Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество23 июля 2014 22:00

Как без нотариуса подарить авто дочери?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Хочу оформить дарственную на автомобиль на дочь. Слышала, что достаточно рукописной формы, образец можно найти в интернете. Но там разные образцы. Что должно быть указано, чтобы после к дарственной не придирались?

Надежда.

Да, вы можете составить договор дарения в простой письменной форме, где должны быть указаны:

- паспортные данные дарителя и одаряемого;

- подробно и точно опишите сам предмет договора дарения - то, что даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность автомобиль (модель, тип, цвет и номер кузова, VIN, год выпуска, номер шасси, номер двигателя, государственный регистрационный знак и пр.), а одаряемый принимает в дар от дарителя автомобиль;

- важно указать документ, которым подтверждается принадлежность передаваемого автомобиля дарителю, и передать одаряемому всю необходимую документацию;

- при передаче ТС составляется акт приема-передачи.

ВПРАВЕ ЛИ МУЖ ЗАЩИЩАТЬ В СУДЕ ЖЕНУ?

В законах читаешь о защитниках и адвокатах. А какая разница между ними, например, в административных делах? Сколько адвокатов и сколько защитников у человека может быть по одному административному делу? А муж может быть жене защитником в суде? А сосед?

Чернова.

1. Защитником может быть любое лицо, его полномочия подтверждаются нотариальной доверенностью, а адвокат - профессиональный юрист, и полномочия его на участие в деле подтверждаются соответствующим ордером.

2. По закону к участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника и представителя не допускаются лица:

- если они являются сотрудниками госорганов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела;

- или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.

3. Возможностей у защитника-адвоката больше, чем у защитника-неадвоката, поскольку закон предоставляет адвокату определенные права - он может направлять адвокатские запросы, опрашивать граждан, собирать иные доказательства. Защитник-неадвокат тоже может собирать доказательства, но по закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» адвокату обязаны выдать запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.

4. В законе не указано, сколько защитников может быть у гражданина по одному делу. Следовательно, их может быть столько, сколько посчитает необходимым сам гражданин. И муж тоже вправе представлять и защищать интересы жены. И не только в судах.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru