене, меньшей ее кадастровой стоимости, умноженной на 0,7, то в любом случае платить налог придется именно с этой суммы: кадастровая стоимость квартиры, умноженная на 0,7 (этот коэффициент регионы, как предполагается, своими местными законами смогут уменьшить или увеличить). Кадастровая стоимость жилья в столице в большинстве случаев приближена к рыночной.

При этом не будет иметь значения, сколько лет до того жилье было в собственности. Зато будет важно, сколько квартир у вас в собственности. Если не одна - в любом случае налог при ее продаже надо платить.

...а кого ожидают поблажки

А вот собственников единственного жилья предлагается вообще освободить от поборов при его продаже. Опять-таки независимо от того, сколько времени оно пробыло в собственности. Сейчас система такая. Хоть у тебя одна квартира, хоть пять - если ты по каким-то причинам решил продать жилье раньше чем через три года, плати 13%. То есть рядовые граждане, которые редко могут позволить себе многочисленные апартаменты, от вероятных изменений выиграют.

Послабления предлагаются и еще в ряде случаев.

- На момент продажи жилье уже перестало быть единственным, но с тех пор как куплена вторая квартира, прошло не более года - налог не платится. Это касается обменов через куплю-продажу, на которые в Москве традиционно приходится порядка 80% сделок. Да и в других городах тоже. Зачастую сначала покупается новая квартира, нередко в кредит, а уже потом продается старая.

- Небогатых садоводов-дачников Минфин также хочет избавить от уплаты налога при продаже их нехитрого имущества. Это касается случаев, когда жилая площадь дачного дома или общая площадь садовых построек на участке в садоводческом или дачном товариществе не превышает 50 кв. м. И был этот участок с постройками у садовода в собственности не менее трех лет (здесь этот «ценз оседлости» остается).