Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука4 апреля 2014 9:05

Ноев ковчег существовал на самом деле

Ученые даже уверены, что он действительно мог вместить всех существовавших тогда на планете животных [видео]
Ноев ковчег существовал на самом деле - утверждают ученые

Ноев ковчег существовал на самом деле - утверждают ученые

После премьеры библейской притчи «Ной» с Расселом Кроу в главной роли сейчас много говорят о самом Ноевом ковчеге. В первую очередь, естественно, всех интересует вопрос реальности и правдоподобия самой истории о гигантском корабле, благодаря которому человечеству удалось сохранить животных после сильнейшего наводнения. В самом наводнении, кстати, уже давно никто не сомневается.

Студенты последнего курса физического факультета британского университета Лестера взяли имеющиеся в Библии размеры Ноева ковчега и проделали необходимые расчеты. Они считают, что судно таких размеров, было достаточно устойчивым для того, чтобы спасти не только по одному из живших в то время на планете животных, но и по паре.

Ученые уже задавались вопросом, сколько же животных нужно было спасти Ною, и пришли к выводу, что около 35 тысяч. Размеры ковчега известны из библейской книги Бытие (6:13-22) - 300 локтей в длину, 50 – в ширину и 30 – в высоту. Чаще всего длину локтя определяют примерно в 48 сантиметров. Следовательно, размеры построенного Ноем судна составляли 144 метра в длину, 24 – в ширину и 8,5 – в высоту.

Расчеты, основанные на принципе Архимеда, показывают, что судно таких размеров вполне могло выдержать вес 70 тысяч животных, пишет Independent. При этом, правда, будущие физики подчеркивают, что в расчетах они считали, что ковчег построен из кипариса, а не кладрастиса желтого, как говорится в Библии. Впрочем, физические характеристики этих двух деревьев похожи.