Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Политика29 апреля 2010 12:45

Мэру Мурманска отказали в возбуждении уголовного дела по факту клеветы

Следственное управление не нашло в заявлениях Натальи Червяковой о попытках ввести цензуру ничего предосудительного
Источник:kp.ru

Похоже, конфликт между мэром Сергеем Субботиным и главным редактором газеты "Вечерний Мурманск" Натальей Червяковой закончился ничем. Сегодня в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Мурманской области сообщили о том, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Червяковой. Следователи в ее деяниях не нашли состава преступления.

Напомним, произошедшее в начале апреля событие можно назвать скандалом месяца. 12 числа на срочную пресс-конференцию были созваны представители всех СМИ Мурманска. Главред «Вечернего Мурманска» - официальной газеты администрации - Наталья Червякова заявила, что мэр Сергей Субботин препятствовал публикации критического материала, а также угрожал ей и коллективу газеты в случае неподчинения. Поводом для конфликта стала статья «Все в суд?» (печатная версия телепрограммы ГТРК «Мурман») о том, что городская власть не исполняет требования правительства - не производит перерасчет для мурманчан за отопление по итогам 2009 года. Публикация планировалась на 6 апреля.

Наталья Червякова сообщила о том, что подала заявление в правоохранительные органы на главу города. Субботин, в свою очередь, признался, что у него есть аудиозапись разговора с главредом, и он предоставил ее следствию.

27 апреля Следственное управлением СКП РФ ПО Мурманской области сообщило, что не нашло признаков угроз и давления на прессу со стороны градоначальника, поэтому в возбуждении уголовного дела в отношении него отказано. Тогда мэр заявил, что события носили провокационный характер.

- И для чего эта провокация готовилась, я знаю - для облегчения отстранения меня от должности. Сейчас рассматривается мое встречное заявление по факту клеветы. И я уверен, что и в этом случае торжество закона будет налицо, - сообщил Сергей Субботин представителям мурманских СМИ.

Однако по заявлению Субботина тоже уголовное дело возбуждать не стали. Ситуация получилась немного странная — главный редактор прилюдно обвинила мэра в угрозах. Он предоставил опровергающие это заявления доказательства, поэтому дело в отношении его не возбудили. Но если он доказал свою невиновность, значит Наталья Георгиевна его оклеветала. А в итоге, в ее действиях не нашли ничего противоречащего законам.

Мы обратились за разъяснениями в Следственное управление, но там от комментариев отказались.