Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика20 августа 2014 12:10

Украинских врачей трудоустроят в России

Проблему нехватки медиков власти хотят решить с помощью переселенцев
На ковер к президенту был приглашен временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак

На ковер к президенту был приглашен временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак

Фото: РИА Новости

Перед началом политического сезона Владимир Путин продолжает серию встреч с губернаторами в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей». На ковер к президенту был приглашен временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак. В связи с введенным эмбарго на поставки импортного продовольствия Путина в первую очередь интересует, как в регионах развивается сельское хозяйство. По словам Турчака, на Псковщине ситуация стабильная. Доходы бюджета выросли на 5 процентов по сравнению с первым полугодием прошлого года. А в сельском хозяйстве рост составил аж 27 процентов. Как рассказал Турчак, таких результатов аграриям удалось добиться благодаря строительству огромного свинооткормочного комплекса.

- Миллион голов на откорм! - похвалился Турчак. - И второй этап проекта – четыре площадки еще по 240 тысяч. То есть мы выйдем к концу 2015 года на 2 миллиона голов содержания. Думаю, что мы будем третьими в стране. Это очень важно с точки зрения импортозамещения.

По словам Турчака, в области также дополнительно засеяно 25 тысяч гектаров земли.

- Мы ее вернули в севооборот, это земля, которая заросла чапыжником, не мелиорировалась, - рассказал Турчак.

- Очень хорошо, - похвалил Путин.

Турчак также сообщил, что средняя зарплата в регионе составляет 20700 рублей в месяц. По указу президента увеличены выплаты учителям и воспитателям детских садов. Самая большая зарплата в области — у врачей: 36 тысяч рублей. Как объяснил Турчак, на Псковщине очень большой дефицит врачей, отсюда и высокие зарплаты. В общей сложности требуется 1200 медиков, из них 500 — врачей-специалистов.

- Сейчас решаем эти вопросы в том числе за счёт переселенцев и вынужденных переселенцев из восточной Украины, приезжают врачи и идут работать в нашу сеть здравоохранения, - сообщил Турчак.

- Хорошо, - одобрительно кивнул Путин.