Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды10 июля 2014 21:39

Какой сериал станет лучшим в этом году - "Во все тяжкие" или "Игра престолов"?

Американские телеакадемики выбрали номинантов на премию «Эмми» [видео]
Источник:kp.ru

Как ни крути, а создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган - большой хитрец. Если, кто забыл, напомню - последняя серия истории о наркобароне с педагогическим бэкграундом вышла аж 29 сентября. А это значит, что детище Винса может беспрепятственно претендовать на премию «Эмми» образца 2014 года для шоу, выходящих в прайм-тайм (Primetime Emmy Awards).

Почему? Да, потому что у американских телеакадемиков есть традиция - раз в год награждать сериалы, которые транслировались с сентября по май в будние дни с 19 до 23 часов (это время как раз и называется прайм-таймом). Так что, сдвинув финал «Во все тяжкие» на конец первого месяца осени, Винс дал своей истории шанс снова претендовать на главную телепремию.

Но обо всем по порядку.

БЕЗ «ДЕФФЧОНОК»

Сегодня, когда на официальном сайте премии «Эмми» были опубликованы номинанты на награду в прошедшем телесезоне, началась увлекательная интрига, итог которой мы узнаем только через полтора месяца. А именно, 25 августа.

Сразу скажу, «Сватов», «Ворониных» и даже «Деффчонок» среди претендентов на «Эмми» мы не найдем. При всем уважении к творчеству отечественных сценаристов, режиссеров и актеров, их труды вряд ли заинтересуют отборочный комитет премии. В список номинантов даже европейцы попадают с трудом. А нашим умельцам, к сожалению, вход в сериальную элиту пока что закрыт. Ну не умеют отечественные творцы варить качественное «мыло» - приходится смириться (редкие исключения лишь подтверждают это утверждение). И даже когда берутся делать ремейки, получается ерунда: есть мнение, что режиссеров теле- и киноадаптаций в аду дожидается отдельный котел.

Но вернемся к нашим «наркобаронам».

В общем, благодаря прозорливости и таланту Галлигана, «Во все тяжкие» не только взяли «Эмми» за «лучший драматический сериал» 2013 года, но и вновь поборются за статуэтку.

Традиционно главные номинации на прайм-тайм премии — награды в категориях, на которых стояла, стоит и будет стоять вся мыльная индустрия. Это «лучший драматический» и «лучший комедийный» сериалы. Посмотрим, кто там у нас засветился.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ТРОН?

Говорят, что стабильность – признак мастерства. Если так, то неудивительно, что из шести претендентов на звание «лучшей драмы» пять сериалов номинировались и в прошлом году. В списке уже упомянутые «Во все тяжкие», а так же: «Безумцы», «Карточный домик», «Аббатство Даунтон» и «Игра престолов». Новобранец один. Но зато какой - «Настоящий детектив»!

Вы бы смогли выбрать из этого списка? Я – нет.

Возьмем «Аббатство». Великолепная британская мыльная опера о жизни типичных и нетипичных англичан в начале прошлого века. Все вышедшие тридцать серий смотрятся на одном дыхании, и привлекают внимание, как бразильские ворота немецкие мячи.

Или «Во все тяжкие». История грехопадения школьного учителя в метамфетаминовый ад, которой восхищан даже гуру интриги и литературного саспенса Стивен Кинг. Срочно гоните «Эмми»!

А «Карточный домик»? Политическая драма о мести хоть и сдулась чуток во втором сезоне, все равно остается фаворитом и у критиков, и у зрителей. Тем более что в прошлом году их прокатили с премией, в этом - «домики» могут отыграться.

«Безумцы» тоже хороши. Шесть с половиной сезонов позади, осталась вторая половина седьмого - последнего. Четыре «Эмми» в «драматической» номинации на полке режиссера уже пылятся, но история-то продолжается. Опять же качественный товар требует нечто существенное и весомое напоследок.

Ну, а «Игра престолов» - это вообще шоу на века. 19 номинаций – это вам не шуточки. Учитывая, что последний – четвертый сезон превзошел даже завышенные ожидания, шансы у фэнтези-саги на «Эмми» гораздо больше, чем у Ланнисторов удержать Железный трон.

Но любимец – это все-таки «Настоящий детектив». Криминальная драма о трудовых буднях копов появилась в теликах каких-то полгода назад, а уже на равных бодается за «Эмми» с признанными «культурными событиями».

Резюмируем. Борьба будет жесткой. Но чует сердце, статуэтку вновь заберет хитроумный Гиллиган за «Во все тяжкие».

Впрочем, скрещивать пальцы буду за «Детективов».

СТАРТАПЕРЫ ИЛИ ГИКИ?

Переходим к комедиям. В этой номинации последние четыре года властвует «Американская семейка». Почему телеакадемикам полюбилась бесхитростная история о родственниках – понятно. Тут вам полный комплект всех американских комплексов – и жена-мигрантка, и чудесная гей-пара с усыновленной вьетнамской девочкой, и среднестатистическая семья с тремя детьми. Плюс качественный юмор практически для всех возрастных категорий, отличный кастинг, да и сюжет пока не подкачал.

Но пора прекращать эту гегемонию. Мы за конкуренцию. Поэтому представим тех, кто в нынешнем году попытается сдвинуть с пьедестала «Американскую семейку».

«Луи» - сериал о жизненных и сценических перипетиях заокеанского коллеги ребят из «Камеди клаба». Женщины, сцена, снова женщины и опять сцена. Временами смешно. На любителя.

Сериал «Оранжевый – хит сезона» - темная лошадка этого года. Тема о буднях женской тюрьмы не очень хорошо ложится на комедийную основу, тем не менее, шоуранерам это удалось. Кстати, сериал заявлен в 12 номинациях, так что без наград не останется.

Тем не менее, надеюсь, что «Эмми» за «лучший комедийный сериал» в этом году достанется все-таки «Теории большого взрыва». Если вы еще не знакомы с этим бриллиантом американской телеиндустрии, пусть вас не смущает заумное название. Квантовой или еще какой-нибудь физики в шоу не так уж много. Зато забавных ситуаций из жизни гиков с докторскими степенями предостаточно.

Еще один номинант – «Кремниевая долина» стартовал в начале апреля. Сериал уже полюбился всем, кто мнит себя новым Стивом Джобсом. Смешно, познавательно. Если любите ботаников или сами к ним относитесь - смотреть обязательно.

«Вице-президент». Вкратце - это шоу о женщине-сенаторе, которая получила теплое местечко рядом с президентом. Но счастливой не стала. Уже смешно…

В общем, болею за «Теорию». Пора уже нашим любимым гикам получить свой «Эмми», затем запустить спин-офф про Шелдона Купера, и уйти на покой.

МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ

С гендерными номинациями расклад такой. На звание «Лучшего актера в драматическом сериале» претендуют:

• наш любимый Хайзенберг из «Во все тяжкие» Брайан Крэнстон,

• Джефф Дэниэлс из «Новостей»,

• «безумец» Джон Хэмм,

• «настоящие детективы» Вуди Харельсон и Мэттью Макконахи (да, да – они конкуренты),

• оскаровский лауреат Кевин Спейси из «Карточного домика».

Ставим на Крэнстона.

«Лучшей актрисой драматического сериала» попытаются стать:

• «мастер секса» Лиззи Каплан,

• агент Клэр Дэйнс из «Родины»,

• Мишель Докери из «Аббатства Доунтон»,

• «хорошая жена» Джулиана Маргулис (Валар Маргулис – для тех, кто в теме),

• Робин Райт из «Карточного домика»,

• Керри Вашингтон из «Скандала».

Ставим на Маргулис – фамилия больно хорошая. Но победит, скорее всего, Клэр Дейнис.

В номинации «Лучший актер комедийного сериала» претенденты такие:

• Луис Си Кей из «Луи»,

• Дон Чидл «Обитель лжи»,

• Рикки Джервэйс из «Дерек»,

• Мэтт Леблан из «Эпизоды» (да, да – это же великолепный Джо из «Друзей»,

• Джим ака «Шелдон» Парсонс из «Теории большого взрыва»,

• британец Вильям Мейси из «Бесстыдников».

Мэтт, вперед!

Среди женщин-комедиантов номинированы:

• Лина Данэм из «Девочек»,

• Ида Фалько из «Сестра Джеки»,

• «вице-президент» Джулия Луи-Дрейфус,

• Мелисса Маккарти из «Майк и Молли»,

• Эми Полер из «Парки и зоны отдыха»,

• Тейлор Шиллинг – звезда «Оранжевый – хит сезона».

Победы, Тейлор!

С полным списком номинантов в любой момент можно познакомиться на сайте премии - найдете там немало знакомых лиц.

Напоследок еще хочется пожелать удачи Питеру Динклэйджу – Бесу-Тириону Ланестеру в номинации «Лучший драматический актер второго плана». Пусть фортуна так же не обойдет вниманием Стива Бушеми («Портленд») – он претендует на звание «Лучшая приглашенная звезда в комедийном сериале». И очень хочется поглядеть, как сойдутся в номинации «Лучший актер мини-сериала и телефильма» звезды «Фарго» Билл Боб Торнтон и Мартин Фримен, а так же «Шерлок Холмс» Бенедикт Кембербетч.

Фото: REUTERS

А вы, кстати, за кого болеете?

КСТАТИ Чем закончится «Игра престолов»: пять основных версий Завершился четвертый сезон самого успешного сериала «Игра престолов». В ожидании продолжения мы решили собрать фанатские версии о том, чем закончится борьба за Железный трон Дейнерис всех спасет В сериале HBO и книгах Мартина две главные интриги: кто победит в борьбе за Железный трон, той самой «Игре престолов», и кто остановит белых ходоков. Как гласит девиз дома Старков, «зима близко», и главный ужас зимы - именно уничтожающие все живое Иные (читайте далее). ИГРА ПРЕСТОЛОВ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НОВОМУ СЕЗОНУ УЗНАЙ, КТО ТЫ В "ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ"? Сериал «Игра престолов» завоевал миллионы поклонников по всему миру! Каждую серию нового, четвертого, сезона смотрит рекордное количество человек. И многие находят в себе сходства с главными героями! Ответьте на 10 вопросов нашего теста и узнайте, на кого из персонажей легендарной саги похожи вы (читайте далее). Поклонники создали карту мира «Игры престолов» Воображение - штука, конечно, хорошая, но сюжет «Игры престолов» с каждым днем закручивается все сильнее и без карты иногда представить все масштабы замысла автора тяжеловато. Где находится Железные острова, далеко ли Дотракийское море, а Винтерфелл? В общем,пока одни поклонники сериала гадают, другие уже создали интерактивную карту страны Вестерос и других стран вымышленного мира. С ее помощью, кстати, можно и отследить путешествия главных героев (читайте далее).

КСТАТИ

Чем закончится «Игра престолов»: пять основных версий Завершился четвертый сезон самого успешного сериала «Игра престолов». В ожидании продолжения мы решили собрать фанатские версии о том, чем закончится борьба за Железный трон Дейнерис всех спасет В сериале HBO и книгах Мартина две главные интриги: кто победит в борьбе за Железный трон, той самой «Игре престолов», и кто остановит белых ходоков. Как гласит девиз дома Старков, «зима близко», и главный ужас зимы - именно уничтожающие все живое Иные (читайте далее).

Чем закончится «Игра престолов»: пять основных версий

Завершился четвертый сезон самого успешного сериала «Игра престолов». В ожидании продолжения мы решили собрать фанатские версии о том, чем закончится борьба за Железный трон

В сериале HBO и книгах Мартина две главные интриги: кто победит в борьбе за Железный трон, той самой «Игре престолов», и кто остановит белых ходоков. Как гласит девиз дома Старков, «зима близко», и главный ужас зимы - именно уничтожающие все живое Иные (читайте далее).

ИГРА ПРЕСТОЛОВ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НОВОМУ СЕЗОНУ

УЗНАЙ, КТО ТЫ В "ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ"? Сериал «Игра престолов» завоевал миллионы поклонников по всему миру! Каждую серию нового, четвертого, сезона смотрит рекордное количество человек. И многие находят в себе сходства с главными героями! Ответьте на 10 вопросов нашего теста и узнайте, на кого из персонажей легендарной саги похожи вы (читайте далее). Поклонники создали карту мира «Игры престолов» Воображение - штука, конечно, хорошая, но сюжет «Игры престолов» с каждым днем закручивается все сильнее и без карты иногда представить все масштабы замысла автора тяжеловато. Где находится Железные острова, далеко ли Дотракийское море, а Винтерфелл? В общем,пока одни поклонники сериала гадают, другие уже создали интерактивную карту страны Вестерос и других стран вымышленного мира. С ее помощью, кстати, можно и отследить путешествия главных героев (читайте далее).

Сериал «Игра престолов» завоевал миллионы поклонников по всему миру! Каждую серию нового, четвертого, сезона смотрит рекордное количество человек. И многие находят в себе сходства с главными героями! Ответьте на 10 вопросов нашего теста и узнайте, на кого из персонажей легендарной саги похожи вы (читайте далее).

Поклонники создали карту мира «Игры престолов» Воображение - штука, конечно, хорошая, но сюжет «Игры престолов» с каждым днем закручивается все сильнее и без карты иногда представить все масштабы замысла автора тяжеловато. Где находится Железные острова, далеко ли Дотракийское море, а Винтерфелл? В общем,пока одни поклонники сериала гадают, другие уже создали интерактивную карту страны Вестерос и других стран вымышленного мира. С ее помощью, кстати, можно и отследить путешествия главных героев (читайте далее).

Поклонники создали карту мира «Игры престолов»

Воображение - штука, конечно, хорошая, но сюжет «Игры престолов» с каждым днем закручивается все сильнее и без карты иногда представить все масштабы замысла автора тяжеловато. Где находится Железные острова, далеко ли Дотракийское море, а Винтерфелл? В общем,пока одни поклонники сериала гадают, другие уже создали интерактивную карту страны Вестерос и других стран вымышленного мира. С ее помощью, кстати, можно и отследить путешествия главных героев (читайте далее).