Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Досуг31 июля 2014 10:00

В Мурманске покажут картины Арви Хуттунена, а в Кировске раскроют тайны подземелий

Афиша культурных развлечений с 31 июля по 7 августа
Арви Иванович передаст свои картины в фонд областного художественного музея.

Арви Иванович передаст свои картины в фонд областного художественного музея.

Повеселить северян приедут питерские музыканты Фото: http://vk.com/frankifunkДиско-фанк с берегов НевыЛета нам осталась только треть, да и погода, как назло, больше похожа на осеннюю, но прочь хандру! Поднять северянам настроение призван бодрый питерский квинтет. Коллектив F&F (FRANK & FUNK) существует уже 10 лет и хорошо известен в городе на Неве, а заодно завсегдатаям различных музыкальных фестивалей по всей стране. Соответствуя названию, ребята играют диско-фанк с элементами поп-рока (ну или наоборот) и готовы познакомить мурманчан со своим творчеством в первый августовский день.«Rock'n'Roll music bar», пр. Ленина, 11, тел. (8152) 25-75-75.1 августа в 20.00.Цена билета: 400 рублей.

Повеселить северян приедут питерские музыканты

Повеселить северян приедут питерские музыканты

Диско-фанк с берегов Невы

Лета нам осталась только треть, да и погода, как назло, больше похожа на осеннюю, но прочь хандру! Поднять северянам настроение призван бодрый питерский квинтет. Коллектив F&F (FRANK & FUNK) существует уже 10 лет и хорошо известен в городе на Неве, а заодно завсегдатаям различных музыкальных фестивалей по всей стране. Соответствуя названию, ребята играют диско-фанк с элементами поп-рока (ну или наоборот) и готовы познакомить мурманчан со своим творчеством в первый августовский день.

«Rock'n'Roll music bar», пр. Ленина, 11, тел. (8152) 25-75-75.

1 августа в 20.00.

Цена билета: 400 рублей.

Арви Иванович передаст свои картины в фонд областного художественного музея.

Арви Иванович передаст свои картины в фонд областного художественного музея.

Это история обо мне

В последний день лета Арви Хуттунен отметит свое 92-летие. Один из старейших художников региона за свою долгую творческую жизнь принял участие более чем в 100 выставках в различных странах мира. В Мурманске участник войны, уроженец Петроградской губернии Арви Иванович с 1948 года. Начинал как преподаватель черчения и рисования в школах заполярной столицы. С 1962 года стали проходить его выставки, на которых были представлены замысловатые и экзотичные пейзажи кольского края. Впоследствии Хуттунен стал членом Союза художников России, получил звания почетного полярника, заслуженного работника культуры РФ и заслуженного художника РФ.В день закрытия выставки Арви Иванович передаст свое картинное наследие в фонд областного художественного музея.Художественный музей, ул. Коминтерна, 13, тел. 45-03-85.С 1 августа по 7 сентября, среда - воскресенье с 11.00 до 18.00. Цена билета: от 20 рублей, студентам профильных вузов и ученикам художественных школ - бесплатно.

В последний день лета Арви Хуттунен отметит свое 92-летие. Один из старейших художников региона за свою долгую творческую жизнь принял участие более чем в 100 выставках в различных странах мира. В Мурманске участник войны, уроженец Петроградской губернии Арви Иванович с 1948 года. Начинал как преподаватель черчения и рисования в школах заполярной столицы. С 1962 года стали проходить его выставки, на которых были представлены замысловатые и экзотичные пейзажи кольского края. Впоследствии Хуттунен стал членом Союза художников России, получил звания почетного полярника, заслуженного работника культуры РФ и заслуженного художника РФ.

В день закрытия выставки Арви Иванович передаст свое картинное наследие в фонд областного художественного музея.

Художественный музей, ул. Коминтерна, 13, тел. 45-03-85.

С 1 августа по 7 сентября, среда - воскресенье с 11.00 до 18.00.

Цена билета: от 20 рублей, студентам профильных вузов и ученикам художественных школ - бесплатно.

Тропами войны

Первая мировая, с момента старта которой минул уже целый век, играет особую роль в жизни Мурманска, ведь город наш был основан как раз в годы той кровопролитной войны. Началось все со строительства морского порта и поселка Семеновский в 1915 году. Так, через незамерзающий залив с выходом в Северный Ледовитый океан Россия могла вести грузовое сообщение с союзниками по Антанте в ту пору, пока Черное и Балтийское моря были блокированы. Через год, в октябре 1916-го, был основан Романов-на-Мурмане, в 1918-м получивший нынешнее современное название.

Как отразилась Первая мировая на Кольском Севере? Узнать больше, чем написано в учебниках истории, помогут фотографии и документы из фондов областного краеведческого музея, госархива региона, семейных архивов. Также посетители выставки «Великая война» смогут увидеть плакаты, награды и образцы оружия той поры.

Областной краеведческий музей, пр. Ленина, 90, тел.: 42-25-89, 42-26-17.

По 20 ноября, с субботы по среду с 11.00 до 18.00.

Цена билета: от 20 рублей.

Фантазии, навеянные Шекспиром

Очередная видеоверсия постановки «Метрополитен-опера» в HD-качестве ждет заполярных зрителей. Вниманию мурманской публики будет представлена опера-стилизация на музыку композиторов эпохи барокко, таких, как Гендель и Вивальди, например.

Премьера постановки состоялась 31 декабря 2011 года. В основе либретто, написанного Джереми Самсом, лежат пьесы Уильяма Шекспира «Буря» и «Сон в летнюю ночь».

Дирижировал постановкой кавалер ордена Почетного легиона Уильям Кристи.

Оперу продолжительностью в 190 минут мурманчане увидят на английском языке с русскими субтитрами.

«Кронверк синема», пр. Кольский, 134.

5 августа в 19.00.

Цена билета: 600 рублей.

ТУР ВЫХОДНОГО ДНЯ

Тайны подземелий и картины первооткрывателей Арктики

Зимой заполярный Кировск буквально не знает отбоя от туристов, сноубордистов и горнолыжников. Их привлекают горные рельефы и продолжительный сезон. Но этот город может быть не менее интересен и без снега. Если решите выбраться в Кировск с мая по октябрь, то упор стоит сделать на музеи и прогулки на природе.

Музей расположился в башне с часами

Музей расположился в башне с часами

Наглядно увидеть, как работают рудники, можно в музейно-выставочном центре ОАО «Апатит». Такая экскурсия придется по душе и детям, и взрослым. Младшее поколение обязательно порадуют макеты подземелий и открытых рудников. Кстати, музей расположен в первом каменном здании Кировска, в помещении бывшей пожарной части с башней, которую из-за больших часов называют кировским Биг-Беном. В экспозиции можно увидеть, как здание выглядело раньше и какой в довоенное время вид с пожарной каланчи открывался на Кировск.

В Апатитах можно посетить Музей истории изучения и освоения Европейского Севера России. Здесь можно не только посмотреть старинные издания и сохранившиеся раритеты вроде старинного колокола с беломорского маяка, но и насладиться работами художников, которые отправлялись в арктические экспедиции. Хотите знать, какой видели Арктику еще до появления фотографии первые покорители суровых льдов? Отправляйтесь в Апатиты!

Музейно-выставочный центр ОАО «Апатит», Кировск, пр. Ленина, 4а.

Режим работы: без выходных и праздников с 9.00 до 21.00.

Вход бесплатный.

Записаться на экскурсии можно заранее по телефонам: (81531) 32-887, 32-835.

Музей истории изучения и освоения Европейского Севера России, Апатиты, Академгородок, 40а.

Режим работы: с 14.00 до 17.00 с понедельника по пятницу.

ПОЙДЕМ В КИНО

По Галактике бродит енот-хулиган и Скарлетт в человеческой шкуре

Новая супергеройская история с заявкой на продолжение, сиквел анархического триллера и самая необычная роль в карьере голливудской красавицы — на киноэкранах Мурманска в предстоящем уик-энде.

В полку «выпускников» комикс-Вселенной Марвел — прибыло. Встречайте «Стражей Галактики». Этой пятерке комичных супергероев вполне по силам потягаться со славой предшественников в лице Железного человека, Тора и Халка. Спасать нашу Галактику будут Звездный лорд, Ракетный Енот, древоподобный гуманоид Грут, зеленокожая девушка Гамора и татуированный с головы до пят громила Дракс. Весь этот роскошный квинтет не отличается покорным нравом и не прочь хорошенько пошалить, а потому и геройства у них будут соответствующими. Командовал парадом галактических хулиганов соответствующего свойства режиссер Джеймс Ганн, в фильмографии которого можно найти, например, милое творение с названием «Порно для всей семьи». Ну а голоса Груту и Еноту подарили Вин Дизель и Брэдли Купер. Разве ли это не убедительные предлоги для просмотра?

Год назад «Судная ночь» Джеймса Демонако взорвала мировой прокат, заработав почти 90 миллионов $ при в 30 раз меньших вложениях. Режиссер в 2014-м решил повторить удачно получившийся трюк. Бюджет «Судной ночи-2» вырос в три раза, Итан Хоук и Лена Хиди в главных ролях не теперь появились, но суть сюжета осталась прежней. 21 марта с 7 вечера до 7 утра все преступления в США - легальны. И если за предыдущие 365 дней вы кому-то насолили — пеняйте только на себя...

Скарлетт Йохансон в роли инопланетянки принявшей очаровательный земной образ, соблазняющей мужиков и отправляющей их на корм своим соплеменникам — что может быть чудеснее? «Побудь в моей шкуре» - мрачная и завораживающая фантастика, ставшая одним из самых обсуждаемых фильмов прошлого Венецианского фестиваля. Высоких оценок удостоилась и Йохансон, ранее не игравшая ничего похожего, и режиссер Джонатан Глэйзер. Это третья киношная работа лондонского клипмейкера, сделавшего себе имя производством эффектнейшего музыкального видео для поп и рок-звезд калибра Jamiroquai, Blur, Radiohead, Nick Cave and the Bad Seeds, Massive Attack. Внушает списочек? А то! Шагом марш в зал!