Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика20 августа 2014 14:10

Украинским артистам не будут запрещать гастроли в России

В Минкульте не согласились с инициативой депутатов Госдумы
Украинским артистам не будут запрещать гастроли в России

Украинским артистам не будут запрещать гастроли в России

Фото: РИА Новости

Депутаты Госдумы предложили составить черный список артистов Украины, которым по политическим соображениям нужно запретить выступать в России и появляться на российских телеэкранах. С такой инициативой выступили зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Эта идея родилась в головах депутатов после того, как Украина заявила о том, что намерена закрыть въезд в страну примерно 500 российским деятелям культуры, которые одобрили возвращение Крыма к России. Предложение применить ответные меры депутаты направили Министру культуры Владимиру Мединскому.

Коммунисты также предложили отлучить от экранов и российских исполнителей, которые поддерживают украинские власти.

- Музыканты и иные артисты России и Украины типа Макаревича, Noize MC, Русланы и подобных, по сути, поддерживают карательную операцию киевской хунты в Донбассе. Делают ли они это по идейным соображениям или из-за денег ‒ одинаково преступно по отношению к русской цивилизации и русскому народу, ‒ отмечается в обращении депутатов. ‒ Решить проблему можно, только запретив приглашать указанных артистов, или, по крайней мере, рекомендовать устроителям крупных конкурсов, концертов и иных мероприятий не допускать до участия в них тех исполнителей, которые прямо или косвенно поддерживают карательную операцию киевской хунты в Донбассе.

Депутаты Рашкин и Обухов уверяют, что к ним в последнее время пришло много писем от недовольных телезрителей. И они своей инициативой пытаются воплотить в жизнь волю народа. По мнению депутатов, если поставить украинских исполнителей «в адекватную ситуацию», это ускорит налаживание связей между Россией и Украиной. Навряд ли. Артисты, как правило, люди довольно аполитичные. Делать их разменной монетой по политическом споре — путь абсолютно тупиковый и бессмысленный. Это лишь усугубит конфликт и вызовет гнев как у российских, так и украинских поклонников. В обмене ответными мерами зайти можно очень далеко. А что, если в следующий раз депутаты предложат стереть с наших телеэкранов вообще всех украинских артистов? Тогда мы больше не увидим записи Софии Ротару и сериалы с Адой Роговцевой. Вот и в Минкульте инициативу депутатов не одобрили.

- Я прочитал об этом предложении в СМИ. У нас с головой все в порядке. Никаких запретных списков не планируем создавать, - сказал журналистам министр культуры Владимир Мединский.

ВОПРОС ДНЯ

Надо ли нам запрещать концерты украинских артистов в России?

Валерий РАШКИН, зампред ЦК КПРФ, автор инициативы:

- Украинцы заболели этими санкциями, их лечить надо. Мы добрые, пока нас не тронут. Будем смотреть, кто напрямую поддержал этот фашистский режим. Руслана, «Океан Эльзы», Анастасия Приходько, «Вопли Видоплясова»... Давайте проводить опросы, будем опираться на общественное мнение.

Эдита ПЬЕХА, певица:

- Пусть политики разберутся сами, а артистов вмешивать туда, где война, не надо. Артисты - это послы без верительных грамот, но там, где нет варварств или нарушения человеческих отношений. Если на Украине брат на брата идет, то разбираться кому, Господу Богу?

Алексей МИРОНИЧЕВ, пиар-менеджер украинской группы Kazaky:

- У нас много поклонников в России, и будет очень обидно, если мы больше не сможем выступить. Политика политикой, но музыка - это совсем другое.

Юрий РОЗУМ, пианист:

- Я бы, наоборот, открыл музыкантам границы. У меня были гастроли в странах, с которыми у России не складывались отношения, и послы мне признавались, что концерты дают больше, чем дипломатическое сотрудничество.

Александр МАРШАЛ, рок-музыкант:

- Нельзя уподобляться тем, кто не понимает, что творит. Искусство и бомба - разные вещи. Бедные артисты и люди, которые задавлены пропагандой, не знают правды. Нужно, наоборот, чтобы они сюда ездили и видели, что происходит на самом деле, и смотрели правильные новости.

Виктор ЗАХАРЧЕНКО, худрук Кубанского казачьего хора:

- У нас в свое время хотели запретить Шаляпина только за то, что он выступал за границей. Кому бы от этого стало легче? Политику и искусство нельзя валить в кучу. Хотите услышать душу народа - послушайте его песни!

Сергей МИРОВ, генпродюсер международного фестиваля «Сотворение мира»:

- Я как раз планирую продюсировать совместные концерты украинских и российских исполнителей. После пяти фестивалей «Сотворение мира», на сцене которых встречались люди, чьи страны ведут войну друг с другом, я просто обязан это сделать.

Алексей МОРОЗОВ, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Пока не приглашать ради их же безопасности. Мы-то со всем радушием примем, а вот на родине их потом заклюют.