Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Общество8 апреля 2014 13:45

Мурманский календарь 8 апреля. Александровск создавали для правильного развития торговли

В этот день 118 лет назад – 8 апреля 1896 года – император Николай II подписал указ о выделении средств на строительство порта и города в Екатерининской гавани на Мурманском побережье Баренцева моря.
Источник:kp.ru
Граф Сергей Юльевич Витте

Граф Сергей Юльевич Витте

В конце 80-х годов XIX века у России появилась потребность в строительстве на Баренцевом море незамерзающего порта. «Причиной такого решения Морского ведомства Российской империи, - сообщается на сайте http://ru.wikipedia.org, - послужило активное развитие германского флота и ожидание окончания сооружения немцами Кильского канала, соединившего Балтийское и Северное моря, а также невозможность в зимнее время осуществить вывод судов из Финского залива в случае войны с Великобританией». В 1894 году с целью поиска места для строительства незамерзающего порта граф Сергей Юльевич Витте, занимавший в то время пост министра финансов Российской империи, направился в путешествие по приморским районам Архангельской губернии. Неизгладимое впечатление произвела на него Екатерининская гавань в Кольском заливе. Об увиденном он позже написал в своих воспоминаниях: «Такой грандиозной гавани я никогда в своей жизни не видел; она производит еще более грандиозное впечатление, нежели Владивостокский порт и Владивостокская гавань».

По результатам посещения Кольского полуострова граф Витте представил доклад, в котором предложил императору Александру III построить в Екатерининской гавани военно-морскую базу, а также провести железную дорогу и построить электростанцию. Александр III, а вскоре после его смерти Николай II доклад одобрили. «Прошло месяца два-три, - вспоминал Витте, - и вдруг я прочел в «Правительственном вестнике» указ императора Николая II о том, что он считает нужным сделать главным нашим морским опорным пунктом Либаву, и осуществить все эти планы, которые на этот предмет существуют, и назвать этот порт портом императора Александра III». Позже выяснилось, что сторонником порта на Балтике, в Либаве, нынешней Лиепае, оказался великий князь Алексей Александрович - генерал-адмирал, высшее должностное лицо российского флота. Он, возможно, в корыстных интересах, по-родственному «надавил» на племянника-императора. «Николай II, - отмечал Витте, - со слезами на глазах рассказывал великому князю Константину Константиновичу о том, что его великий князь Алексей Александрович, так сказать, насиловал в этом вопросе». Постройку военного порта не на Севере, а на Балтике Витте считал «злополучным решением», «несчастным» и «легкомысленным» шагом.

Впрочем, после отказа императором в строительстве военно-морского порта в мурманских землях Сергей Юльевич внес на Государственный совет Российской империи следующее предложение: «В видах правильного развития нашей торговли на Севере и ослабления ее зависимости от иностранных купцов, следует безотлагательно приступить к устройству на Мурманском берегу удобного для стоянки судов коммерческого порта, который вместе с тем служил бы и административным центром». Это предложение и было одобрено Николаем II 8 апреля 1896 года. В 1899 году в Екатерининской гавани был торжественно открыт коммерческий порт Александровск – ныне город Полярный Мурманской области.