Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 апреля 2014 6:39

Румынский космонавт Дорин Прунариу: «Мы не летали в космос за наградами»

В День космонавтики о своей дороге в космос рассказал первый и пока единственный румынский космонавт
Источник:kp.ru
В День космонавтики о своей дороге в космос рассказал первый и пока единственный румынский космонавт

В День космонавтики о своей дороге в космос рассказал первый и пока единственный румынский космонавт

Интересно, а отправляясь за пределы земной атмосферы, космонавты обязаны брать с собой паспорт? Вряд ли… Это лишь на Земле существуют границы. Но и сегодня, и раньше гражданство космонавта играет определенную роль. С советскими покорителями космоса в полет могли отправляться, в первую очередь, лишь граждане стран социалистического блока. Именно по этой причине венгры и чехи, румыны и поляки опередили многие мировые державы, отправившись на орбиту вместе с советскими космонавтами.

Первым и пока единственным румынским космонавтом, а также 103-м землянином, побывавшем в космосе, является Дорин Думитру Прунариу, который вместе с советским космонавтом Леонидом Поповым провел на борту «Салюта-6» в 1981 году больше недели, занимаясь научными исследованиями. И сегодня Герой Советского Союза, Герой Румынии, отставной генерал-майор румынской армии Дорин Прунариу к космосу имеет непосредственное отношение, представляя свою страну в ряде международных космических ассоциаций. В 2004-2005 он был послом Румынии в Российской Федерации.

- Дорин, русский язык у вас идеальный!

- Я учил русский язык в Звездном городке, во время подготовки к космическому полету. В СССР я тогда вместе с семьей провел 3 года. У меня была отличная преподавательница! Она меня не только научила говорить на русском, но и думать на нем. А ведь это очень важно – в космосе нет времени на переводы с одного языка на другой.

- А с кем из российских космонавтов поддерживаете связь до сих пор?

- Дружу и контактирую по рабочим вопросам со многими. Пока проходил подготовку в Звездном, познакомился практически со всеми советскими космонавтами, которые на тот момент уже побывали на орбите, а также с теми, кто тогда только готовился к своему первому полету. Не просто другом, а братом стал мне Леонид Попов, с которым мы вместе летали. Часто с ним говорим по телефону, ездим друг к другу в гости… Ценю дружбу с Валентиной Терешковой, Алексеем Леоновым.

Год назад в ООН отмечали юбилей первого полета женщины в космос. Горжусь тем, что именно мне, представителю Румынии в Комитете ООН по мирному использованию космического пространства, было доверено открывать торжественное заседание, посвященное Валентине.

- В деле освоения космоса традиционно соперничают крупные державы. Стоит ли небольшим государствам быть амбициозными в этом направлении?

- Космос сегодня – это навигация и коммуникации, изучение Земли и многое другое. Все это предполагает сотрудничество. Взять пример МКС – на ее борт отправляются космонавты из самых разных стран мира – больших и маленьких. Конечно, не каждому правительству под силу статьи расходов, связанные с подготовкой к отправке в космос собственного космонавта, но в плане научных разработок, исследований, даже самым крохотным странам есть что предложить. Существует и своеобразное ограничение: на МКС отправляются только российские «Союзы» с 3 космонавтами на борту. В лучшем случае – 5 экипажей в год, и есть бронь для одного россиянина и для одного американца в каждом экипаже. То есть в среднем в год МКС может принять 5 иностранных космонавтов, и соревнование за каждое место нешуточное, даже есть большая очередь.

- С вашими-то связями почему бы не отправить в космос еще одного румынского космонавта, а то и самому еще раз слетать? Хотелось бы?

- Конечно, хотел бы! Но в этом году мне уже 62 года исполнится. Чуточку поздновато. Полетел бы и на другую планету. Здоровье хорошее, да и похудеть немного мне не мешало бы. Связи, конечно, хорошо, но нужны программы международного сотрудничества. Румыния ведет переговоры с Россией, результатом которых должно стать подписание договора о космическом сотрудничестве. Так что уверен, что румынские космонавты еще побывают на орбите не рад и не два.

- В детстве, наверняка, хотели быть летчиком…

- У меня все шло по нарастающей: сначала хотел быть шофером, потом моряком, а вот когда увидел в небе над родным городом Брашов самолет, заболел авиацией. Строил модели самолетов и ракет в Доме пионеров, решив, в итоге, стать авиационным инженером. Закончил авиационный факультет Бухарестского политехнического института, а через несколько лет прошел отбор в отряд космонавтов. Получилось, что полетел я намного выше, чем мечтал в детстве.

- Золотую звезду Героя Румынии вам вручал Николае Чаушеску. Что это был за человек?

- По сложившемуся в странах Варшавского договора протоколу, члены международного экипажа получали высшие государственные награды двух стран. Сразу после нашего приземления советское радио сообщило, что Брежнев подписал Указ о присвоении мне и Леониду Попову званий Героев Советского Союза. Подобный документ Чаушеску не подписывал несколько дней. Уже потом я узнал, что он не хотел этого делать, поскольку он и его окружение считало, что в Румынии должен быть только один герой – товарищ Чаушеску. Скажу лишь, что ни я, ни мои коллеги из СССР и России никогда не летали в космос за наградами. И никогда их не просили.

В социалистической Румынии мое имя было известно, но меня не показывали по ТВ, не приглашали на радио. Никаких теней на героическом образе Чаушеску не должно было быть…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Электронную книгу "Юрий Гагарин. Народный герой"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электронную книгу "Юрий Гагарин. Народный герой"

Уникальные свидетельства друзей, коллег первого космонавта планеты, журналистов и читателей "КП", редкие снимки и версии гибели героя.