Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ22 апреля 2014 9:25

Бытовые приборы в Южной Корее будут работать на энергии смываемой воды в унитазе

Южные корейцы продолжают удивлять остальной мир мелкими, но очень полезными находками и открытиями

Если говорить о практической направленности науки в той или иной стране, то в Южной Корее она имеет ярко выраженную нацеленность на удовлетворение нужд не только всей страны и экономики, но и обычных домохозяйств, то есть рядовых семей. В этой стране, пожалуй, как нигде в мире много открытий, которые помогают не только всей экономике, но и отдельно взятым корейцам.

За примерами ходить далеко не нужно. Скажем, одно из самых последних открытий южнокорейских «кулибиных», которые придумали, как получать энергию всякий раз, когда спускается вода в унитазе.

Конечно, получение энергии из унитазов это максимально бытовое применение открытия ученых Национального университета Сеула и Корейского института электронных технологий. В промышленных масштабах же энергию можно получать из любой движущейся воды. Например, воды в реке или даже падающих капель дождя.

Подсчитано, что средняя южнокорейская семья спускает воду в унитазе до 5 тысяч раз в году. Это самое крупное использование воды в быту. На туалет уходит почти треть (30%) всего потребления воды населением Южной Кореи.

Суть открытия в использовании преимуществ диэлектриков, веществ, которые почти не проводят электрический ток, но могут поддерживать электрическое поле. Если поместить диэлектрик в воду, то вокруг него образуется электрический слой. Взаимодействие между движущейся водой и этим слоем способно создавать электрический заряд.

Ученые разработали с помощью диэлектрика несложное устройство для получения электричества из воды и утверждают, что из одной капли воды объемом 30 микролитров можно получить энергию для работы плазменного телевизора.

Сейчас ученые работают над практическим применением своего изобретения в быту, чтобы получать энергию при каждом смывании унитаза, пишет сайт computermagazine.com. Они надеются, что при помощи унитаза можно будет освещать квартиру или дом.