Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире22 августа 2014 13:48

Жириновский предложил отобрать у Обамы Нобелевскую премию мира

Лидер ЛДПР отметил, что деятельность президента США не сочетается со званием лауреата этой награды [аудио]
Жириновский будет собирать подписи за лишение Обамы Нобелевской премии.

Жириновский будет собирать подписи за лишение Обамы Нобелевской премии.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Депутат Госдумы России Владимир Жириновский предложил отобрать у президента США Барака Обамы Нобелевскую премию за мир. Лидер либерал-демократической партии считает, что вручение это премии главе Белого Дома с самого начала было ошибкой, и Обама получил награду авансом, практически сразу после избрания его президентом.

«Президентам практически никому не дают эту премию. Исключение Нельсон Мандела. Ему дали за прошлое, за то, что он боролся за мир до избрания главой ЮАР. А так вот, чтобы действующий глава государства, - никогда не получал. Потом он возглавил страну, США, она вела войны – и Афганистан, и Ближний Восток, и участвовала в конфликтах. То есть за что давать-то? Какой мир? Везде кровь, насилие», - заявил Жириновский в эфире радио «КП».

Народный избранник считает, что «не было еще такого кровожадного президента», поэтому награду надо отозвать обратно.

«Сегодня уже бомбы громыхают на российской территории. Может быть, случайно залетают, но, так или иначе, это связано с событиями на Украине, где главным организатором являются США. Поэтому везде за США идет огненный шлейф войны, с 45-го года. Они оккупировали 150 стран последовательно, и сейчас их войска находятся и в Европе, и в Азии, везде. И он – лауреат премии мира! Самой высокой гуманитарной премии. Это недопустимо», - возмутился лидер либерал-демократов.

Владимир Жириновский предложил собирать подписи по всему миру за лишение Обамы звания лауреата Нобелевской премии мира. Он также считает, что американский лидер должен вернуть деньги, полученные от Нобелевского комитета.

«В крайнем случае, бюджет США вернет. Но самое главное, надо лишить его этого звания. Человек ведет войну, а он лауреат премии мира. Сейчас будет бомбить снова Ближний Восток. А премия мира дается тому, кто никогда ни в какой войне не участвовал и всегда призывал к согласию, выступал против войны. Вот первое мое место работы – советский Комитет защиты мира. Я курировал все движения сторонников мира в Западной Европе. Люди борются за мир десятилетиями. Изабелла Блюм, известный общественный деятель Бельгии, всю жизнь боролась за мир. Ей никто не дал премию мира. А здесь Барак Обама. За взятку дали? Как можно было давать ему, с какой стати, кто предложил?», - сказал Жириновский.

Он подчеркнул, что будет настаивать на том, чтобы награду у Обамы все-таки забрали, поскольку деятельность президента США не сочетается со званием лауреата премии мира.

Напомним, в 2011 году Жириновский в числе других политиков уже призывал Обаму вернуть премию мира. Однако глава США категорически отказался это делать, заявив, что «американцы не видят никакого противоречия в том, что человек, стремящийся к миру, также пытается спасти людей от резни, которой им угрожает диктатор Каддафи».

Напомним, Нобелевским лауреатом Обама стал в 2009 году за якобы «огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами». Однако уже тогда присуждение ему премии вызвало широкий резонанс среди американцев, которые не могли понять, чем «свежеиспеченный» президент заслужил награду.

На самой церемонии вручения Барак Обама признал, что только что отправил 30 тысяч солдат в Афганистан, но при этом подчеркнул, что «война иногда бывает оправданной». Сейчас же, когда Америка вновь готова отправить своих солдат «на убой» в Ливию, призывы вернуть престижную награду только усиливаются. Язвительные намеки на его миротворческие заслуги уже заполонили интернет. «Барак Обама выпустил больше крылатых ракет, чем все остальные лауреаты Нобелевской премии мира вместе взятые», - говорится в одном из заявлений.