Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 августа 2014 9:39

Регулярные прогулки снижают риск смерти от рака

По мнению медиков, достаточно каждый день проходить 1,6 км за 20 минут
Больные раком простаты, груди и кишечника могут значительно продлить свои жизни при помощи простых прогулок

Больные раком простаты, груди и кишечника могут значительно продлить свои жизни при помощи простых прогулок

Фото: Евгения ГУСЕВА

Больные раком простаты, груди и кишечника могут значительно продлить свои жизни при помощи простых прогулок. Специалисты из организации MacmillanCancerSupport утверждают, что ежедневные прогулки длительностью в милю (1,6 километра) со средней скоростью могут снизить вероятность смерти для больных раком груди на 40%, а простаты - 30. При скорости около 5 километров в час такие прогулки займут всего лишь 20 минут.

Для больных раком кишечника к 50-процентному уменьшению риска смерти могут привести ежедневные 4-километровые прогулки. Физическая активность, считают ученые, способна облегчать и последствия лечения рака, которое многим больным дается с трудом.

«Наше последнее исследование,- цитирует Daily Mail Киарана Дивейна, директора MacmillanCancerSupport,- подчеркивает простую реальность: прогулки могут спасать жизни. Медики должны прописывать физическую активность как стандартную процедуру для онкологических больных».

Ученые считают, что физические упражнения расщепляют эстроген на «хорошие» метаболиты, которые понижают риск заболевания некоторыми видами рака.

МЕЖДУ ТЕМ

Ученые разработали лекарство от рака из золота

Группа специалистов из Кембриджа при помощи наноинженерии создали сплав из молекул золота и лекарства цисплатин (это вещество - производное платины, применяется в качестве противоракового препарата и как бактерицидное средство). Это композитное вещество точечно направляют в орган, пораженный злокачественными клетками. Затем место подвергается радиотерапии, то есть слабому радиационному воздействию. В результате золото выделяет электрон, который разрушает защитные ДНК раковых клеток. Вслед за этим в действие вступает цисплатин, который уничтожает пораженные клетки (читайте далее)