Boom metrics
Дом. Семья10 ноября 2011 6:59

Чем мурманчанам заняться на досуге с 10 по 17 ноября

Ритм истории Ирландии

Те, для кого Ирландия – это пабы, виски да лепреконы с их мифическим золотом, смогут обогатить свои познания о культуре этой страны. В столицу Заполярья приезжает шоу ирландского танца «Rhytm of the dance». За 12 лет с момента открытия проекта труппа объехала уже 44 страны, только в Китае собрав 700 тысяч зрителей перед экранами телевизоров, и добралась до Российского Севера. За два часа перед зрителями разворачиваются счастливые и насыщенные драматизмом страницы истории ирландских кельтов. Два враждующих клана Лейнстер и Ульстер бьются во имя жадности своих правителей за землю и деньги. Но когда алчные главы кланов погибают в финальной битве, у их людей появляется луч надежды и они начинают новую мирную жизнь на Изумрудном острове. Один из секретов успеха «Rhytm of the dance» - современная музыка и хореография в сочетании с историческими костюмами. Помимо танцев шоу насыщено живой музыкой и песнями-легендами в исполнении трех теноров.

Ледовый дворец спорта, ул. Челюскинцев, 2а, тел.: (8152) 42-26-55, 45-18-12, 70-18-44.

14 ноября в 19.00.

Цена билета: от 1000 рублей.

«Студент» и «Малыш» снова в Мурманске

Даже у тех, кто не любит попсовую музыку, при упоминании названия этой группы случается секундная вспышка ностальгии. Ведь это «Руки вверх» - целая эпоха 90-х годов! В наш город ее солист Сергей Жуков приезжает с юбилейной концертной программой в честь юношеских 15 лет коллектива и семилетия радиостанции «Ретро FM Мурманск». Так же как всегда гостей вечера ждут конкурсы, победители которых унесут домой полутораметровую мягкую игрушку, велотренажеры и другие призы. А кульминацией вечеринки станет 25-килограммовый торт, от которого каждому достанется кусочек.

«Магнит», Кола, ул. Миронова, 1, тел. 8-905-294-32-32.

12 ноября в 23.00.

Цена билета: 500 рублей, в сети магазинов «Ультра» - 400 рублей.

Фото: Людмила ШЕКА. Перейти в Фотобанк КП

Саамские достижения

На мероприятия, в которых принимают участие саамы, мурманчане идут охотно, будь то Праздник Севера или Летние саамские игры. Ведь там, где появляется этот коренной народ Кольского Заполярья, всегда можно увидеть яркие выступления, колоритные костюмы и погрузиться в очарование легенд. Так случится и на первой в истории города выставке-ярмарке изделий народов Кольского Севера «Сокровища саамской земли». Ее гости смогут приобрести талисманы и обереги, изделия из оленьих шкур, варенья, блюда из рыбы и многое другое.

Ледовый дворец спорта, ул. Челюскинцев, 2а, тел. (8152) 42-26-55, 45-18-12.

12 ноября с 11.00 до 19.00, 13 ноября с 10.00 до 16.00.

Вход свободный.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Возвращаемся к корням

В кино нам показывают в основном зарубежные фильмы, а на концерты исполнители стараются привезти новые программы. А душа-то требует родного, исконно русского! Для тех, кто хочет отдохнуть от современного искусства, в Мурманске пройдет фольклорный праздник «Осенние засидки». Душой вечера станет ансамбль народной песни «Матаня», уже давно пропагандирующий народное творчество. Для мурманчан у коллектива «Матани» всегда готовы свадебные, плясовые, вечерочные, трудовые песни и хороводы. Гости праздника также узнают об осенних русских праздниках и смогут принять участие в народных играх.

Областной Дворец культуры им. Кирова, ул. Пушкинская, 3, тел. (8152) 45-43-23.

12 ноября в 18.00.

Цена билета: 100 рублей.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Ах, какая шляпка!

Головной убор – это не просто необходимая вещь (особенно в условиях Севера), это элемент неповторимого образа. Изящная шляпка демонстрирует прекрасный вкус, стиль и статус. Именно головной убор придает вашему образу завершенность, подчеркивает индивидуальность каждой женщины.

Какую шляпку лучше выбрать? А может, лучше сделать самим? Или заказать в ателье? Обо всем этом вам расскажет известный петербургский шляпный мастер Марина Седова. Она – модельер, член Союза дизайнеров России, коллекционер старинных головных уборов и аксессуаров. Седова известна не только в России, но и за рубежом. А авторский шляпный салон Седовой - это целый мир красивых аксессуаров, где каждая дама непременно находит именно свой головной убор!

В субботу в отделе народного искусства и ремесел Художественного музея пройдет мастер-класс Марины Седовой «Стратегия XXI века. Дизайн головных уборов».

Школа ремесел Художественного музея: ул. С. Перовской, д. 3, тел.: (8152) 450-385, 455-298.

12 ноября с 15.30 до 19.00.

Цена билета: 800 рублей.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Пуанты и перья

Еще свежа память мурманчан о гастролях музыкального театра Республики Карелия с балетом «Щелкунчик». У северян есть новый повод для радости – Московский театр «Корона русского балета» привозит еще одну постановку бессмертной классики Петра Чайковского «Лебединое озеро». Четыре действия выполнены в лучших традициях русской балетной школы, но не лишены новаторства от хореографов-постановщиков. «Корона русского балета» заслужила любовь зрителей не только в России, но и за границей - от Тайваня до Испании.

Областной драматический театр, пр. Ленина, 49, тел. (8152) 47-25-19.

11, 12 ноября в 19.00.

Цена билета: от 1000 рублей.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Фестивальная лихорадкаи воюющие боги

Было бы странно, чтобы мистическая дата «11.11.11» не нашла отражения у кинематографистов. Больше других подсуетился создатель нескольких «Пил» и «Генетической оперы» Дарен Линн Боусман. Не изменяя своему любимому жанру, мистическую дату он обратил в кровавый ужастик, где «11.11.11» - число, несущее смерть.

Второй новинкой разножанрового киноуикенда станет фэнтези «Война богов: бессмертные», созданный по мотивам древнегреческих мифов. Если вам знакомы имена Зевса, Афины, Аполлона, Геракла, Посейдона, то… это не сильно вам поможет. Стараниями индийского режиссера-умельца Тарсема Сингха (чьи «Клетка» и «Запределье» поразили визуальным рядом даже заядлых киноманов, а клип на песню группы R.E.M «Losing My Religion» считается у рокеров эталоном) сражения богов, титанов и простых смертных получились как ожившие картины.

Психологический триллер «Соломенные псы» является ремейком одноименной культовой ленты Сэма Пикенпа, в которой 40 лет назад блистал Дастин Хоффман. Это история столичного журналиста и его жены, приехавших в провинцию и столкнувшихся со скверным нравом местных жителей. Несовпадение характеров обернулось кровавой драмой.

Также в начале будущей недели в Мурманске пройдут сразу два фестиваля. 14 ноября в красном зале кинотеатра «Атлантика» начнется смотр лучших французских фильмов последних лет. Зрители бесплатно увидят сразу 4 картины.

Ну а 15 ноября в городе пройдет традиционный международный фестиваль документальных фильмов «Северный характер». Он проводится телекомпанией ТВ-21 с 2008 года. Подробнее о фестивале вы сможете прочитать все в том же номере за 12 ноября.