
Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Только-только проводили мы Зимние Олимпийские Игры в Сочи. Теперь же пришел черед еще одной Олимпиады - Полярной. Уже в это воскресенье, 9 марта, в Долине Уюта состоится открытие 80-го юбилейного Праздника Севера. Занятия найдутся и для взрослых, и для малышей.
В 13.30 свою работу начнет комплекс детских надувных батутов и горок, в 14.00 на импровизированную сцену со своими концертными программами выйдут творческие коллективы Ловозерского района. Посетители Долины Уюта станут свидетелями выступлений театра саамских традиций «Эллманнт», фольклорных ансамблей «Ижма» и «Елле».
Параллельно в 14.00 стартует спортивная программа, в ходе которой семейные команды смогут посоревноваться в: забегах с санками, спринте в валенках, метании валенков на дальность, перетягивании каната, поднятии гири.
В 17.15 пройдет показательное выступление мастеров скандинавской ходьбы. А потом начнется турнир по возрастным категориям. На дистанцию выйдут дошкольники, школьники, взрослые и пенсионеры.
В 19.15 состоятся показательные забеги собачьих упряжек.
В 20.15 на сцену вновь выйдут артисты, чтобы подготовить собравшихся в Долине Уюта к кульминации. Ею в 21.00 станет торжественная церемония открытия 80-го Праздника Севера. Наверняка всех нас будет ждать салют!
Ну а для тех, кто не ограничится открытием и решит посетить еще больше спортивных событий, мы публикуем полную программу юбилейной Полярной Олимпиады.
Мероприятие
Место проведения
Дата и время
Соревнования по футболу на снегу
Апатиты, стадион «Универсал» (ул. Фестивальная 21)
13-16 марта, начало в 12.00
по конькобежному спорту
Мончегорск, стадион СДЮСШОР
14-16 марта,
начало в 10.50
по охотничьему биатлону
Мурманск, клуб «Кречет»
22 марта,
начало в 10.00
по зимнему плаванию
Мурманск, озеро Семеновское
15-16 марта,
начало в 12.00
по лыжным гонкам среди людей с ограниченными возможностями здоровья
Мурманск, с/к «Долина Уюта»
17-18 марта,
начало в 11.00
по биатлону
Мурманск, с/к «Долина Уюта»
20-23 марта,
начало в 10.00
по спортивному ориентированию
Апатиты, лыжный стадион возле «Атлета»
22-23 марта,
начало в 14.00
по зимнему виндсерфингу
Мончегорск, акватория Монче-губы оз. Имандра
26-29 марта,
начало в 13.00
по хоккею
Мурманск, Ледовый Дворец
29-30 марта,
начало в 10.00
по сноуборду
Мурманск, с/к «Норд стар»
30 марта,
начало в 12.00
по лыжным гонкам
Мурманск, с/к «Долина Уюта»
3-4 апреля,
начало в 10.00
по петанку
Мурманск, с/к «Долина Уюта»
5 апреля,
начало в 11.00
по национальным видам спорта (гонки на оленьих упряжках и пр.)
Мурманск, площадка зоны отдыха с/к «Долина Уюта»
5-6 апреля,
начало в 11.00
41-й Мурманский лыжный марафон, 80-й традиционный Праздник Севера по программе Кубка лыжных марафонов России «Russialoppet»
Мурманск, с/к «Долина Уюта»
6 апреля,
начало в 11.00
Состязания по горнолыжному спорту
Кировск/Полярные Зори
7-12 апреля,
начало в 11.00
Церемония закрытия 80-го традиционного Праздника Севера
Мурманск, с/к «Долина Уюта»
6 апреля,
начало в 18.00