Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Интересное14 октября 2011 6:55

Валерий Язев: Северяне должны получать больше

Заработные платы работников культуры постыдно низкие, ситуацию нужно исправлять
Источник:kp.ru

Об этом заявил вице-спикер Госдумы Валерий Язев, который на этой неделе встретился с преподавателями и учащимися Мурманского колледжа искусств.

Общаться со студенческой аудиторией Валерию Язеву было легко. Будучи профессором, он сам преподает в вузах, где читает лекции по нефтегазовой тематике. «При этом мне просто чудодейственной кажется та сфера, которой занимаетесь вы», - с такими словами обратился вице-спикер к учащимся Мурманского колледжа искусств. Он признался, что в детстве мечтал стать космонавтом, но вот в студенческие годы очень любил бардовские песни.

- Есть ли у вас дети, увлекаются ли они музыкой? - поинтересовалась студентка 3 курса.

- У меня две дочери и сын, два внука и четыре внучки, - улыбнулся парламентарий. - Музыкой занималась старшая внучка, но потом перешла в синхронное плавание.

Самый серьезный вопрос - о развитии культуры в России - задала вице-спикеру студентка 1 курса. «Проводится огромное количество творческих конкурсов, выделяются гранты, но сказать, что мы уделяем достаточное внимание культуре, я не могу», - ответил Валерий Язев. По его словам, у государства пока не получается выделять на развитие культуры необходимое количество денег, однако государство понимает важность этой задачи.

- Необходимо увеличивать финансирование, - заявил Язев, - причем это касается самых разных направлений этой важнейшей сферы - строительство и ремонт зданий, будь то театры, филармонии, музыкальные школы, охрана памятников истории и культуры. И, конечно, повышение зарплат работников культуры.

Причем зарплат выпускников это касается, наверное, в первую очередь. «Часть из вас скоро закончит колледж и пойдет работать, а зарплаты низкие, совершенно очевидно, что на них очень сложно жить, придется совмещать по две-три ставки, подрабатывать. Нужно сделать так, чтобы ваша профессия была престижной, востребованной и хорошо оплачиваемой», - подчеркнул вице-спикер Госдумы, добавив, что «это в планах руководства страны».

Низкие зарплаты стали главной темой встречи Валерия Язева и с преподавателями колледжа. Педагоги просто назвали цифры: их должностной оклад – 3812 рублей, высшая квалификация дает плюс 70%, итого зарплата составляет 6480 рублей. Получается, что она даже ниже МРОТа (он в Мурманской области составляет 7903 рубля). Валерий Язев признал, что проблема стоит очень остро. «Заработные платы в отрасли постыдно низкие. Ситуацию нужно исправлять», - заявил он.

Язев также считает необходимым восстановить те северные коэффициенты и надбавки, которые частично были утрачены в связи с принятием закона о монетизации льгот. «То, что северяне должны получать больше с учетом сложности региона проживания, дороговизны потребительских товаров и услуг, не вызывает никаких сомнений», - сказал Язев. Он добавил, что этот вопрос поднимался и на конференции «Единой России» в Череповце, и на арктическом форуме в Архангельске с участием Владимира Путина.

Что касается самого колледжа искусств, то наконец принято решение о реконструкции здания (на разработку проектно-сметной документации выделяется 6 млн. рублей). Кроме того, для того чтобы ансамбли колледжа искусств могли регулярно ездить с концертами по региону, нужен автобус. Деньги, а это 2,5 млн рублей, могут быть выделены в бюджете региона на 2012 год. Об этом Валерий Язев попросил председателя Мурманской областной Думы Евгения Никору. «Это важно, ведь речь идет о просветительской работе», - подчеркнул вице-спикер Госдумы.