Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Досуг10 июля 2014 10:00

Ко Дню рыбака в Мурманске выступит "Белый орел"

И откроется новый фонтан
Игорь ДЕВЯТОВ
Без бога Нептуна гулянье тоже не обойдется!

Без бога Нептуна гулянье тоже не обойдется!

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

День рыбака в Мурманске любим и почитаем всеми жителями от мала до велика. А потому и празднуют это профессиональное торжество весело и с размахом, благо приходится оно на теплую июльскую пору (лишь бы погода не подвела, тьфу-тьфу).

В этом году чествовать мастеров рыбацкого ремесла в заполярной столице будут целых два дня. Да и проведение праздничных мероприятий запланировано сразу на двух площадках.

12 июля ею станет зона отдыха возле Семеновского озера. Весь субботний день жителей, пришедших сюда, ждут игры, конкурсы и насыщенная развлекательная программа.

Сперва возьмет старт лодочная регата. Начало заплывов в 13.00. В экипаж каждой лодки входят по два участника: один гребет, второй рулит. За 6-8 минут им предстоит пройти маршрут и показать наилучшее время. Победителей и призеров ждут призы!

После церемонии награждения мурманчан ждет музыкальный концерт и любимые песни, посвященные рыбакам и их быту.

А в 14.00 начнется театрализованное представление, главным героем которого станет царь Нептун!

Главным сюрпризом праздника на Семеновском будет открытие нового фонтана. Да не простого, а музыкального! Кроме того, он будет еще и танцевать, и светиться всеми цветами радуги. Вот уж подарок не только рыбакам, но и всем горожанам. К слову, до конца августа в Мурманске появится еще 6 фонтанов.

Финальным аккордом праздника на Семеновском озере станет концерт творческих коллективов ДК Ленинского округа.

Не менее насыщенной окажется второй день гуляний. Пройдут они теперь на Пяти Углах. В воскресенье, 13 июля. Причем гулять будем сразу на трех специализированных площадках.

В 11.00 у «Арктики» развернется игровой центр для ребятни «Парк аттракционов». А неподалеку духовой оркестр до 13.00 сыграет любимые композиции рыбаков.

В 12.00 на площадке на ул. Воровского (между пр. Ленина и ул. Перовской) откроется ярмарка, где горожане и гости областного центра смогут приобрести рыбную продукцию и сувениры. Происходить все это будет под аккомпанемент ритмов диск-жокея.

Ну, а в 14.00 основные мероприятия начнутся у «Меридиана». Здесь пройдет гала-концерт «Мастера искусств рыбакам Мурмана». С 14.00 до 18.00 практически нон-стопом горожан будут поздравлять артисты и первые лица столицы Заполярья и области. Ведущим праздничной программы выступит заслуженный артист РФ Михаил Майзель.

Сначала на сцену выйдет мурманский коллектив «Колотый лед» и балет «Экспрессия».

Следом нас ждет представление от гостей из Питера - русского театра «Морошка» и участников барабанного шоу «Драм-тайм».

А мы продолжаем! Следующий номер программы - дуэт «Серебряный саксофон»: Остап и Алатея. Эстафету от них примут поочередно заслуженная артистка РФ Ольга Пикало, работающая в жанре вокал-шансон, а уже ее сменит шоу-группа клоунесс «Клава».

Ну и кульминация Дня рыбака в Мурманске — концерт популярной группы «Белый орел»! «Как упоительны в России вечера...», помните? Можете подпевать! С праздником, земляки!