Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика11 апреля 2014 11:20

Киев попросил не продавать билеты на поезда до Украины

Но в РЖД уверены, что железнодорожное сообщение с незалежной не прервется
Источник:kp.ru
Всего между Россией и Украиной ходит 46 поездов, из них 14 формируются у нас, 25 - украинской дорогой

Всего между Россией и Украиной ходит 46 поездов, из них 14 формируются у нас, 25 - украинской дорогой

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Администрация железных дорог Украины «Укрзализныця» направила своим российским партнерам телеграмму, в которой просит РЖД не продавать билеты на поезда, следующие по территории Украины начиная с 27 мая. Это объясняется «рассогласованием» графиков движения поездов в Крым.

В ночь на 30 марта полуостров перешел на московское время, разница с Киевом теперь составляет плюс один час. Подобные накладки при вводе нового расписания между «Укрзализныцей» и РЖД случались и раньше, например, в 2011 году. Но тогда все удавалось довольно быстро решить. В Москве надеются, что так будет и в этот раз. Предварительная продажа билетов начинается за 45 суток. То есть вчера стали продавать билеты только на 25 мая, и еще есть несколько дней, чтобы утрясти спор, не останавливая продаж.

- На следующей неделе представители РЖД проведут заседание согласительной комиссии с украинской стороной по уточнению расписания движения поездов, - рассказал пресс-секретарь президента РЖД Александр Пирков. - Единственное, что может произойти, - это увеличение времени движения поездов из России в Крым из-за возникновения таможенных и пограничных постов. Железнодорожное сообщение между Россией и Украиной, а также России с Крымом через территорию Украины прерываться не будет.

Незалежная сама в этом кровно заинтересована. Остановить поезда, идущие в Россию, означало бы оставить без копейки миллионы украинцев, которые едут к нам на заработки. А оставить без трансопртного сообщения Крым у Киева все равно бы не получилось. Россия готова организовать альтернативный маршрут.

- Железная дорога готова к тому, что пассажир будет подвозиться к портам, в основном, сейчас про Анапу речь идет, и дальше перевозиться морским транспортом, - заявил на кануне глава РЖД Владимир Якунин.

СПРАВКА КП

Из России через территорию Украины следуют 46 поездов. Из них лишь 6 - по маршруту в Крым.