Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире19 августа 2014 18:12

Обама упросил Хорватию подарить Украине все свои военные вертолеты

За это Загреб получит последнюю разработку США в области военной авиации
Хорватский вертолет серии MI8 MTV. ФОТО: srbin.info

Хорватский вертолет серии MI8 MTV. ФОТО: srbin.info

Министерство обороны Хорватии, по сведениям местных СМИ, подготовило договор с американскими коллегами о том, что почти всю свою боевую авиацию, а именно 14 вертолетов Mi 8 MTV и 10 – Mi 117 sh, Загреб передаст украинским властям. Взамен сердобольный Вашингтон подарит Хорватии военные вертолеты серии «блек хок».

«Мы заинтересованы в подобном обмене, - заявил министр обороны Хорватии Анте Контроманович. – Это позволит обновить силы военной авиации нашей страны».

Обсуждению деталей был посвящен визит представителя конгресса США Харольда Роджерса и его помощников в Загреб в конце прошлой недели. Специалисты министерства обороны Хорватии несказанно обрадовались инициативе заботливых американцев не просто продать, как было договорено несколькими месяцами ранее в ходе визита Джо Байдена, а подарить вертолеты новейшей серии за небольшую услугу. То ли от избытка патриотизма, то ли от чего-то другого хорватские политики в тот же день ринулись составлять, по их мнению, спасительный для своих тепленьких местечек договор.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Изгнанники ищут в России приют, иначе на родине просто убьют

Почти миллион беженцев из Луганщины и Донетчины уже перебрались на российскую сторону. Наш спецкор Николай Варсегов побывал в одном из лагерей беженцев

В поисках нашего затерявшегося обоза с гуманитарной помощью перешел я луганско-российскую границу в районе поста Изварино. На сей раз луганские пограничники и офицеры Комитета государственной безопасности ЛНР особо внимательно изучили мой паспорт, прежде чем пропустить меня на российскую сторону. Дело в том, что недавно руководство ЛНР издало приказ № 131\02, согласно которому луганским дееспособным мужчинам от 18 до 60 лет выезжать за границу запрещено. «В связи с тяжелой военной обстановкой» - говорится в приказе. По этой причине луганские мужчины, не желающие сражаться на боевых и трудовых фронтах (есть и такие), теперь убегают в Россию через участки, которые никакими пограничниками не контролируются (читайте далее)