Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт13 августа 2014 22:00

Первая победа «Черноморского флота»

Два крымских клуба впервые сыграли в Кубке России по футболу
Анастасия МЕДЫНЦЕВА, Сергей ГУЛЕНКО («КП» - Крым»)
На стадионе в Симферополе болельщики из Севастополя дружно поддерживали свою команду.
Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

На стадионе в Симферополе болельщики из Севастополя дружно поддерживали свою команду. Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Это, конечно, была историческая встреча. Ведь еще в прошлом сезоне крымские команды играли в украинских турнирах, а симферопольская «Таврия» даже была первым чемпионом этой страны. Но теперь Крым вошел в состав России, а значит, и в российский футбол.

Команды, вышедшие на поле симферопольского стадиона «Локомотив», называются довольно изысканно, в стиле первой трети XX века - «Таврическая спортивная команда» (Симферополь) и «Спортивная команда Черноморского флота» (Севастополь). Поболеть за своих из города морской русской славы приехали около тысячи человек - с флагами ВМФ СССР, в тельняшках и футболках с именем города-героя. Искрометного футбола от команд ожидать не приходилось, но парни старались.

- И у нас, и у севастопольской команды состав был собран в течение нескольких последних дней, - рассказал пресс-атташе ТСК (Симферополь). - Многие игроки еще не успели поменять украинские паспорта на российские.

- В российской Премьер-лиге лимит на легионеров, то есть не все футболисты с украинским паспортом могут выходить на поле, - уточнили в руководстве ТСК (Симферополь).

В составах пока мало местных ребят. Но главное - начать!

Кубок России. 1/256 финала

ТСК (Симферополь) - СКЧФ (Севастополь) - 0:2

«Жемчужина» (Ялта) - «Сочи» - 0:2

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украина требует футбольных санкций

Сразу после матча крымских команд президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков обратился с письмом к президентам ФИФА и УЕФА:

«Мы стали свидетелями того, как исполком РФС незаконно и безосновательно принял в свой состав украинские клубы с Крымского полуострова... Обращаюсь к вам с просьбой принять необходимые меры, включая применение законных санкций к стороне, нарушившей регламенты высших футбольных инстанций. Крым является частью Украины, поэтому все футбольные субъекты Крыма находятся под юрисдикцией Федерации футбола Украины...»

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- РФС выполнил все рекомендации ФИФА и УЕФА, - сказал нам почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Туда были направлены письма, в которых говорится: те клубы, которые допущены к соревнованиям под эгидой РФС, никогда не были под юрисдикцией Федерации футбола Украины. Это новые клубы, созданные на новой правовой основе, и они естественным образом стали членами РФС. Иными словами, основная рекомендация ФИФА и УЕФА выполнена. Я полагаю, что этого достаточно, чтобы избежать санкций.