Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика21 августа 2014 14:05

Судьбу накопительной системы пенсий решат до сентября

Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец
Вице-премьер Ольга Голодец: "Судьбу накопительной системы пенсий решат до сентября"

Вице-премьер Ольга Голодец: "Судьбу накопительной системы пенсий решат до сентября"

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Накопительная система пенсий все-таки станет добровольной. Решение об этом, скорее всего, будет принято до середины сентября, когда должен утверждаться очередной бюджет. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, законопроект уже подготовлен.

Вице-премьер заверила, что все пенсионные накопления, которые уже были сделаны гражданами, будут сохранены:

- Они будут работать в том режиме, как определено сегодня законодательством. Шага назад не бывает. Мы должны четко соблюдать все обязательства, которые приняло на себя правительство, в какое бы время оно на себя их не приняло. И вместе с тем мы должны развивать систему.

По словам Голодец, сейчас те граждане, у которых пенсия будет состоять из накопительной и страховой части (таковых более 3,5 млн человек), оказались в менее выгодном положении, чем те, чья пенсия — сугубо страховая. То есть, грубо говоря, они получат меньшую пенсию. Иными словами, вице-премьер фактически признает, что скопить что-то приличное на достойную старость, пользуясь нашей накопительной пенсионной системой, нереально.

Напомним: у тех, кто родился в 1967 году и позже, пенсия должна была формироваться из двух частей — страховой и накопительной. Накопительной частью гражданин мог распорядиться — доверить ее частной управляющей компании, негосударственному пенсионному фонду или оставить в управлении у государственного Внешэкономбанка. На 2014 год пенсионные накопления, однако, по решению правительства были заморожены. Официально это объяснялось тем, что надо разобраться с деятельностью негосударственных пенсионных фондов — не все они работают стабильно. Однако мораторий на формирование накопительной части пенсии продлен и на 2015 год. Теперь власти предлагают сделать накопительную систему делом добровольным. То есть за каждого работающего гражданина работодатель по-прежнему будет переводить взнос в Пенсионный фонд в счет страховой части пенсии (она остается для всех), при этом пенсию вы получите, исходя из числа баллов, набранных в зависимости от стажа и прочих параметров, определенных последней пенсионной реформой. Но желающие могут позаботиться о «добавке» в виде накопительной части пенсии, заключив договор, скажем, с негосударственным пенсионным фондом.

- Это будет их добровольное желание, и они будут уже оговаривать условия своих вкладов, условия по процентам, условия по размеру выплат, - говорит вице-премьер Ольга Голодец.