Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество19 августа 2014 12:40

Ученый из РГО три дня провел в горах Сочи со сломанной ногой без питья и еды

Связь с 57-летним Александром Садовым прервалась еще в пятницу, 15 августа [фото]

Фото: Архив "КП"

Первой тревогу забила супруга ученого - обычно отвечающий на звонки во время экспедиции муж целые сутки не брал трубку. А потом связь и вовсе прервалась. Разрядился ли мобильник или с известным на всю Россию этнографом Русского географического общества (РГО) Александром Садовым действительно приключилась беда, не знала ни женщина, ни отправившиеся на поиски пропавшего ученого спасатели.

Сейчас с Александром Садовым, по словам спасателей, все хорошо. Фото: kemerovo.rgo.ru/

Сейчас с Александром Садовым, по словам спасателей, все хорошо. Фото: kemerovo.rgo.ru/

- Александр Николаевич занимался исследованием расположенного в устье реки Ажек поселка, - рассказала «КП» секретарь сочинского отделения РГО Мария Ренева. – Населенный пункт имеет древнюю историю и заведующий лабораторией этносоциальных проблем хотел пообщаться с оставшимися в поселке несколькими жителями.

После этого, говорит Ренева, Садовой должен был двинуться в направлении Мацесты. Но на этом этапе путешествия ученого связь с ним оборвалась.

- Обнаружить мужчину удалось только во второй половине дня 19 августа в районе хребта Атц, - сообщили «КП» в Южном региональном поисково-спасательном отряде. – Состояние его удовлетворительное, сильно повреждена нога. Для доставки пострадавшего в ближайший населенный пункт к месту происшествия направлено конное подразделение.

Степень тяжести полученной травмы определят в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В горах Приэльбрусья пропал президент Вологодской федерации альпинистов

Вертолет уже облетел район, где пропали альпинисты, однако с борта ничего разглядеть не удалось, вертолет вынужден был приземлиться. Сейчас 19 спасателей пешком идут по маршруту альпинистов. Поиски продолжаются на высоте в 5 тысяч метров над уровнем моря. К сожалению, спасательную операцию весьма осложняет непогода в горах (читайте далее)

В горах Краснодарского края пропали девять туристов

Пятеро жителей Краснодара из второй группы ушли в горы на выходные в том же самом районе. Они также планировали вернуться к вечеру воскресенья, но домой не возвратились (читайте далее)