Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт10 апреля 2014 17:25

"Оскорбляя русских, вы оскорбляете себя"

Чемпион Европы по боксу украинец Павел Ищенко перед боем с россиянином Дмитрием Полянским записал видеообращение, всколыхнувшее интернет [видео]
Источник:kp.ru
Украинка Вита Семеренко и российский биатлонист Евгений Устюгов на «Гонке чемпионов» показали, что такое настоящая дружба народов.

Украинка Вита Семеренко и российский биатлонист Евгений Устюгов на «Гонке чемпионов» показали, что такое настоящая дружба народов.

Неделю назад в Москве грохотала биатлонная «Гонка чемпионов». За погоней и стрельбой с трибун «Олимпийского» наблюдали двадцать тысяч человек. Болельщицы плакали, когда первое место заняла пара Антон Шипулин - Дарья Домрачева. Они в экстазе сметали охрану, когда секс-символы биатлона Мартен Фуркад и Эмиль Хегле Свендсен пошли в народ раздавать автографы.

Но самую мощную эмоцию от «Гонки» вызвал другой эпизод - церемония награждения олимпийских чемпионов Евгения Устюгова и Виты Семеренко. Россиянин и украинка, выступавшие на этой гонке в паре, поднялись на сцену, не расцепляя рук, а у пьедестала и вовсе обнялись. Жовто-блакитный флаг и наш триколор прижались, склеились. Гул в «Олимпийском» резко стих, болельщики встали. Аплодировали все двадцать тысяч...

Овация на биатлоне далеко не единственный пример единения народа, двадцать лет назад разделенного надвое. Российский и украинский флаги недавно появлялись, сшитые вместе, и на матчах хоккейного «Донбасса», выступающего в КХЛ, и даже на баскетбольных поединках киевского «Будивельника».

По сути, ни одна встреча украинских и российских спортсменов сейчас не обходится без слов об уважении. Самым чувственным получилось видеообращение боксера из Херсона Павла Ищенко перед четвертьфинальным матчем Всемирной серии бокса (WSB) Украина - Россия, который проходил в Донецке. Запись адресована его же фанатам и заслуживает быть напечатанной в полном объеме.

«Хотелось бы обратиться ко всем украинским атаманам (так называют себя сами боксеры. - Ред.), болельщикам и всем подписчикам соцсетей. Я заходил и читал такие неприятные вещи, как «покажите москалям, где их место», «порвите кацапов»... В связи с этим хотел бы попросить всех не смешивать грязную политику с таким прекрасным видом спорта, как бокс. И помнить о том, что мы прежде всего два братских народа. Даже не братских, а один народ, который генетически идентичен друг другу. И никаких противостояний между русскими и так называемыми украинцами у нас нету. У нас здесь только спорт, и после боя мы все по-братски пожмем друг другу руки. Я прошу вас не высказываться с какими-то оскорблениями в сторону русской команды, потому что, оскорбляя русских, вы оскорбляете украинцев. Дякую вам за внимание».

Свой бой Ищенко проиграл, но сдержал обещание: по-братски обнялся с соперником из Старого Оскола Дмитрием Полянским.

Общий же успех в командном поединке России принес Александр Беспутин. О победе он говорил сдержанно, а вот об отношении двух стран - от сердца: «Всегда хотел приехать на Украину. Мечта сбылась. Не заметил, что это чужая страна. Кто бы что ни говорил. Мы - один, славянский, братский народ с самыми красивыми женщинами на планете».