Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
Досуг27 марта 2014 7:22

Александр Васильев расскажет мурманчанам о Марлен Дитрих и Одри Хапберн

Афиша культурных событий с 27 марта по 3 апреля

Фото: Людмила ШЕКА

Об иконах стиля от гуру моды

Фото: Людмила ШЕКА

Авторитет Александра Васильева в области знания моды, признают во всем мире. Многие, конечно, знают его как ведущего передачи «Модный приговор», но Васильев также является создателем декораций для постановок мирового уровня, преподавателем и исследователем стиля. В Мурманск Александр приедет с лекцией «Иконы стиля XX века». В ней расскажет северянкам про великих женщин, законодательниц моды: Марлен Дитрих, Коко Шанель, Гретта Гарбо, Мэрилин Монро, Одри Хепберн и т.д.. На их примере историк моды раскроет секреты обаяния и покорения мужских сердец.

ДК им. Кирова, ул. Пушкинская, 3, тел. (8152) 45-43-23, 8911-304-29-49.

3 апреля в 19.00.

Цена билета: от 1000 рублей.

Не грусти

Выпускник «Фабрики звезд», обладатель громкой звездной фамилии и музыкальных наград Стас Пьеха влюбил в себя женскую половину страны своей искренностью, трогательными песнями. Сейчас на счету певца уже три студийных альбома: первый «Одна звезда» вышел в 2005 году, а последний «Десять» в 2013. В нашем городе Стас Пьеха исполнит и любимые его поклонникам песни, например, «Ты грустишь», и те, что любит сам певец, например, «Где буду я».

ДК им. Кирова, ул. Пушкинская, 3, тел. (8152) 45-43-23, 8911-304-29-49.

2 апреля в 19.00.

Цена билета: от 1000 рублей.

Поглядеть на золото, полюбоваться на платину

Недра Кольской земли богаты полезными ископаемыми. Еще Михаил Ломоносов говорил, что в них скрыты настоящие сокровища. Современные геологи долгие годы изучают полуостров. Один из них - доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАН Феликс Петрович Митрофанов. В Мурманске открылась выставка, на которой можно будет узнать и биографию исследователя, и его открытия. Именно Феликс Петрович открыл крупные месторождения платино-палладиевых руд на Кольском полуострове. Посетители выставки смогут увидеть образцы горных пород руды, содержащих платину, палладий, золото.

Краеведческий музей, пр. Ленина, 90, тел. (8152): 42-25-89, 42-26-17.

До 25 апреля.

Цена билета: от 20 рублей.

Синема от норвежских соседей

Фестивали кино из разных стран стали хорошей приметой нашего города. На сей раз мы увидим фильм норвежского производства. На фестивале будет представлен фильм «Я твоя» про начинающую актрису, которой приходится играть в картине, где человек превращается в собаку. Лента «Первопроходец» расскажет о профессиональных ныряльщиках - братьях Петтере и Кнуте, которых отправляют на месторождение нефти и газа. Когда Кнут погибает при погружении, Петтер начинает думать, что это был не несчастный случай. «Виктория: история любви» - экранизация книги Кнута Гамсуна. В девочку из богатой семьи влюбляется сын мельника. Их отношения начинаются с дружбы в раннем детстве, а затем перерастают в более сильное чувство, обреченное на крах...

«Кронверск синема», пр. Кольский, 134, тел. (8152) 55-00-66.

27, 28 марта в 19.00, 29 марта в 20.00.

Цена билета: от 270 рублей.

Раскрашенное страусиное яйцо

Ко всем праздникам надо готовиться заранее, чтобы получить от них настоящее удовольствие. Уже сейчас мурманчане могут начинать обдумывать, как им встретить светлый праздник Пасхи. Вдохновиться на создание красивых расписанных яиц можно на выставке «Пасхальное настроение». На ней представлены работы литовской художницы Одеты Туменайте-Браженене, а это более 400 (!) декорированных куриных, гусиных и даже страусиных яиц.

Краеведческий музей, пр. Ленина, 90, тел. (8152): 42-25-89, 42-26-17.

До 23 апреля.

Цена билета: от 20 рублей.

Смех и радость мы приносим людям

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Наши квнщики достойно выступили в Высшей лиге перед Александром Масляковым и всей страной. Пока наша сборная продолжает борьбу в Москве, другие команды искрят шутками в Мурманске. Ближайшая битва юмора состоится в первой игре ¼ финала Мурманской лиги. Встретятся команды «Полный анамнез», школьная сборная «Пятая четверть», «Без каблуков», «Морская академия», «Некуда деваться», «Эти самые».

ДК им. Кирова, ул. Пушкинская, 3, тел. (8152) 45-43-23.

29 марта в 18.00.

Цена билета: 150 рублей.

Встань на доску, не робей

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Хотите научиться кататься на сноуборде, но все никак не соберетесь с силами? Тогда приходите на соревнования сноубордистов Yeti fest в рамках 80-й Полярной Олимпиады. Там можно будет посмотреть и на то, как виртуозно обращаются с доской профессионалы, и пройти мастер-класс по катанию в том числе и на сноускейте для детей. Во время состязания будет работать парк развлечений.

Nord Star, пр. Ледокольный, 10, тел. (8152) 52-05-25, 52-05-26.

30 марта в 12.00.

Вход свободный.

СИДИ и СМОТРИ

Трудно быть ноем

Последний мартовский уик-энд порадует северянам сразу пятью премьерами разного калибра и степени зрительской ожидаемости.

«Трудно быть Богом» - исполинский долгострой Алексея Германа, от момента задумки которого до выхода на экран прошло 45 лет! Саму ленту начали снимать в 1999-м, но зрители увидят ее только сейчас. Экранизация романа братьев Стругацких длится без малого три часа. В режиссерской версии — и того больше. Увы, уже более года с нами нет создателя ленты. И поход в кино на «Трудно быть Богом» - не только прикосновение к великому искусству, но и дань памяти мэтру отечественного кино.

«Ной» - первая попытка захода Даррена Аронофски в вотчину блокбастеров. Доселе создатель «Реквиема по мечте, «Рестлера» и «Черного лебедя» обходился скромными бюджетами и бескомпромиссными сюжетами. На библейское фэнтези режиссеру выделили 130 миллионов $ и предложили переосмыслить ветхозаветную историю. Аронофски позвал на главную роль умеющего геройствовать («Гладиатор», «Робин Гуд») Рассела Кроу, а дополнил обойму Дженифер Коннелли, Энтони Хопкинсом, Рэем Уинстоном и Эммой Уотсон. Сценарий Даррен, к слову, вновь писал сам. Сверимся с Библией?

В 2011 году молодой валлийский режиссер Гарет Эванс снял в Индонезии зубодробительный нон-стоп-боевик «Рейд» и наскоком завоевал признание и критики и публики. Экшн о штурме неопытным отрядом спецназа небоскреба, где обосновались матерые вооруженные бандюганы, был воспринят на ура! И вот получил продолжение. «Рейд-2» расскажет не о высотке, а о тюрьме, куда герой первой части — Рама — попадает как агент под прикрытием. Бойня продолжается.

Пятнадцатая по счету экранизация «Красавицы и чудовища» в этот раз выполнена французами. Мрачный художник Кристоф Ган, подаривший нам «Братство волка» и «Сайлент-Хилл», продолжает исследовать темные закоулки человеческой натуры, воспользовавшись сюжетом классической сказки Жанны-Мари Лепренс Де Бомон. Чудовищный облик в ленте на себя примерил Венсан Кассель, чей развод с Моникой Беллуччи был оформлен как раз во время съемок ленты.

«Газгольдер» - еще одна российская премьера недели, основной фишкой которой является задействование в главных ролях видных деятелей отечественного хип-хопа во главе с Гуфом и Бастой. В центре сюжета — водоворот криминальных разборок, в основе саундтрека — догадайтесь сами что.