Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Интересное3 декабря 2009 22:00

В Мурманске обещают превратить человека в обезьяну

В городе появились объявления странного и провокационного содержания. Что за ними стоит, разбиралась корреспондент "КП" [ФОТО]
Источник:kp.ru

«Мы сделаем из вас настоящую обезьяну!» - дерзко гласило объявление на остановке. Если ему верить, у нас открылся некий центр обратной эволюции человека «Nivrad», где обещают превратить любого в своего предка: вырастить хвост, клыки, понизить интеллект и отучить говорить. Бред, конечно, но проверить надо. Звоню:

- Чем все-таки занимается ваш центр? - Мы проводим деэволюцию человеческого организма: от homosapiens до самых низших приматов. В течение 3-5 лет наши технологии позволят довести вас до самой первой ступени эволюции - одноклеточного существа. Все зависит от того, какой курс вы выберете. - Интересно. И как же с вами можно встретиться? - В данный момент мы проводим набор в целевые группы (многие практики деэволюции наиболее эффективны именно в группе). Чтобы определить вас в одну из них, мне нужно задать вопросы. Первый: какой у вас рост? - Метр семьдесят. - Количество волос на вашем теле... Как вы его оцениваете - много, мало, средне? - Мало. - Так. Чемпионат по бегу. Второй спортсмен потерял три позиции. Каким он стал? - Э-э-э... Он и остался вторым*. - Понятно. Далее: у вас сильно выделяются клыки? - Нет. Не очень.

- Большое спасибо. Этого достаточно. Мы перезвоним вам, как только наберется группа со схожими данными.

Обескураженная серьезным голосом на том конце трубки, я решила разыскать авторов этой, на первый взгляд, сумасшедшей акции.

Эксперимент над собой

Оказалось, что подобные объявления не единственные в нашем городе. Были и другие: «Приснюсь!», «Дегустация изделий из спаржи, впервые выращенной на Марсе», «Съем ваши вещи у вас на глазах», «Купим душу по себестоимости»… Все это - дело рук двух выпускников мурманских вузов Владимира Вдоволя и Максима Морса. Они называют себя основателями некоего общества безграничной безответственности «КЛМН».

- Мы проводим в Мурманске бессмысленные мероприятия. Формы бывают разные, содержание - обычно импровизация, - признается Владимир. - Это эксперимент не столько над людьми, сколько над собой. Нужно большую выдержку иметь в разговоре по телефону, чтобы с серьезным видом выдать нелепость за действительность.

А мурманчане у нас любопытные. И многие звонят. Кто-то хочет посмеяться над авторами, кто-то всерьез интересуется объявлением. Например, листовка про «марсианскую спаржу» привлекла многих:

- Здравствуйте, я по объявлению. Это что вообще такое? - Изделия из спаржи - это зеленые пирожки и красные плюшки. - Здорово! Я хочу попробовать. А где эта улица - Нестерова? - Она расположена на окончании проспекта Вильгельма Телля. - Где-где? - Ну... Там рядом известная улица Ковровых бомбардировок. - Первый раз слышу... Это вообще на Земле?

На объявление «Съем ваши вещи» звонило много людей с предложением утилизировать их... трусы.

Ребята обычно записывают диалоги с горожанами, а потом вывешивают на своей персональной страничке в социальной сети.

Нарвались на проклятие

Помимо бумажных листовок в арсенале калэмээновцев есть и «живые» мероприятия.

- Самая первая акция была давно. Мы сидели возле «Арктики» и делали вид, что ловим рыбу. В роли лунки выступала кастрюля с нарисованной на ней охотящейся щукой, а в роли предмета промысла - банка консервированной тихоокеанской сельди, - вспоминает Владимир. - Подходили мурманчане, фотографировали. А потом появились милиционеры и задали странный вопрос: «Что вы тут делаете?», хотя рядом в снег был воткнут транспарант с надписью: «ТИХО. Идет рыбалка!».

Друзья калэмээновцев только поддерживают, но в акциях не участвуют. Лишь ждут с нетерпением, когда появится новая. Кстати, далеко не все мурманчане реагируют на объявления добродушно.

- Например, Максиму позвонила женщина по объявлению о покупке душ и прокляла! А мне наговорили всяких гадостей по поводу открытия в Мурманске храма богу-муравью, - продолжает Владимир Вдоволь.

Еще бы, с религиозными чувствами людей шутить не стоит! Когда появятся на улицах города новые задумки общества «КЛМН», неизвестно. Но если вы увидите какое-то фантастическое объявление - позвоните! По крайней мере обеспечите себе хорошее настроение.

* Кстати, загадка решения не имеет, потому что мы ничего не знаем о позициях других бегунов.

[ФОТО]