Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2010 11:09

В Мурманской области произошло землетрясение

Возможно, оно техногенного характера. По неофициальной информации, эпицентр взрыва - в районе Кировского рудника в Хибинах
Алексей ВАЛДАЙЦЕВ

- Что сейчас такое страшное было? От Ленинградской до второй фабрики тряхнуло так, что чуть стул из-под тушки не уехал. На взрыв вроде не похоже, трясло-то не вертикально, а горизонтально. Здания аж ходуном ходили.

- Тоже почуял, думал, проблемы с креслом - ан нет - оказывается не с креслом. Но знаю точно - массовых взрывов вроде не было!

- Звонила маме, она около «Универсама» живет( в Кировске), сказала, что трясло так, что книги с полки упали и дверь об стену сильно «билась». Кот испугался - сидит под кроватью и выходить не хочет, уши прижал!

Такими мнениями обмениваются сейчас посетители популярного апатитского сайта. Похоже, в Мурманской области, в горах Хибинах произошло землетрясение или техногенная катастрофа. В областном управлении МЧС информацию о ЧП пока не подтвердили, а вот многие телефоны комбината «Апатит», занимающегося горными разработками в Хибинах, сейчас молчат. Ничего не слышали о ЧП и в администрации соседнего города Апатиты.

Но неофициальная информация продолжает поступать. В первую очередь, на сайт opentown.ru, среди завсегдатаев которого много работников ОАО «Апатит».

- Из управления рудника сказали: трясло ща капитально! Где и что пока неясно! На кировском руднике вентиляторные установки отрубились, пропала связь с 15 объектами, здания чуть ли не прыгали, качались туда-сюда минимум минуту, - пишет посетитель сайта Николай Васильев.

- Предварительная версия ЧП - техногенное землетрясение. Взрывов массовых не было. По предварительной информации с сейсмической станции, толчки были примерно 3-4 балла, эпицентр в районе Кировского рудника. Толчки ощущались по всему Кировску - от управления ОАО «Апатит» до магазина «Универсам», - пишет посетитель Право Защитница. - Взрывов массовых не было.

По другим данным, произошло оседание горы, в которой расположен Кировский рудник. Как-никак, разработки в нем идут несколько десятилетий.

Корреспонденту «КП» удалось дозвониться до пресс-службы комбината «Апатит»: - Да, толчки местные жители ощутили. Чем именно они вызваны, пока трудно сказать, - признает Ольга Крючек, пресс-секретарь ОАО «Апатит». - Скорее всего они техногенного происхождения. Точная информация будет позже.

Зато ученые-сейсмологи заявили, что сила землетрясения достигла 7 баллов.

- Землятресение амплитудой в 7 баллов произошло в 12.10 в районе Кировского рудника, - говорит Владимир Асминг, ведущий научный сотрудник Кольского филиала геофизической службы Российской академии наук. - Жители Кировска ощутили на себе эти толчки, в Апатитах колебания почти не почувствовали. Землетрясение продолжалось несколько секунд. К чему оно привело, пока не известно. И какие-то выводы делать пока рано. Но наши специалисты уже анализируют произошедшее.

Есть предположение, что причиной толчков послужило не землетрясение, а взрывные работы. Но как сообщил один из сотрудников МЧС, бывает, что взрывы на руднике вызывают колебания, но они не превышают 3-4 баллов.