Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья12 июля 2012 22:00

Горячий камень

Посмотрел недавно коротенький фильм о том, как в Абхазии делают аджику старинным способом

Выращивают перец, собирают, коптят его над очагом, он от этого, говорят, особый вкус приобретает, а потом растирают на камне с чесноком, солью, травами... Да все это под красивые песни на заднем фоне. Вот пожилая абхазка с добродушным неодобрением отзывается о современных методах - с помощью мясорубки. Не то это, говорит, надо только вручную, с душой. И как-то начинаешь ей верить, потому что уж очень вдохновенно она камнями действует. (Cмотреть первую и вторую часть фильма.)

И стало мне стыдно перед этой женщиной. Я ведь, признаться, в прошлые годы аджику именно через мясорубку делал (хотел даже в блендере попробовать, но подумал, что это уж слишком). И я решил: мы, мужчины, тоже должны. Ну, тут дело-то и закрутилось.

Перец я купил еще весной. Долго сушил над мангалом. На даче во дворе нашел подходящий камень - большой, плоский. И другой - поменьше, которым растирать буду. Перцы я сначала в воде вымочил, некоторые от семян очистил. Стал камнями, как жерновами, работать. Потом добавил зерна кинзы. Еще поработал. Стал добавлять чеснок и травки: кинзу, розмарин, чабер свежий и сушеный, хмели-сунели. Соли сыпанул немножко. Смотрю: масса, которая еще недавно порошок напоминала, стала сок давать.

А работенка, между прочим, не из легких, камень аж нагрелся весь. Уж про себя я не говорю: как в спортзале позанимался. Но зато чувствуешь, что правильным делом занят, полезным. Не то что эти - с мясорубками.

Интересный момент: в фильме том нигде орехи не упоминались. Но я-то точно помню, что у маминой подруги тети Лиды (мы у нее в Сухуми пару раз гостили, когда я маленький был) аджика была именно с грецкими орехами. Добавил орехов. Масса (я ее пока аджикой не называю, рано еще) слегка изменила цвет, стала более вязкой.

С пропорциями тут так: сами решайте, насколько острые приправы вы любите. Я несколько раз добавлял то трав, то чеснока, то еще перца (в том числе и свежего - для сочности), пока нужной пропорции добился.

А уж когда добился, повел себя самым что ни на есть предсказуемым образом: взял кусок лепешки, намазал аджикой и закусил этим бутербродом маленькую рюмочку доброй чачи (где взял - не скажу, гражданин Онищенко). Не сам, конечно, нашлись у меня единомышленники. И тут же пошли разговоры о взаимосвязи потребления аджики и знаменитого абхазского долголетия, за него тоже выпили. А дальше аджика пошла с шашлыками и цыпленком табака. Дамы сначала поеживались - остро, мол, а потом ничего, тоже втянулись. Одна, правда, все удивлялась: как же это - аджика, а без помидоров. А вот так, душенька. То, что с помидорами, - это уже не аджика, это вариации для ленивых и несведущих. Хотя тоже довольно вкусно. Но не аджика.

Когда гости разошлись, я подошел к тому самому камню. Он мне теперь стал как-то ближе. Я его, конечно, помыл. Но пригляделся, а на «рабочей поверхности» - следы трудов моих: кусочки перца, травы, зернышки кинзы. Пальцем потер, лизнул палец - вкусно. Но остро. И горе тому, кто в ближайшее время на этом камне надумает посидеть.

Камни, деревянные колеса... И не скажешь, что на дворе 2012 год.

Камни, деревянные колеса... И не скажешь, что на дворе 2012 год.