Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика19 августа 2014 11:48

Танки были ваши, стали наши

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко на брифинге раскрыл тайну чудесного появления у ополченцев тяжелого вооружения
Кроме того, Захарченко сообщил, что у руководства ДНР появились неопровержимые доказательства применения со стороны украинских карателей фосфорных и кассетных боеприпасов

Кроме того, Захарченко сообщил, что у руководства ДНР появились неопровержимые доказательства применения со стороны украинских карателей фосфорных и кассетных боеприпасов

Фото: REUTERS

- Все тяжелое вооружение, начиная с БТРов и заканчивая РСЗО "Град", которые стоят на вооружении у армий ДНР и ЛНР, досталось нам от украинской армии. В ходе боевых действий украинские военные зачастую просто бросают свою технику и убегают. Например, таким образом, ополченцам достались шесть установок "Град". Четыре из них исправны, две находятся на данный момент на ремонте, - заявил он и продолжил. - Самое интересное, что два автомобиля были даже заведены - военные просто убежали. Мы получаем технику от украинской армии, спасибо ей. Хотя могла бы и больше поставлять.

Как будто в ответ на эту просьбу вскоре пришло сообщение, что под Иловайском ополченцами были захвачены 4 БТР и одна БМД, также 6 танков Т-64, которые украинские военные бросили на поле боя.

Кроме того, Захарченко сообщил, что у руководства ДНР появились неопровержимые доказательства применения со стороны украинских карателей фосфорных и кассетных боеприпасов, в том числе и против мирного населения. Напомним, что эти виды боеприпасов запрещены международными конвенциями, а их применение против гражданского населения является военным преступлением даже для тех стран, которые эти конвенции не подписали. Руководство ДНР пообещало, что доказательства предоставит министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Во вторник руководство ДНР пообещало восстановить водоснабжение Донецка, которое прекратилось после того, как украинскими войсками был поврежден электрокабель, питающий станцию фильтрования воды. На данный момент сотни тысяч жителей Донецка сидят без питьевой воды уже больше суток. Кроме этого города, с утра 18 августа без воды по этой же причине остались Горловка, Енакиево, а также ряд других населенных пунктов.

А в это время Киев обратился к Швейцарии с просьбой вернуть Украине деньги Януковича. Зимой нынешнего года Швейцария заморозила счета украинского президента и его родственников, на которых находится порядка 190 млн долларов. И сейчас Киев просит побыстрее перечислить эти деньги на нужды Украины. Однако, скорее всего, обломается. Чтобы Украина получила доступ к этим средствам, надо сначала провести в Швейцарии суд, доказать криминальный характер происхождения сумм на счетах, и только после того, как решение суда окончательной инстанции вступит в силу, банк разблокирует замороженные счета. Так что, в любом случае, это вопрос, как минимум, не одного года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киев начал готовить нацгвардию к зиме

На случай, если силовая операция на юго-востоке страны будет продолжена

Спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что Киев уже закупил для армии все необходимое на случай, если силовая операция на юго-востоке страны будет продолжена зимой. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Пока на Украине идет война, жена Порошенко позирует для гламурного журнала

Первая леди Незалежной шесть часов снималась для журнала ELLE, ради чего был выписан специальный фотограф из Лондона

Кому война, а кому, как говорится, мать родна. Казалось бы, первой леди Украины Марине Порошенко сейчас впору задуматься о дальнейшей судьбе своего мужа, под руководством которого незалежная, раздираемая политическими противоречиями, захлебывается в крови и экономических проблемах. (читайте далее)