Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Общество21 августа 2014 9:00

Один серый, другой белый... Два веселых школьника

Как одеть мурманского школьника на учебу красиво и строго

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Сейчас у родителей заполярных деток начался свой «Модный приговор». На школьных базарах и ярмарках мамы придирчиво осматривают школьную форму, выбирая, в чем их сыночек или доченька сядут за парту.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Саша:

Если добавить к этому комплекту куртку за 1990 рублей, то итог составит 3730 рублей

Кристина:

Если добавить к этому комплекту куртку за 1990 рублей, то итог составит 5580 рублей.

Главную сложность выбора составляют требования школ. Как нам не раз сетовали родители школьников, не приветствуются не только стразы, блестки, яркие цвета, но и даже, казалось бы безобидные полоски, горошек и … голубой цвет. Хотя его обычно всегда разрешали наравне с черным, белым и серым. Особенно строго с этим в лицеях и гимназиях.

- Мы делегировали право определять требования к внешнему виду учащихся самим образовательным учреждениям. Решения выносятся на собраниях советов, куда входят родители, сами дети, представители школ и подшефных организаций. Они могут решать, как будет выглядеть одежда учеников. Она может быть в одном стиле для всех ребят, например, если гимназия выбирает себе серый цвет в качестве отличительного, или разной на параллелях. Но при этом, конечно, надо учитывать и финансовые возможности родителей, - рассказала «КП» министр образования Мурманской области Наталия Карпенко.

Так как школы получили право определять внешний вид ребят уже около года назад, то и со своими требованиями они должны были уже определиться. До начала нового учебного года осталось чуть больше недели, а значит, родителям уже должны сказать, что стоит покупать из детской одежды. Впрочем, и сами мамы, и папы должны понимать, что не стоит выбирать для уроков блузки, имитирующие корсеты, или чересчур облегающие платья, похожие на вечерние туалеты. А такие, кстати, сейчас в большом ассортименте можно найти на заполярных ярмарках и базарах.

Главное, что должны запомнить родители школьников: если ваш ребенок пришел на учебу, а его на нее не пускают из-за кружевных манжетов или голубой рубашки, то это нарушение. Форма не должна быть помехой знаниям. А если требования школ кажутся совсем абсурдными, то можно обратиться, например, в прокуратуру. Ее представители сочли нарушением правила мончегорского лицея, запрещавшие носить свитеры осенью и весной. А вы сами знаете, что с нашим климатом теплая одежда никогда лишней не будет.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

За пределы лимита не ногой!

По доброй традиции «Комсомолка» провела свой эксперимент: проверила, сколько стоит одеть ребенка в школу. В этот раз мы попытались уложиться в сумму до 10 тысяч рублей. На эти деньги можно собрать много достойных комплектов. У нас получилось 4: два ежедневных и два нарядных. А нашими очаровательными моделями стали первоклассник Саша Плисов и второклассница Кристина Ерофеева.

Кристина: рюкзак  - 2800 рублей Блузка — 890 рублей 2 банта — 240 рублей сарафан — 1300 рублей колготки — 130 рублей туфли — 780 рублей  Итого 6140 рублей.

Кристина: рюкзак - 2800 рублей Блузка — 890 рублей 2 банта — 240 рублей сарафан — 1300 рублей колготки — 130 рублей туфли — 780 рублей Итого 6140 рублей.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

А одежду и рюкзаки предоставили магазины «Аленка» и «Гамма». Выражаем благодарность за помощь в съемке.

Саша: Рюкзак — 2800 рублей Костюм - 3300 рублей Рубашка — 420 рублей Галстук — 110 рублей Обувь — 850 рублей  Итого 7480 рублей

Саша: Рюкзак — 2800 рублей Костюм - 3300 рублей Рубашка — 420 рублей Галстук — 110 рублей Обувь — 850 рублей Итого 7480 рублей

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

www.uscenter.ru

www.uscenter.ru